Способ регулирования количества нагнетаемого газа газодувкой с переменным числом оборотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 64970

Жласс 27с, 13„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двторскоуу сяилетельс1ЕУ

За1.г аггстргг1нгаано в -ар ) иаобренгвнгггг Госплана СССР

6 г ..

С. A. Кантор

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВА НАГНЕТАЕМОГО ГАЗА

ГАЗОДУВКОЙ С ПЕРЕМЕННЫМ ЧИСЛОМ ОБОРОТОВ

Заявлвно 4 ноября 1936 года в Наркомтяжмаш за № 1447 (30079о) Опубликовано 31 июля 1945 года

Изобретение касается, способа регулирования количества нагнетаемого газодувкой газа при различных сс противлениях в системе нагнетания.

ОтлнчительнЪ1 особенность предлагаемого способа заключается в регулировании количества нагнетаемого газа одновременно по двум импульсам, одним из которых является изменение числа оборотов газодувки, воспринимаемое центробежным маятнико м, а другим — изменен ие давления за газодувкой, воздействующего на пло ску|о мембрану.

Чертеж показывает схему регулирования.

Объем газа, нагнетаемого газодувкой в единицу времени, при неизменном числе ее оборотов за висит от противодавлення у потребителей газа.

С повышением сопротивления на выходе мз трубопровода 20 умеНьшается количество газа, нагнетае,мого газодувкой 21. В этом случае под воздействием воз росшего статического да влени я в трубопроводе

20, сосбщенном трубкой 18 с волостью 22, мембрана 15, преодолевая жесткость пружины 14, переместит связанную с ней тягу 12 вверх.

Рычаг 11, шарнирно соединенный с тягой 12, поворачиваясь около оси 13 по часовой стрелке, поставит цилиндр 7 золотника 8 в положение, при котором маслопроводящий канал 10 будет сообщен с трубопроводом 4, а трубопровод 6 получит сообщени|е с маслоотводящим каналом 9.

Поршень 2 сервомотора, связанный штоком с задвижкой 23, перемещаясь рази!остью давлений масла в полостях 1 и 3 сервомотора, переставит ее в положение большего открыти я. Увеличивший ся подвод пара вызовет увеличен не оборотов паровой турбины 24 и сидящей на одном с ней валу газодувгки 21, B результате чего количество газа, нагнетаемого тазодувкой 21, вюзрастая, будет ариближаться к заданному количеству.

Центробежный маятник 19, приводимый во вращение от вала газодувки 21 и связанный с золотником

8 посредством д вуплечего. рычага

17 и тяги 5, предназначается для регулирования в зависимости оl числа оборотов газодувки.

Л 64970

Предмет изобретения

Отв. редактор.Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л43624. Подписано к печати 18/11-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 351

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга

С по вышением числа оборотов центробежный маятник 19 будет поворачивать рычаг 17 около оси 16, чем и переместит золотник 8.

При понижении сопротивлений на выходе из трубопровода 20 система регулирования осуществит обратное действие — переместит задвижку

23 в поло>кение, уменьшающее подачу пара к турбине 24.

Таким образом при изменяющихся сопротивлениях в месте нагнетапия газодувка 21 будет подавать постоянное количество газа.

Способ регулирования количества нагнетаемого газа газодувкой с переменным числом оборотов, отлич а ю шийся тем, что он основан на суммировании двух импульсов, одни м из которых служит изменение числа оборотов, а другим— изменение давления за последней ступенью хазодувки или в любой промвжуточной ее ступени.