Устройство для поднятия и переноса изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 31 № 64973

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1

= 1

i il

1. ,1

Ю. М. Фридман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДНЯТИЯ И ПЕРЕНОСА ИЗЛОЖНИЦ

Заявлено 19 марта 1941 года в Наркомчермет за № 41886 (305368) Опубликовано 31 июля 1946 года

Устройства для поднятия и переноса изложниц путем введения в их полость раздвижных параллелограмов, которые шарнирно закреплены на штангах, уже известны.

При .дввжени и вниз параллелограмы упираются своими свободными концами граней в стенки изложницы.

Возникающего при этом трения достаточно для того, чтобы поднять изложницу краном к которому подвешивается все устройство, и перенести н зложницу в надлежащее место.

Предлагаемое настоящим изобретением устройство для поднятия и переноса изложниц также принадлежит к подобным устройствам, н о отличается от них тем, что штанги, на которых шарнирно закреплены параллелограмы, в свою очередь шарнирно закреплены .в траверсе„ расположенной над второй траверсой, служащей для упора в торец изложницы.

На чертеже фиг. 1 по ка,зы:вает передний вид устройства, фиг. 2— боко вой его вид.

Устройство пред назначено для группового подъема и, переноса мелких изложниц. Серьги, каждая вз которых состоит ив двух пласт и и 5, расположены 1в несколько параллельных рядов и жестко подвешены IHa нижней траверсе 1.

Между каждой парой пластян прохо ди т штанга 10, ук репленная в траверсе 2 ia точечке 11. Нижний конец каA

12, на (которую свободно на|сажены две пластвны 6, являющиеся сторона ми шарнирного пар аллелогра ма, д ве другие стороны которого образо ваны пластинами 3, свободно наса женными. внизу на, ось 13. С пластинами б, пластины 3 соединены шарнирами 14. Шта нти 10 свободно проходят через отверстия, непредусмотренные в тра|версе l. Последняя под вешена на траверсе 8 при помощи шарнирного параллелогва ма, обра зованного пластинами 7.

Траверса 8 снабжена скобою 9 для подвешвва ния на крюке подъемного крана. Тра(верса 2 снабжена двумя верхними отро с гками, соединенными между собой стержнем 16, за который может зацепляться крюк 4, подвешенный на тра,нерсе 8.

Устройство работает следующим образом.

-М 64973

Фиг. 1

Крюк 4 зацепляется за стержень

16 и в се устройство опускает.ся на

-группу изложниц; при это м траверса 1 опустится на торцы изложницы. Устройство п родолжает опускаться; 1clplolK 4 передвинется .вниз и оавободит стержень 16, вследствие чего евяза|нная с по следни м траверса 2 начнет под собст|венной тяжестью опускаться вниз. Крюк 4 от водится в сторону. К этому моменту серьги с шарнирными параллелограмами должны: уже частично зайти в полости изложниц. Движение тра версы 2 вниз передается штангам 10 и последние раздвинут параллелограмы; пластины 3 их упрутся в стенки изложниц. После этого устройсвво подымается. Трением пластин 3 о стенки ивложниц последн не прочно связываются со всем устройством и вместе с ним подымаются и переносятся на место. Крюк 4 вновь зацепляется за стержень 16, и устройство опускается. После того IKBIK и зложыицы станут на пол цеха, уст ройст во,подымается. Крюк 4 подымет траверсу

2, шарниры сожмутся и освободят изложницы.

Предмет изобретения

Устройство для пюднятия и переноса изложниц путем иведения в полость раздвижных параллелюграмов, шарнирно закрепленных в штангах и упирающихся при движени и в низ свободны ми концами граней в стеиии ивложниц, о тл ич а юще е с я тем, что укайанные штанги 10 закреплены в траверсе 2, ра сположен ной,над тра вероой 1, служащей для у пора m торец ивло жн иц ьь

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л43624. Подписано к печати 18/П-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 351

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Фиг

¹ 64973