Ящик со вставной крышкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 1 »1о о4ЦЦ 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплпна СССР,д I

: C" E. Я. Ершов яа»ик с встлвнои крышкой

Заявлено 28 августа 1943 года в Наркомлес за № 3544 (330185) с присоединением заявки от 18 февраля 1944 года за ¹ 3698 (331553)

Опубликовано 31 августа 1945 года

Изобретение от11ооится к деревянной упаковочной таре-ящику, состоящему из двух торцевых и двух боковых стенок, дна и двух продольных верхних планок, ук репленных на б око вых то рцевы х стенках, и съемной жрышки.

Отличительной особенностью предлагаемого ящика является то, что для фиксирования крьпики в запертом положении применены элементы, выполнеяные в виде укрепленных поперек крыпжи. верхних и нижних планок, взаимодействующих с краями продольных пла нок, прикрепленных к торцам ящика на верхней стороне его.

Второй отличительной особенностью ящика является применение затвора в виде планки, монтированной на откидных планках кры|нки и взаимодействующей с верхней планкой и с торцами накладок, укрепленных,на продольных пла|нках, служащих вторым продольны»м упором крыш ки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку ящика в собранном виде, фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3— вид сверху затвора ящика пофит. 1, фиг. 4 — вид сбоку второго варианта затвора ящика, фиг. 5 — вид затвора по фиг. 4 сверху.

На верхней стороне ящика, состоящего из двух торцевых и двух боковых стенок и дна, укреплены две продольных планоки 3, имеющие вырезы 4. Крышка 5, скрепленная поперечными,планоками 1 и 2, заводится концами нижних планок 2 в вь резы 4 и устанавливается в простран стве между продольными планками 3. В продольном направлен ии крышка 5 доводится до взаимодействия упорной ниж ней планки 6 с торцом ящика. После завода крышки ящика на место устанавливается затвор, состоящий и з планок

10 и 11 (фиг. 3 и 2). Затвор устанавливается планкой 10 между планками 1 и 12 и этим доститается предотвращение смещения крышки в продольном направлении, причем концы планок 11 заводятся под планку 1.

Для окончательного запора ящика замком или .наложением пломбы применены уитки 7, одни из которых укреплены на планке 11, а вторые — на крышке 5.

Затвор крышки по второму варианту изо бражен на фиг. 4 — 5. В нем № 64991

7 вместо пла нок 10 и 11 применена щеколда 8, поворотная на оси в крышке 5. Щеколда 8 имеет:высту п 9, заходящий за ч орец ящика и тем самым предохраняющийкрышку от продольного перемещения.

Для окончательного за пора ящика при этом варианте, так же каки при первом, могут быть применены ушки.

Предмет изобретения

1. Ящик со встав ной крышкой, запираемой при осевом перемещении крьпыки до упора после ее накладывания, с применением ушков или петель для пломбирования отки дного затвора крышки, о т л и ч а юшийся тем, что фикси|рующие крышку в запертом положении элементы выполнены в виде прикрепленных поперек к обеим сторонам крышки верхних и нижних планок 1 и 2, взаимодействующих с краями вро дольных планок 3, прикреплеНных концами к торцам ящика на верхней стороне его.

2. Форма выполнения ящика по п. 1, отли чаю ща;яс я тем, что для заправки ко1нцов нижн их планок 2 крышки под края планок 3 пред назначены вырезы 4 в планках 3, соответствующие по форме концам планок 2.

3. Форма выполнения ящика по п. 1, отлич аю щ аяс я тем, что для предотвращения продольного смещения доведенной до упора в торец крышки оди н кз ее концов снабжен затвором в виде пла н ки10, монтированнои поперечно на откидных планках 11 крышки и взаимодействующей с план кой 1 и с Toipцами| накладок 12, укрепленных на плаakax 3, служащих вторым продольным упором крышки.

4. Форма вы полнения ящика по п, 1, отличающаяся тем, что для предотвращения продолвного смещения за пертой крымски один из копщо в крышки снабжен затвором в виде откидной планки, взаимодействующей имеющимся на ней выступом с торцом ящика после совмещения планки с плоскостью крьилки. о 64991

Фиг. 2 фиг. 3, Фиг. 4

Отв. редактор Д, А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л43624. Подписано к печати 18/П-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 351

Типография Госпланиздата, нм. Ворозскогo, r. Калуга