Устройство для определения расстояния до места повреждения линии связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

650029 третьему входам элемента НЕТ и логического у зла, выход которого соединен с управляющим входом ключа, сигнальный вход которого соединен с выходом второго усилителя, а выход ключа соединен с вертикальной пластиной электронно-лучевой трубки, причем к Входам блока вычитания подключены выходы генераторов зондирующих импульсов, а выходы первого делителя частоты через блок выбора задержки подключены к входам элемента задержки, при этом второй вход первого генератора пилообразного напряжения соединен с соответствующим выходом первого делителя частоты и входом генератора тактовых импульсов, выход которого подключен к входу второго генератора зондирующих импульсов, а входы блока измерения времени задержки и блока коррекции соединены с соответствующим выходом элемента задержки, причем выход блока вычитания подключен к второму входу первого усилителя.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для определения расстояния до места повре>кдения линии связи содер>кит кварцевый задающий генератор 1, выход которого подключен к входам двух делителей частоты 2 и 3 и первым входам генераторов 4 и 5 пилообразного напряжения и элемента НЕТ б, выход которого соединен с первым входом логического узла 7, генератор 8 тактовых импульсов, выход которого подключен к входу первого генератора 9 зондирующих импульсов, блок 10 коррекции, выход которого подключен к первым входам двух усилителей 11 и 12, при этом выход второго делителя частоты 3 соединен с вторым входом второго генератора 5 пилообразного напряжения, выход которого соединен с первым контактом первого переключателя 13, второй контакт которого соединен с выходом первого генератора 4 пилообразного напряжения и горизонтальной пластиной электронно-лучевой трубки 14, второй переключатель 15, выход первого усилителя 11 через согласующий блок 16 подключен к второму входу второго усилителя 12, блок 17 вычитания, ключ 18, блок 19 измерения времени задержки, второй генератор 20 зондирующих импульсов, пересчетный блок 21, блок

22 выбора задержки и элемент задержки

23, выходы которого подключены к второму и третьему входам элемента НЕТ 6 и логического узла 7, выход которого соединен с управляющим входом ключа 18, сигнальный вход которого соединен с выходом второго усилителя 12, а выход ключа 18 соединен с вертикальной пластипой электронно-лучевой трубки 14, причем к входам блока 17 вычитания подключены выходы генераторов 9, 20 зондирующих импульсов, а выходы первого делителя часто5

GO

65 ты 2 черо блок 22 выбора задержки подключены к входам элемента задержки 23, при этом второй вход первого генератора 4 пилообразного напряжения соединен с соответствующим выходом первого делителя частоты 2 и входом генератора 8 тактовых

ИМПУ ЛЬСОВ, ВЫХОД КотоРОГО ИОДК 710 1СП К

Входу второго генератора 20 зондирующих импульсов, а входы блока 19 измерения времени задержки и блока 10 коррекции соединены с соответствующим выходом элемента задержки 23, причем выход блока 17 вычитания подключен к второму входу первого усилителя 11.

Устройство работает следующим образом.

Кварцевый задающий генератор 1 вырабатывает стабильную последовательность импульсов, которая поступает на вход первого делителя частоты 2. Зондирование производится фронтом двухполярных импульсов и длительность их выбирается большей или равной удвоенному времени распространения электромагнитной энергии по исследуемой проводной линии. Поэтому делитель частоты 2, генератор 8 обеспечивают заданнупо длительность импульсов на выходах первого 9 и второго 20 генераторов зондирующих импульсов.

В проводную линию через второй переключатель 15 поступают зондирующие импульсы первого генератора 9, отражаются от неоднородности и поступают на один из входов блока 17, где создается сумма импульсов первого генератора 9 и отраженных импульсов. На второй вход блока 17 вычитания поступают импульсы второго генератора 20. В результате вычитания на выходе блока 17 будут только отраженные импульсы, которые усиливаются в первом усилителе 11. Таким образом производится развязка передающего и приемного трактов без использования мостовой схемы.

Для устранения остатка зондирующих импульсов после усиления включен согласующий блок 16. В дальнейшем отраженные импульсы усиливаются в усилителе 12. В обоих усилителях предусмотрена коррекция, которая осуществляется с помощью блока 10 коррекции.

После усилителя 12 установлен ключ 18, назначение которого пропустить на вход электронно-лучевой трубки 14 только отраженные от неоднородности импульсы. Развертка луча производится с помощью генератора 4.

В приборе имеется возможность просмотреть действительную картину отраженных импульсов. Для этого с помощью переключателя 13 к горизонтально отклоняющим пластинам подключают генератор 5, скорость которого в несколько раз меньше скорости развертки генератора 4, так, как на входе стоит делитель частоты 3.

Управление ключа 18 производится с помощью блока 22, элемента задержки 23, ло650029

15 0

40 гического узла 7 и элемента НЕТ б. Ключ должен открыться в момент начала отраженного импульса и закрыться в момент его окончания. Логический узел 7 и элемент

HET 6 служат для стабилизации работы ключа 18.

Информация о времени прихода отраженного импульса на вход прибора заложена в моменте появления первого импульса элемента задержки 23, так как он совпадает с началом отраженного импульса. Поэтому к первому выходу элемента задержки 23 подключен блок 19 и пересчетный блок 21, который производит перемножение времени задержки на скорость распространения электромагнитной энергии по проводной линии.

Полученный результат, предварительно поделенный на два (так как импульс проходит расстояние до неоднородности и обратно), высвечивается на цифровом индикаторе пересчетного блока 21.

Формула изобретения

Устройство для определения расстояния до места повреждения линии связи, содержащее кварцевый задающий генератор, выход которого подключен к входам двух делителей частоты и первым входам генераторов пилообразного напряжения и элемента НЕТ, выход которого соединен с первым входом логического узла, генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к входу первого генератора зондирующих импульсов, блок коррекции, выход которого подключен к первым входам двух усилителей, при этом выход второго делителя «астоты соединен с вторым входом второго генератора пилообразного напряжения, выход которого соединен с первым контактом первого переключателя, второй контакт которого соединен с выходом первого генератора пилообразного напряжения и горизонтальной пластиной электронно-лучевой трубки, а выход первого усилителя через согласующий блок подключен к второму входу второго усилителя, о т л и ч а ю щ е сс я тем, что, с целью повышения точности, B HcI G BBoI, II I I б. IQK BI I IIITQIIIIII, I ;Ilo I, блок измерения времени задержки, Второй генератор зондиру|ощпх импульсов, пересчетный блок, блок выбора задержки и элемент задержки, выходы которого подключены к второму и третьему входам элемента HLT и логического узла, выход которого соединен с управляющим входом ключа, сигнальный вход которого соединен с выходом второго усилителя, а выход ключа соединен с вертикальной пластиной электронно-лучевой трубки, причем к входам блока вычитания подключены выходы генераторов зондирующих импульсов, а выходы первого делителя частоты через блок выбора задержки подключены к входам элемента задержки, при этом второй вход первого генератора пилообразного напряжения соединен с соответствующим выходом первого делителя частоты и входом генератора тактовых импульсов, выход которого подключен к входу второго генератора зондирующих импульсов, а входы блока измерения времени задержки и блока коррекции соединены с соответствующим выходом элемента задержки, причем вы ход блока вычитания подключен к второму входу первого усилителя.

Источники информации, принятыс во внимание прп экспертизе

1. Патент ФРГ М 1219585, гл. 21е 29/10, опублик. 1966.

650029

1, 1

rl !

Составитель Е. Любимова

Редактор К. Щадилова Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 2712/10 Изд. № 168 Тираж 1089 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2