Устройство для проводки плавсредств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ AНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<»>649783

Саюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное iK авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.75 (21) 2135424i29-11 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень X= "8 (45) Дата опубликования описания 17.05.7 (51) М.К,л Е 02 С 1/00

Гооударстввииый комитет

СССР (53) УДК 626.823.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы и.зобретеиия

Л. М. Гилев, А. А. Животовский, Г. П. Шеповалов и Э. А. Акишин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВОДКИ ПЛАВСРЕДСТВ

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам для приводки судов, например доков из одного бьефа в другой.

Известно устройство-прототип для про- Ь водки плавсредств, например доков, из одного бьефа в другой, включающее шлюзовую камеру с боковыми стенами и дном, а также ворота в нижней головке шлюза {1).

Однако такое устройство обладает низ- 1О кой судопропускной способностью.

Цель изобретения — повышение судопропускной способности устройства за счет обеспечения шлюзования в ием плавсредств, осадка которых превышает полез- 15 ную глубину шлюзовой камеры.

Для этого устройство снабжено водоизмещающим понтоном и надувным эластичным поясом, причем водоизмсщающий понтон сопряже» с оконечностью плавсредства, 20 а надувной эластичный пояс сопряжен со стенами, дном шлюзовой камеры и наружными обводамп оконечности плавсредства и установлен в зоне ворот нижней головы шлюза. 25

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство с введенным в него плавсредством и прикрсплснным к последнему водоизмещающим понтоном, продольный разрез; на фиг. 2 — то же с уплотняю- З0 щим надувным эластич:-,ь:м поясом, размещенным в зазоре между наружными 00BQдами плавсредств и внутре:-.ними обьодами шлюзовой камеры; на фиг. 3 — то же при частичном заполнении шлюзоEой камеры до глубины, превышающей:1ормальную осадку плавсредства; на фиг. 4 -- устройство с размещенным в шлюзовой камере плавсредством после .. аления водоизмещающего понтона, с:)азмещениым в зазоре между наружными оозодзмп плавсредства и внутренними обводами шлюзовой камеры уllлотняющим надувным эластичным поясом, продольный разрез; на фиг. 5 — то же при закрыты; LUëþç û воро-.а . нижней головы шлюза; на фиг. э — то же без уплотняющеIo надувного эластичного пояса; на фиг.

7 — шлюз с размещеннь,м в шлюзовой камере плавсредством при нс.полнен. ш се водой до уровня вер.;.него бьефа, продольный разрез; на фиг. 8 — шлюз при проводке плавсредства из шлюзовой камеры в верхний бьеф, продольный разрез.

Устройство для проводки плавсредств, например доков, из одно:о бьефа в другой состоит из шлюзовой камеры 1, шл1озных ворот 2 нижней головы ш;.:оза с водосбросом, шлюзны.; ворот 3 вер. ней головы шлюза с водозабо.ом, съемно прикрепленного к оконечности п".,авсредстза 4, обращенной

649783

В сторону ВороТ 2 нижней Го.човы шл103а, водоизмещающего понтон;. 5 и размещенного в зазоре б между наружчыми обводами окояечности плавсредства 4, обращенной в сторону ворот 2 нижней головы шлюза, и внутренними поверхностями камеры 1 уплотняющего надувного эластичного пояса 7, соединенного с гидропневмосистемой (на чертеже не показано), обеспечпва ощей изменение давления в уплотняющем поясе

7. В уплотняющий надузной эластичный пояс 7 встроен предохранительный клапан (на черетеже не показан). Пояс 7 может быть выполнен или съемным, плп встроенным в стенки и дно камеры 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед заводкой плавсредства 4 в камеру

1 к его оконечности, обращенной в сторону ворот 2 нижней головы шлюза прикрепляют понтон 5, обеспечивающий уменьшение осадки системы судно — понтон относительно уровня нижнего бьефа до значения TI, равного или меньшего го "e3HOI глубины Н шлюза, и систему плавсредство — понтон вводят в камеру 1 так, что плавсредство 4 полностью, а понтон 5 частично размещаются в камере 1. В полость пояса 7 от гидропневмосистемы под давлением подают жидкую или газообразную среду, вследствие чего пояс 7, надуваясь, уплотппт зазор 6 между наружяь.ми обводам:I II;IBBcpcдстза

4 и внутренними поверхносгямп камеры 1, и отсоединит нижний басф от части камеры 1, расположенной между воротами 8 верхней головы шлюза и поясом 7. Камеру 1 между поясом 7 и Воротами 8 верхней головы шлюза наполи"-.Ioò Во ой, Вс,-:= ствие чего система плавсредство †понт в результате повышения уровя=-, воды в камере 1 начнет

Всп IBIBHTh. При этом пОяс /, раздуВаясь под воздействием давления введенной внутрь его среды, будет уплотнять зазор б по мере

Всплытия систем ь1 плаВсредство — понтон.

При всплытия систе»а плазсредство — понТоН оу11BT приобреTBTB дифферент B cTOpoHv понточа 5, который при необходимости устраняют перемещением балласта яа плавсредстве 4 В направлении от Ворот 2 нижней головы шгюза к Воротам 8 Верхней гоЛОВЫ ШZIOÇB.

Наполнение камерь1 1 осуществляют до получения в ней гчуоияь Н, превышающей нормальную осадку Т, плавсредства 4, т. е.

Осадку, «OTopyio имеет плавсредство Оез дополнительной подъемной силы, создаваемой понтоном 5, после чего понтон 5 отсоединяют от плавсредства 4 и выводят пз камеры 1. После отсоединения понтона 5 от плавсредства 4 госледнее увеличит свою осадку до значения Тз, при этом приращение осадки ЛТ=Т вЂ” Т, будет соответствовать .величине подъемно";: силы, создаваеMOH I10HTOHOM 5.

При увеличении плавсредством 4 осадки пояс 7 под воздействием давления на не."о со стороны плавсредства 4 в зазоре между днищем плавсредства 4 и дном камеры 1 будет обжиматься (сплющиваться), обеспечивая уплотнение зазора б. При этом вследствие уменьшения объема Внутренней полости пояса 7, заключенного в зазор:= между днищем плавсредства 4 и дном камеры 1, давление внутри пояса 7 по мере увеличения осадки плавсредства 4 будет повышаться, и он как упругая опора будет воздействовать на плавсредство, вызывая

его дифферент, При достижении внутри полости пояса 7 давления, выше допустимого, предохранительный клапaí выпустит из его полости излишки рабочей среды, что приведет к понпженшо давления в полости пояса 7, а следовательно, к уменьшени10 дифферента плавсредства 4 я к снижению напряжений в стенках пояс, 7, что повышает надежность его работы.

После вывода понтона 5 из камеры 1 закрывают шлюзные ворота 2 нижней головы- шлюза и удаляют пояс 7, например, путем снижения в нем -давления среды до значения меньшего, чем статическое давление

ВОды В 3а30ре б между: яаоу жнымп Ооводами плавсредства 4 и внутренними поверхностями камеры 1. После удаления пояса 7 вода, находящаяся в объеме камеры между поясом 7 и воротами 3 верхней голозь. шлюза, заполнит объем шгпозовой камерь между поясом 7 и воротами " нижней головы шлюза, в котором уровень воды поднимается до глубины Н, превышающей полезную глубину Н, шлюза. Прп этом глубина Нз во всей камере после удалеяпя пояса 7 уменьшится и будет меньше глубины

Н части шлюзовой камеры прп заполнении ее между поясом 7 и воротами 3 верхней головы шлюза за счет заполнения части объема шлюзовой камеры между > плотняющим надувным эластичным поясом и Воротами 2 нижней головы шлюза от уровня воды с глубиной Нь до уровня воды с глубиной Нз.в ней.

Осадка Т, плавсредства 4, соответс-.Bó;ñщая нормальной осадке плавсредства пря плавании его без водоизм:.ùàioùåão понто»а 5, после удаления пояса 7 будет несколько меньше осадки Тз, которую имела часть плавсредства, размещенная мcii äó поясом

7 и воротами 3 верхней головы шлюза, до удаления пояса 7, за сч ; дополянтельной плавучести плавсредства, которую оно приобретает от погружения в воду части объема оконечности, размещенной между воротами 2 нижней головы шлюза и поясом 7, от осадки Ть которую имела эта оконечность при наличии пояса 7, до осадки Т>, которую имеет плавсредство 4 после удаления пояса 7.

После удаления пояса 7 камеру 1 наполняют до уровня Всрхнег0 бьефа, открывают

649783 ворота 8 верхней головы шлюза и выводят плавсредство в верхний бьеф.

В процессе шлюзования плавсредства 4 в камере 1 его в случае необходимости удифферентовывают на ровный киль пере- 6 мещением балласта внутри плавсредства 4.

Если глубина в верхнем бьефе позволяет вывести в него плавсредство 4 с повышенной осадкой, т. е. при наличии дифферента плавсредства 4, то плавсредство 4 в камере

1 не удифферентовывают HB ровный киль, а шлюзуют при наличии дифферента. В этом случае камеру 1 наполняют при наличии пояса 7 в зазоре О до получения в ней глубины Н, превышающей осадку плавсредства, имеющего дифферент. Предлагаемое устройство для проводки плавсредств, например доков, через шлюз без увеличения полезных размеров существующих шлюзовых камер позволяет шлюзо- 20 вать в них плавсредства, осадка которых превышает полезную глубину шлюзовой камеры без использования доков, а также плавсредства, водоизмещение которых превышает полезный объем шлюзовой камеры.

Формула изобретения

Устройство для проводки плавсредств, например доков, из одного бьефа в другой, включающее шлюзовую камеру с боковыми стенами и дном, а также ворота в нижней головке шлюза, о т л и ч а ю.щ е е с я тем, что, с целью повышения его судопропускной способности за счет обеспечения шлюзования в нем плавсредств, осадка которых превышает полезную глубину шлюзовой камеры, устройство снабжено водоизмещающим понтоном и надувным эластичным поясом, причем водоизмещающий понтон сопряжен с оконечностью плавсредства, а надувной эластичный пояс сопряжен со стенами, дном шлюзовой камеры и наружными обводами оконечности плавсредства н установлен в зоне ворот нижней головы шлюза.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 310974, кл. Е 02 С 1/10, 13.03.70.

649783

uz. 7

Сост; . стель Ю. Серов

Рсдактор А. Еупрякоза Тскред H. Строганова 11опрект р С. Файн

Лак 58 7< 11зд. Х 152 Тираж 779 Подписное

И ..О Го. сzëрстзенного ксмнтега СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, 1 -35, Раушская нао., д. 4 5

Тип. Харьк. фил. пред. «1Татент»