Устройство для обрывания цистерн жидкостью под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 61, 1,№ 64992

Зпрегистрировано в Бюро изобретений Гогиеонп СГЛР

А. А. Малченко, М, П. Чистяков и A. Г. Кгонемап

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМЫВАНИЯ ЦИСТЕРН ЖИДКОСТЬЮ

Г1ОД ДАВЛЕНИЕМ

Завалено 17 марта 1940 ro à в Нар омппщепрэм аа .М 2474 (З1994о

ОпуСлвковапо 3I августа 1943 года

Уже известны устройс-,ва для обмьгвания цистерн внутри, снабженные поворотным брандспойтом, устанавливаемым от руки в любой плоско с-ти.

Предлагаемое устройство имеет

"у особенность что для осущестьления поворотов брандспойта при .енена кольцевидная шестерня, и осевой полости которой монтировап брандспойт, несущий на своем рсзьоовом хвостовике квадратнуго гай<у, шарнирно сопряженную с шестерней пссредством планки и перемещающуюся в напрасвляющем пазе рамки, укрепленной, B сво о очередь, на шестерче б

ha чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной фоп мы вьгполнения нижней ча"ти устройства, фиг. 2 — вид спереди час г и устройства по фиг. 1, фиг. 3— вид сзади части устройства по фиг, l, фиг. 4 — продольный разрез примерной формы выполнения верхней части устройства, фиг. 5 — 6— вид спереди и сзади части устройства по фиг. 4, а фиг. 7 поясняет расположение устройства относительно цистерны при ее обмы вании пну гои.

Устройство сос-опт из двух ч,!стей: верхней и н..жней, со=д:.4не::ны х Tp) Çaè 1, которая сл1 жит качестве станины аппарата. Б трубе

1 прохо,члт вал 2, тоже изготовленный из трубы и передающий вращение от верх ней пары конических ше "тсоен к нижней паре таких ж: т шс."т;рен.

11ижняя часть устройства монтирована на pa и:ге 3, которая ве1эхни концом про арен;; к трубе 1. К рамке 3 привертывается втулка 4, нп которой вр а ща егпся большая,к ольцевид ная шестегчя 5, получа1ощая вращение от малой шестерни 6. Через центр втулки 4 проходит брандспойт 7, скрепленный с втул; ой 4 шарниром Гука

На брандспойте 7 наварен резьоовой хвостовик 8, несущий квадратную гайку 9, имеющую на одном конце,два ушка, которые шарнирно соединеньг с планоками 10.

11ланки 10 другими свои ми концагми шарнирно соединены с ушками, прилитыми на большой шестерне 5. Бра1ндспойт 7 одним концом соединен посредством резинового шланга с трубопроводом от насоса, подающего промывную жидкость.

¹ 64992

На другом конце брандспойта 7 насажено сонло 11 для нолучения соответспвующей струи. К большой шестерне 5 лрввернута рамка 12, имеющая .па8, в котором проходит гайка 9; В нижней части к рамке 3 приварен х востовнк 13 с заточкой.

На хвостовик 13 надета труба 14 с упорным болтом 15. Tipy6a 14 служит KBIK бы продолжением стантины всего лннарата и вместе с тем аппарат может повертываться х|востовиком в трубе 14. Труба 14 делается сменной с тем, чтобы центр нижней части аппа,рата,мог находиться в. середине обмыва ем ой цистерны.

Верхняя часть анпарата, монтнроыана на рамке 16, тоже ари варенной к трубе l, и устроена аналогично н и жней части.

К рамке 16 привертывается втулка 17, на которой в ращается большая шестерня 18. Во втулке 17 посредством шарнира Гука укреплен конец указателя 19, имеющего на другом конце резьбу. На нарезанном конце указателя 19 надета квадратная гайка 20, имеющая два упька для шлрвврного соединения с тяга ми 2!. Тяпи 21 шарнирно закреплены в ушках большой шестерни 18, к которой привернута рамка

22 с пазом посередине для прохода гайки 20. Для враще|ния аппарата к шестерне 18 нривернута рукоятка 23. К рамочке 16 приварена рукоятка 24 для по воравивания вокруг своей оси всего аппарата, а та кже и для удержания от непроизвольного паворачивавия аппарата, На трубе 1 может устанавливаться на любой высоте слециальный упор 25, имеющий зажимную нтулку на трубе 1. Упор 25 может повертываться вокруг трубы 1 посредством зажвмной втулки и укреплять стинину аппарата (трубу. 1) посредством распора в нижнюю стенку цистерны и в днище горловины.

Через трубопровод и резиновый шланг подастся промывная жидкость с давлением 4 — 6 лтм.

Рукояпка 23 через верхнюю пару шестерен 18 — 18а и шестерню 6 передает вращение нижней большой шестерне 5. От этого вращения конец брандспойта с соплом будет опнсывать круг, не вращаясь при этом вокруг своей оаи. Вместе с тем от этого же вращения гайка 9 посредспвом рамки 12 врлщается на брандспойте 7 и перемещается по нему в направлении, зависящем от направлении вращения.

Гайдука 9, перемещаясь вдоль резьбо вого хвостови ка 8 бра ндспойта 7, одновременно будет перемещаться пооредством планок 10 в прорезе рамки l2, в результате чего будет соответственно изменяться положен|ие конца брандспойта 7 с соплом 1! и сопло будет описывать круг и большие или меньшие, в зависимости от положения гайки.

При вращении шестерни 18 гайка 20 будет вращаться вокруг резьбового,конца указателя 19 и одновременно, перемещаться вдоль прореза рамки 22. Соотношение длин тяг 21 и 10 и диаметров шестерен 18 и 5 подобрано таким, что расположению гайки 20 у нижнего конца прореза рамки 22 соответствует расположение гайки бра ндепойта 7 у нижнего конца прореза рамки 12. Верхнее положение в рамках обеих:гаек тлкже соответствует друг другу. То или иное положение гайки 20 в прорезе рамками 22 дает возможность судить о направленяи брандспойта 7.

Предмет изобретени я

1. Устройство для обмывания цистерн жидкостью под давлением с использованием поворотно в любой плоскости установлен ного на универсальном шарнире брандспойта, отличающееся тем, что для осуществления поворотов брандспойта применена кольцевидная шестерня 5, в осевой полости которой монтирован брандслойт 7, несущий на своем резьбовом хвостоввке:квадратную гайку 9, шарнирно сопряженную с шестерней 5 посредством плавки 10 и перемещающуюся,в направляющем пазе ра;мки 12, укрепленной, в свою очередь, на шестерне 5. № .64992

Фиг. 1

2. Форма вьыюлнеыия устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности наблюдения за расположением брандспойта; шестерня 5 сопряжена шестеряямги 6 и 18а с выступающей из горловины цистерны шестерней.

18, игмеющей:идентичное шестерне 5 устройство, в осевой полости которой идентично брандспойту Т монтирова н указатель 19.

¹ б4992

Фиг. 6

Фиг. 5

Фиг. 7

Отв. педактор Д. А. Михайлов

Техн, редактор М. В. Смольякова

Л43624. Подписано к печати 18/11-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 351.

Типография Госпланнздата, им, Воровского, г. Калуга