Перистальтическая регулируемая гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п)649383

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свюэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

x2. Ц s (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.76 (21) 2418946/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. Кл.

F 04В 43/12

F ОЗС 5/00

Государственный комитет (53) УДК 621.684.4 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

П. Н. Мокрицкий (71) Заявитель (54) ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКАЯ РЕГУЛИРУЕМАЯ

ГИДРОМАШ И НА

Изобретение относится к области гидромашиностроения, касается регулируемых гидроприводов и может быть использовано в качестве вариатора скорости в разли нных машинах, преимущественно работающих в агрессивных и токсичных средах.

Известна перистальтическая регулируемая гидромашина, содержащая герметичный корпус, внутренняя полость которого заполнена текучей несжимаемой средой для разгрузки эластичных рабочих органов, и устройство регулирования объема текучей среды (11.

Недостатком известной гидромашины является недостаточно широкий диапазон регулирования частоты вращения вала при использовании гидромашины в системе гидропривода в паре с идентичной перистальтической гидромашиной. Зто связано с тем, что регулирование частоты вращения вала обеспечивается изменением рабочего объема только одной из гидромашин при помощи устройства регулирования объема текучей среды, заполняющей внутреннюю полость гидромашины. Для регулирования од3 новременно двух гидромашин необходимо синхронизирующее устройство, которое усложняет конструкцию вариатора.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования частоты вращения при использовании гидромашпны в системе гидропривода в паре со второй идентичной перистальтическои регулируемой гпдромашиной.

11оставленная цель достигается тем, что устройство регулирования выполнено в виде дифференциального цилиндра с поршнем, связанным с рукояткой регулятора, одна из полостей цилиндра герметично сообщена с внутренней полостью корпуса гидромашины, а другая полость снаожена каналом для герметичного подключения к внутренней полости корпуса второй гидромашины, входящей в систему гидропривода.

На фиг, 1 представлена описываемая гидромашина, разрез; на фиг. 2 — схема соединения гидромашин в системе гидромеханического вариатора.

В герметичном корпусе перистальтической гидромашины 1, образованном набором жестких колец 2, стянутых крышками

3 и 4, установлен ротор 5 с вытесннтелями

6, взаимодействующими с эластичными рабочими органами 7, выполненными в виде кольцевых камер с радиальными перегородками между подводящим и отводящим каналами (на чертежах не показаны).

Внутренняя полость 8 корпуса заполнена текучей несжимаемой средой для разгрузки эластичных рабочих органов 7 и герме649883

3 тично сообщена через штуцер 9 и канал 10 с полостью 11 устройства регулирования объема текучей среды, выполненного в виде дифференциального гидроцилиндра 12 с поршнем 13, сообщенным с рукояткой регулятора 14. Правая полость 15 дифференциального гидроцилиндра 12 снабжена каналом 16 для герметичного подключения к внутренней полости корпуса второй аналогичной гидромашины 17, входящей в систему гидропривода. Камеры рабочих органов 7 обеих гидромашин связаны между собой трубопроводами 18.

Одна из гидромашин, например 1, входящая в систему гидропривода, связана с приводным двигателем и работает в насосном режиме. При вращении ротора 5 вытеснители 6 последовательно деформируют эластичные рабочие органы 7, обеспечивая нагнетание рабочей жидкости в камеры рабочих органов аналогичной перистальтической гидромашины 17, работающей в этом случае в режиме гидродвигателя. Камеры рабочих органов 7 гидромашин 1 и 17 совместно с трубопроводами 18 образуют замкнутый герметичный контур циркуляции рабочей жидкости.

Регулирование частоты вращения вала гидродвигателя обеспечивается изменением соотношения объемных постоянных гидромашин. Объемная постоянная или рабочий объем камер эластичных рабочих органов

7 гидромашин зависит от их первоначального объема, который может изменяться за счет изменения количества несжимаемой текучей среды в полости 8. При увеличении количества текучей среды в полости 8 она поджимает рабочие органы 7 к поверхности колец 2, сокращая тем самым объем камер рабочих органов.

Изменение объема текучей среды в полостях 8 гидромашин осуществляется перемещением поршня 13 дифференциального гидроцилиндра 12 при помощи рукоятки регу5 лятора 14. При этом обеспечивается синхронное уменьшение объема рабочих органов 7 одной гидромашины и увеличение объема рабочих органов 7 другой гидромашины. Таким образом, расширяется диа1О пазон регулирования частоты вращения варпатора.

Формула изобретения

Перистальтическая регулируемая гидромашина, содержащая герметичный корпус, внутренняя полость которого заполнена текучей несжимаемой средой для разгрузки эластичных рабочих органов, и устройство регулирования объема текучей среды, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования частоты вращения при использовании гидромашины

25 в системе гидропривода в паре со второй идентичной перистальтической регулируемой гидромашиной, устройство регулирования выполнено в виде дифференциального цилиндра с поршнем, связанным с рукояткой регулятора, одна из полостей цилиндра герметично сообщена с внутренней полостью корпуса гидромашины, а другая полость снабжена каналом для герметичного подключения к внутренней полости корпу35 са второй гидромашины, входящей в систему гидропривода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1545018, кл. F 04В, 4р опублик. 1968.

649883

Фь:г. f

11 72

L2

Р ы2.. Составитель В, Грузинов

Редактор Н. Богатова Техред А. Камышникова Корректоры: Р. Беркович и Л. Брахнина

Заказ 2713/7 Р1зд P,в 157 Тираж 779 Подписное

11ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типографии, пр. Сапунова, 2