Ловильное устройство для извлечения скважинных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н Й и649324

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиии

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.06.76 (21) 2374026/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень K (45) Дата опубликования описания 28,0

1) М. Кл.

Е 21В 31/02

Государственный комитет

) УДК 622.248.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Кроль и А. К. Карапетов (71) Заявитель (54) ЛОВИЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

С КВА)КИ Н Н ЫХ КАМЕР

Изобретение относится к области капитального ремонта нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при ловле и извлечении скважинных камер из скважины.

Известно ловильное устройство для извлечения оборванных труб из скважины, которое имеет центрирующие приспособления (1).

Однако такое ловильное устройство нельзя применять для ловли оборванных труб, когда между ловимой трубой и стенками обсадной колонны имеется малый зазор, в частности он не пригоден для ловли и извлечения скважинных камер по этой причине.

Наиболее близким решением из известных является ловильное устройство, состоящее из внутренней труболовки и удлинителя (2).

Однако для ввода известного устройства внутрь оборванной трубы, эксцентрично расположенной, необходимо прибегать к центрирующим приспособлениям или кривой трубе, применение которых не дает эффекта при ловле скважинных камер ввиду малых зазоров. Кроме того, возникает необходимость вращать всю колонну спущенных в скважину ловильных труб.

Целью изобретения является облегчение и упрощение процесса ловли и извлечения из скважины скважинных камер, Указанная цель достигается тем, что ловильное устройство снабжено механизмом поворота и эксцентриком, связанными между собой патрубком, причем труболовка установлена на эксцентрике. При этом механизм поворота выполнен в виде втулки, на боковой поверхности которой выполнены пазы, а в корпусе установлены пальцы для взаимодействия с пазами втулки.

На фпг. 1 изображено предлагаемое ловильное устройство для извлечения сква15 жинных камер; на фпг. 2 — развертка боковой поверхности втулки ловильного устройства.

Устройство состоит пз механизма поворота 1, включающего переводник 2, в расточку которого вставлена пружина 3, корпус 4 с двумя отверстиями, в которые вставлены пальцы 5, втулку 6 с профрезерованными на боковой поверхности фигурными пазами; бурильного патрубка 7 с левой резьбой, на него навинчен эксцентрик 8; удлинителя

9, внутренней труболовки 10, При помощи устройства извлекается скважинная камера

11 с насосно-компрессорной трубой 12 из обсадной колонны 13.

649824

Ловильное устройство работает следующим образом.

На колонне левых бурильных труб спускают ловильное устройство в скважину до глубины расположения аварийной скважинной камеры в обсадной колонне 13.

Спустив затем бурильные трубы на длину удлинителя 9, который имеет длину несколько ббльшую, чем длина скважинной камеры, захватывают труболовкой 10 насосно-компрессорную трубу 12 ниже скважинной камеры 11 и извлекают скважинную камеру.

Если труболовка не входит в скважинную камеру из-за ее упора в торец скважинной камеры, то корпус 4 перемещается под весом спущенных труб вниз относительно втулки 6, при этом пальцы 5 перемещаются в пазах втулки 6 также вниз.

Если после этого приподнять спущенные трубы, то пальцы 5 перемещаются в соседние пазы втулки 6, повернув при этом втулку вместе с эксцентриком 8, удлинителем 9 и труболовкой 10 на /q оборота, Эту операцию повторяют до тех пор, пока труболовка не войдет в скважинную камеру

11, находящуюся в обсадной колонне 13.

Применение предлагаемого ловильного устройства позволяет облегчить, ускорить процесс ловли и извлечения скважинных камер, снизить трудоемкость ловильных работ, повысить производительность труда.

Формула изобретения

1. Ловильное устройство для извлечения скважинных камер, состоящее из внутренней труболовки и удлинителя, о т л и ч а югц е е с я тем, что, с целью облегчения и

1О упрощения процесса ловли и извлечения скважипных камер, оно снабжено механизмом поворота и эксцентриком, связанными между собой патрубком, причем труболовка установлена на эксцентрике.

15 2. Ловильное устройство по п. 1, отлич а ю щ е е с я тем, что механизм поворота выполнен в виде втулки, на боковой поверхности которой выполнены пазы, а в корпусе установлены пальцы для взаимо20 действия с пазами втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пустовойтенко И. П. и Сельващук А. П. Краткий справочник мастера по

25 сложным буровым работам. M., «Недра», 1971, с. 77 — 82.

2. Харьков В. А. Капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин. М., «Недра», 1969, с. 101.

649824

Рыг 2

12

Составитель В. Борискина

Редактор 3. Ходакова

Корректоры: И. Позняковская и Л. Брахнина

Техред Н. Строганова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 79/15 Изд. № 187 Тираж 657 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5