Способ производства целлюлозной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

649770

Фиг. 1

Фиг.Z

Заказ 95/7

Изд. М 210 Тираж 454

НПО

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения

1. Способ производства целлюлозной массы путем варки целлюлозосодержащего волокнистого материала при пропускании че- 5 рез нарочную зону щелочной жидкости, замочки в щелочной жидкости сваренной целлюлозной массы и промывки ее водой, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целлюлозной массы и эко- 10 номичности процесса, сваренную целлюлозную массу подвергают предварительной промывке в щелочно-промывной зоне, в донную часть которой вводят щелочную жидкость, часть щелочной жидкости ис- 15 пользуют для вытеснения отработанной варочной жидкости из целлюлозной массы, затем осуществляют замочку в щелочной жидкости и промывку водой, а другую часть нагревают до температуры варки и 20 вводят в варочную зону, причем хотя бы часть щелочной жидкости, вытесненной при промывке водой, направляют в щелочнопромывную зону.

2. Способ по .и. 1, отличающийся 25 тем, что его осуществляют в виде непрерывного процесса.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи йся тем, что вытесненную щелочную жидкость используют для варки.

4. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что щелочную жидкость сначала используют для замочки, а потом используют для вытеснения варочной жидкости, причем часть щелочной жидкости используют для варки, а часть рециркулируют в зону замочки.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что щелочную жидкость используют повторно для вытеснения обработанной нарочной жидкости и замочки.

6. Способ по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в зону замочки вводят дополнительное количество щелочной жидкости.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что варку, предварительную промывку и замочку производят в сопряженных зонах, каждая из которых отличается температурой и концентрацией щелочи.

8. Способ по пп. 1 — 7, отличающийся тем, что целлюлозную массу перед замочкой охлаждают в щелочной жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник бумажника. Т. 1, М., «Лесная промышленность», 1964, 313, 427 — 434.