Установка для вентиляции помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б.,бютиоте".а agg g (»)649930

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.08.72 (21) 1823504/29-06 (51) М. Кл.

Г 24F 7/06 с присоединением заявки №

Й Уа Рственный комитет (23) Hpи рп е (53) УДК 697.92 (088.8) {43) Опубликовано 28.02.79. В1оллстснь № 8 ио делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (72) Авторы изобретения И. М. Наумов, Б. В. Геращенко, И.. В. Прозоров и О. П. Румынский (71) Заявитель Государственный институт по проектированию окрасочных цехов и поточных автоматизированных линий по окраске изделий (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ

Изобретение относится к области вентиляции.

Известна установка для вентиляции помещений, преимущественно сушильных камер, содержащая несущую раму, с закрепленной в ней консолью, на которой установлен на амортизаторах привод, расположенный вне помещения и соединенный с валом вентилятора, размещенного в помещении (1).

Недостатками этой установки являются отсутствие унификации и создание шума в помещении за счет воздействия вибрации установки на несущую конструкцию помещения. 15

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

Для этого несущая рама выполнена в виде съемной панели, а вентилятор закреплен на кронштейне, установленном с зазором в 20 отверстии, выполненном в панели, при этом кронштейн выполнен в виде трубчатого элемента, в котором помещен вал вентилятора, и в зазоре размещена теплоизоляцнонная эластичная манжета. 25

На чертеже схематично изображена описываемая установка.

Установка для вентиляции помещений содержит несущую раму 1 с закрепленной в ней консолью 2, на которой установлен на 30 амортизаторах привод 3, расположенный вне помещения и соединенный с валом 4 вентилятора 5, размещенного в помещении.

Несущая рама 1 выполнена в виде съемной панели, а вентилятор 5 закреплен на кронштейне 6, установленном с зазором в отверстии 7, выполненном в панели. При этом кронштейн 6 выполнен в виде трубчатого элемента, в котором помещен вал 4 вентилятора 5, и в зазоре размещена теплоизоляционная эластичная манжета 8. К вентилятору 5 присоединен воздуховод (на чертеже не показано).

В зависимости от назначения вентиляции вентилятором 5 в помещение может подаваться рециркуляцпонный воздух илн удаляться нз помещения загрязненный воздух через воздуховод, присоединенный к вентилятору 5.

При осуществлении той пли иной вентиляции несущая рама 1 установки крепится к стене камеры так, чтобы привод 3 был размещен вне помещения, а вентилятор 5 в помещении.

При работающем вентиляторе 5 вибрация, создаваемая движущимися его частями, передается на несущую его стенку помещения, в результате чего создается в помещении шум.

Выполнение кронштейна 6, на котором

649930

Формула изобретения

Составитель В. Сосновская

Корректоры: Л. Орлова и Т. Добровольская

Редактор E. Дайн

Техред Н. Строганова

Заказ 93/5 Изд. Ю 194 Тираж 855 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 закреплен вентилятор, в виде трубчатого элемента и размещение вала вентилятора в трубчатом элементе создает единую колебательную систему составных частей вентилятора 5, что снижает действие вибрации и обеспечивает разгрузку обслуживаемого помещения от создаваемого при этом шу.ма.

Технико-экономический эффект от применения изобретения заключается в удлинении срока эксплуатации установки и улучшении условий труда и проведения ремонтных работ.

1. Установка для вентиляции помещений, преимущественно сушильных камер, содержащая несущую раму с закрепленной в ней консолью, на которой установлен на амортизаторах привод, расположенный вне помещения и соединенньш с валом вентиля тора, размещенного в помещении, о т л ич а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, несущая рама выполнена в виде съемной панели, а вентилятор закреплен на кронштейне, установленном с зазором в отверстии, выполненном в панели, 2. Установка по п. 1, отлича ю ща я с я тем, что кронштейн выполнен в виде трубчатого элемента, и вал вентилятора размещен внутри последнего.

3. Установка по и. 1, от лич а ю щ а я с я тем, что в зазоре размещена теплоизоляционная эластичная манжета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Глауберман X. Б. Отопление, вентиляция, сушка и увлажнение. М., «Гизлег20 пром», 1959, с. 340.