Установка для производства ректификованного спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (I11 649747

1 t с (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 01.09,76 (21) 2397991/28-13 (51) М. Кл,"С 12Г 1/08 с присоединением заявки М 2402309/2813 и 2403102/28-13 (23) Приоритет

Государственный комитет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (53) УДК 663.52(088.8) (45) Дата опубликования описания 28.02.79 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Артюхов, М. С, Бальшин, Г. К, Дроговоз, Н. А. Крамарский, П. В, Рудницкий, Н. С. Терновский, И. С. Яитнюк, Ю. П. Богданов и В. В. Ильинич

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

РЕКТИФИКОВАННОГО СПИРТА

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к установкам для получения ректификованного спирта.

Известная установка для производства ректификованного спирта, содержащая последовательно установленные бражную и отгонную колонны с конденсаторами, эиюрационную и ректификационную колонны с конденсаторами и дефлегматорами, барометрический конденсатор, сепаратор, насосы и систему трубопроводов.

Недостатки указанной установки заключаются в том, что она имеет ограниченные возможности очистки спирта от примесей с летучестью в пределах коэффициента ректификации до Кр-2,0, связанный с этим сниженный выход ректификованного спирта и большие теплозатраты на обогрев установки.

Целью изобретения является повышение качества и выхода готового продукта, а также снижение теплозатрат на обогрев установки.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая установка снабжена сепаратором бражки, подогревателем бражки, сборником и подогревателем циркуляционной воды, сборником и подогревателем бражного дистиллята, соединенными с конденсатором бражной колонны, с отгонной колонной и с эпюрационной колонной, а также подогревателем барометрической воды, сборником отгона и последовательно соединенными сборником лютерной воды и напорным сборником лютера.

Выварная камера отгонной колонны соединена с питательной тарелкой ректификационной колонны.

Конденсатор Оражной колонны соединен со сборником бражного дистиллята и с нижней частью ректификационной колонны с образованием циркуляционного контура, а конденсатор отгонной колонны соединен через сборник отгона с питательной тарелкой эпюрационной колонны и с нижней частью этой же колонны с образованием циркуляционного контура.

Барометрический конденсатор соединенс конденсаторами ректификационной и эпюрационной колонн и через подогреватель барометрической воды — с верхней тарелкой эпюрационной колонны, а также с сепаратором, подключенным к его вакуумной

Подогреватель бражки последовательно соединен с дефлегматором и через сепаратор бражки — с бражной колонной, а также с подогревателем и сборником цирк

649747

25 ляционпой воды, при этом подогреватель циркуляционной воды соединен с нижней частью бражной колонны.

На чертеже изобра>кена схема установки.

Установка включает аппаратуру для ггодогрева бражки, состоящую из подогрсвателя 1 бражки, подогревателя 2 циркуляционной воды, бардяного насоса 3, насоса

4 и сборника 5 для циркуляционной воды, бражную колонну б с бардоотводчиком 7, сепаратором 8 бражки и конденсатором 9, конденсатор 10 бражной колонны и сборник 11 бражного дистиллята с барометрическими затворами 12, насос 13 для дистиллята и подогреватель 14, отгонную колонну 15 с конденсатором 16, сборником 17 отгона и дополнительным конденсатором

18, эпюрационную колонну 19 с дефлегматором 20 и конденсаторами 21, напорным сборником 22 лютера и ротаметром 23 для эпюрата, ректификационную колонну 24 с дефлегматором 25, конденсаторами 26, приемными сборником 27 лютерной воды и насосом 28 для нее.

Вакуумная система установки включает барометрический конденсатор 29, сепаратор 30 жидкой фазы и подогреватель 31 барометрической воды.

Работает установка следующим образом.

Бражку подают в первую секцию дефлегматора ректификационной колонны и затем в первую секцию дефлегматора эпюрационной колонны, при этом бражку догревают до 40 — 45 С, то есть до температуры спиртовых паров в условиях вакуума.

Далее бражку направляют в подогреватель 1 и догревают до 85 — 92 С. Тепло к бражке приносит циркуляционная вода, которую подают насосом 4 через подогреватель 2 циркуляционной воды. В трубное пространство этого подогревателя направляют из бардоотводчика 7 при помощи насоса 3 горячую барду. Таким образом тепло барды передают нагнетаемой воде и затем (от воды) — бражке.

Горячую бражку освобождают от газов в сепараторе 8 и подают на верхнюю тарелку бражной колонны 6. Эта колонна находится под избыточным давлением в нижней части 0,12 — 0,13 МПа. Спиртовые пары с верхней тарелки отводят в конденсатор 10 и теплом их конденсации обогревают ректификационную колонну 24. Для этого в одну рекуперативную полость конденсатора подводят лютерную воду, а из верхней камеры в ректификационную колонну принимают пары. Часть паров из конденсатора 10 отводят в подогреватель

14 бражного дистиллята.

Бражной дистиллят из конденсатора 10 и подогревателя 14 принимают в сборник бражного дистиллята 11, Туда >ке через

65 барометрический затвор 12 направляют непастеризованный спирт.

Насосом 13 бражной дистиллят подают в подогреватель 14 и затем — на верхнюю тарелку отгонной колонны 15, которая, как и бражная, работает под избыточным давлением в нижней части 1,2 — 1,3 бара.

Очищенный от эфиров, альдегидов идругих летучих примесей спиртовой раствор отбирают из выварной камеры отгонной колонны через подогреватель 31 барометрической воды, в котором снижают температуру эпюрата с 90 — 92 до 55 — 60 С, а затем отводят его в ректификационную колонну 24.

В отгонной колонне примеси отбирают с парами. Эти пары с температурой 86—

88 С вводят в конденсатор 16 и несконденсированную часть — в дополнительный конденсатор 18. В конденсаторе 16 обеспечивают одновременно конденсацию паров из отгонной колонны и обогрев эпюрационной колонны 19, флегму которой для этого испаряют.

Из конденсатора 16 конденсат паров или отгон принимают в сборник 17 отгона, и на питательную тарелку эпюрационной колонны 19 подают естественным путем благодаря перепаду давлений в сборнике 17 (атмосферное) и в эпюрационной колонне (пониженное до 0,02 — 0,06 МПа). Для создания вакуума эпюрационную колонну подключают через дефлегматор 20 и конденсаторы 21 к барометрическому конденсатору 29. В последний для конденсации спиртовых паров подают воду при 15—

20 С, которую после подогревателя 31 направляют на верхнюю тарелку эпюрационно и колонны 19.

Эпюрацию отгона в колонне 19 проводят в присутствии горячей воды, подаваемой из расчета пони>кения крепости эпюрарата с 65 — 75 об. /о (в отгоне) до 30—

35 оо. /О с тем, чтобы обеспечить условия для интенсивного выброса примесей с головной фракцией. С этой целью подают не только барометрическую воду, но и горячую лютерную воду из сборника 22.

Эпюрат из колонны 19 отводят в сборник бражного дистиллята 11 или, при необходимости уменьшить поток жидкости в отгонной колонне 15, известную часть эпюрата направляют через ротаметр 23 непосредственно в ректификационную колонну 24.

Ректификованный спирт отбирают с верхних тарелок ректификационной колонны, лютсрную воду выпускают из выварной камеры в приемный сборник 27, из которого, контролируя по уровню, откачивают насосом 28 в сборник 22.

Использование предлагаемой установки позволяет повысить качество и выход ректификованного спирта, а также снизить теплозатраты на обогрев установки, при

649747

Составитель В. Кочергин

Техред Н. Строганова

Редактор Е. Дайч

Корректоры: Л. Котова и Л. Брахнина

Заказ 198/6 Изд. Кв 248 Тираж 548 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 этом экономический эффект составляет

83,8 тыс, руб/год.

Формула изобретения

1. Установка для производства ректификованного спирта, содержащая последовательно установленные бражную и отгонную колонны с конденсаторами, эпюрационную и ректификационную колонны с конденсаторами и дефлегматорами, барометрический конденсатор, сепаратор, насосы и систему трубопроводов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и выхода готового продукта, а также снижения теплозатрат на обогрев установки, она снабжена сепаратором бражки, подогревателем бражки, сборником и подогревателем циркуляционной воды, сборником и подогревателем бражного дистиллята, соединенными с конденсатором бражной колонны, с отгонной колонной и с эпюрационной колонной, а также подогревателем барометрической воды, сборником отгона и последовательно соединенными сборником лютерной воды и напорным сборником лютера.

2. Установка по п. 1, отличающаяся

-ем, что выварная камера отгонной колонны соединена с питательной тарелкой ректификационной колонны.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что конденсатор бражной колонны

5 соединен со сборником бражного дистиллята и с нижней частью ректификационной колонны с образованием циркуляционного контура, а конденсатор отгонной колонны соединен через сборник отгона с питатель10 ной тарелкой эпюрационной колонны и с нижней частью этой же колонны с образованием циркуляционного контура.

4. Установка по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что барометрический конденсатор сое15 динен с конденсаторами ректификационной и эпюрационной колонн и через подогреватель барометрической воды — с верхней тарелкой эпюрационной колонны, а также с сепаратором, подключенным к его ваку20 умной линии.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что подогреватель бражки последовательно соединен с дефлегматором и через сепаратор бражки — с бражной колонной, 25 а также с подогревателем и сборником циркуляционной воды, при этом подогреватель циркуляционной воды соединен с нижней частью бражной колонны.