Плита пола животноводческих зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11} 649805

Сома Саеетекик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.07.75 (21) 2172966/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл.-

Е 04 F 15/02 (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (53) УДК 69.025.335 (088.8) пи делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. И. Плященко, Б. Б. Вейнер, И. Ф. Леткевич и В. Ф. )Кигалкович

Белорусский научно-исследовательский институт животноводства и Минский научно-исследовательский институт строительных материалов (71) Заявители (54) ПЛ ИТА ПОЛА 7КИ ВОТ НОВОДЧ ЕСК ИХ ЗДАН И й

ГосУдаРстеенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области строительства, в частности, к плитам полов для животноводческих зданий.

Известна однослойная армированная крупноразмерная плита пола для животноводческих зданий из мягкого бетона, в частности битуминизированного керамзитобетона (1).

Недостатком известной плиты является то, что она не обладает хорошими эксплуатационными показателями.

Так, в частности, существующие виды легких бетонов (т. е. бетонов на пористых заполнителях) не позволяют создать долговечную однослойную конструкцию теплых полов для бесподстилочного содержания животных. По теплофизическим требованиям объемная масса таких бетонов не должна превышать 1200 — 1300 кг/мз. Подобная объемная масса связана с ограниченным расходом растворной составляющей, в результате чего защитный слой, образующийся на виброуплотняемой поверхности за счет сепарации (т. е. расслоения) массы бетона имеет неравномерную толщину и носит пленочный характер. Поверхность изделия имеет значительное количсство дефектов, совершенно не допустимых в полах животноводческих помещений, в особенности свинарников.

Использование сепарационного эффекта для образования защитного слоя виброуплотняемых легкобетонных смесей возможно только при условиях, если виброуплотнение смесей осуществляется при горизонтальном положении изделия плп в качестве легкого заполнителя используется строительный

lo (кварцевый) песок (объемная масса раствора на таком песке более 1800 кг, м ).

Однако и в этом случае нижний слой получается перегруженным жидкой фазой, имеет значительную капиллярную порис15 тость и является ненадежным в условиях эксплуатации животноводческих помещений. В том случае, когда изделия формуются в вертикальных кассетах, сепарационный эффект не только не обеспечивает надеж20 ного уплотнения наружных слоев, но и вызывает дополнительную неравномерность уплотнения по высоте, в связи с чем высота такой плиты ограничивается размером

1,2 м.

25 Наиболее близким техническим решением является плита пола животноводческих зданий, включающая теплоизоляцнонный несущий слой и защитное покрыптис (2).

649805

Недостатком известного решения является то, что данная двухслойная конструкция не позволяет создавать крупногабаритные на стойла изделия, поскольку, с одной стороны, прочность таких изделий недостаточна для восприятия транспортно-монтажных нагрузок, а, с другой стороны, данная конструкция не позволяет применять механизированные средства укладки, затруднено крепление к плитам лотков навозоудаления.

Целью настоящего решения является повышение несущей способности, улучшение эксплуатационных качеств и облегчение монта>ка.

Достигается эта цель тем, что плита выполнена с дополнительным несущим слоем толщиной не менее 1/10 общей толщины плиты, причем, на продольных боковых сторонах последней образованы вырезы, имеющие симметричное относительно горизонтальной оси плиты очертание с выпуклостью, обращенной наружу, а расстояние от вершины выпуклости до наружной поверхности равно не менее половины глубины выреза.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где схематически изображены на фиг. 1 — продольный разрез плиты; на фиг. 2 — план плиты; на фиг. 3 — разрез по

А — А; на фп-. 4 — узел А; на фиг.5 — узел Б; на фиг. 6 — узел С.

Плита включает теплоизоляционный н несущий слой 1 толщиной 7 — 8 см, выполняемый из легкого бетона с объемным весом(1100 кг/м, защитноепокрытие 2 толщиной 1 — 2 см, выполняемое преимущественно из полимерцементного песчаного бетона с объемным весом 1500 кг/м и дополнительного несущего слоя 3 толщиной не менее 1/10 общей толщины плиты. Этот слой выполняют из бетона прочностью не менее 10 мпа. На продольных боковых сторонах плиты образованы вырезы 4, имеющие симметричное относительно горизонтальной оси плиты очертание с выпуклостью, обращенной наружу, причем расстояние от вершины выпуклости до наружной поверхности равно не менее половины глубины выреза. Наличие вырезов обеспечивает возможность беспетлевого монтажа плиты посредством захватывающего устройства, например, клещевого захвата, и позволяет вести укладку плит «впритык», поскольку соотношения размеров вырезов между собой и с габаритом лапки захвата дают возмо>кность свободному отъему захвата после укладки плиты.

Симметричное относительно горизонтальной оси очертание выреза позволяет осуще5

55 ствлять подъемные операции одним и тем жс захватом до и после каптования плит.

Закладные детали 5 размсщ"IIII со стороны плиты, которая обращена к лотку. Детали выполняют из гвоздимой пластмассы или антисептированной древесины. Для наде>иного закрепления в теле плиты вокруг этих деталей устраивают слой в 1 — 2 см и: плотного бетона прочностью нс менее

10 мпа.

Очертание плиты по контуру принято из условий минимального объема работ по замоноличиванию стыков (см. фиг. 4 и 5).

Изготовление плит осуществляют по поточно-агрегатной технологии в горизонтальных формах. При этом, B начале укладывают защитное покрытие, затем теплоизоляционный несущий слой из бетона, а затем упрочняющий дополнительный слой.

Изделие формуют на виброплощадках.

Транспортировку готовых изделий осуществляют контейнерным способом, Погрузочные и монтажные операции осуществляют с помощью клещевых захватов. Плиты укладывают в рабочее положение по профилированной уплотненной гравийной или песчаной подго;овкс.

Данная конструкция плиты пола животноводческих помещений позволяет обеспечить высокую степень индустриальности устройства полов, значительно повышает производительность труда, снижает численность рабочего персонала на строительной площадке и ликвидирует сезонность работ.

Формула изобретения

Плита пола животноводческих зданий, включающая теплоизоляционный несущий слой и защитное покрытие, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности, улучшения эксплуатационных качеств и облегчения монтажа,плита выполнена с дополнительным несущим слоем толщиной не менее 1/10 оощей толгцины плиты, причем на продольных боковых сторонах последней образованы вырезы, имеющие симметричное относительно горизонтальной оси плиты очертание с выпуклостью, обращенной наружу, а расстояние от вершины выпуклости до наружной поверхности равно не менее половины глубины выреза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рабочие чертежи ЦНИИЭПсельстрой

«Плита легкобетонная для полов, животноводческих зданий», 1972, листы 1 — 3.

2. Патент Англии Kо 768447, кл. 87 (1), опубл. 1957.

6498 l5

1 ) -Р

Корректор 3. Тарасова

Редактор И. Прошнна

Заказ 78/13 Изд. № 193 Тираж 821 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапу. нова, 2

Ага j

Составитель Н. Павлова

Техред H. Строганова

)