Устройство для питания рентгеновских трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 20в,, № 64983

СССР

-.-.э Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Госплана СССР г "1

r, 1

A. П. Козлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ П1ЙТАНИЯ РЕНТГЕН ВСКИХ ТРУБОК

Заявлено 21 гиоля 1940 года в Наркомэлектропром за ¹ 34073 (302617) Опубликовано 31 июля 194о года

Рентгеновская трубка, питаемая от генератора переменного тока через повышающий трансформатор, представляет собой для последнего полуволновую нагрузочку. Поэтому в рентгеню вских установках, питаемых от отдельного маломощного источника тока, возникает значительная разница между амплитудами холостой и рабочей полу;волн вторичного напряжения (приложенного к рентгеновской трубке). Для устранения этого крайне нежелательного обстоятельства,,приводящего и необходимости увеличения габаритов установки и повышения мощности источника то ка, что особенно нежелательно в передвижных установках, в цепь первичной обмотки, получающей питание от генератора переменногю тока, последовательно включаются автотра нсформатор и га зотрон, шунт и.рова нный сопротивлением. Применение их дает возможно сть так подобрать режим ра боты устройства при1 нагрузке, что отношение а мплитуды холо|стои полуволны вторичого напряжения к амплитуде рабочей полуволны вторичного напряжения полу чается равным

1,02 — 1,00. 3ТО позволяет использовать. рентгеновский аппа ра1т) при питаниями от маломощных источников электрической энергиями, как это имеет место в передвижных рентгеновских устанювках.

Согласно и зобретению, предлагается, в таком устройстве, с целью компенсации падения напряжения при включении рентгенoBIclKoH трубки, включать непосредствеино в цепь первичной юбмотки трансформатора последо ва тельно с газотроном подмагничи(вающую обмотку генератора. OT общеизвестных, схем компаун дирования генераторов перемен ного тока с1 подмагн ичиваю щей обмоткой, питаемой током нагрузки через выпрямитель, предлагаемое устройство отличается следующим. В юбычных схемах подмагничиваю щая обмотка генератора1 почитается, то ком нагрузки не непосредственно, а через,промежуточный юрга и,,который разобщает подмагничивающую обмотку от цепи, нагрузки и магнитно связывает последнюю с выпрямительным устройством, питающим намагничиьающую обмотку.

Необходимость применения такого промежуточного органа. объясняется тем, что iB противном случае имело бы место наличие в цепи нагрузки нвпряжения несинусоиX 64983

Предмет изобретения

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Л43624. Подписано к печати 18/П-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. 3ак 851

Типогра@ия Госпланиздата, им. Воровского, Калуга дальной формы, черезвычайно кскаженной,во время того полупер иода, когда вентиль оказь| вает за пирающее дейст ви е.

Поскольку рентгеновская трубка представляет собой полуволновую нагрузку, то для нее такая форма кривой напряжения является положительным фактором, что и лозволяет обойтись оез промежуточного о1згана и использовать указанное выше непосредственное вкл|очение нодмагни гивающей обмотка генератора в цепь первичной обмотки трансформатора последовательно с газотроном.

На чертеже изображена электрическая схема п редлагаегмого устройс пва для питания рентгеновских трубок.

Рентгеновская трубка 1 питает ся от генератора переменного тока 2 через повышающий трансформатор 3.

Первичная обмотка трансформа:гора 3 приключена к генератору 2 через автотрансформатор 4 и газотрон 5, шунтированный сопротивлением б.

В цепь перв ичной обмотки. трансформатора 3 последовательно с газотроном непосредственно включена подмагничивающая обмотка генератора, расположенная на его по. люсах. Ампервитки подмагни чивающей обмотки 7 ме няются соответственно нагрузке и автоматически компенсируют падение напряжения в генераторе 2, получающееся при включениями рентгеновской трубки.

Увеличение возбуждения генератора с помощью шунтовой обмотки 8 (уменьшениесм сопр оти вления шунтового реостата 9) в указанном случае невозможно из-за малых выдержек времени (порядка 0,1 ——

2 сек.) и обеспечивается применением подмагничивающей обмотки 7.

Устройство для питания рентгеновских трубок, например, в перед вижных рентгеновских установках, от отдельного генератора переменного тока через повышающий трансформатор, первичная обмотка которого приключена к генератору через автотрансфо рматор и газотрон, отличающееся тем, что в цепь первичной обмотки трансформатора,последовательно с газотронои непосредственно включена подмагничивающая обмотка ген ератора, предназначенная для автоматической компенсации падения напрягкения при включении рентгеновской трубки.