Переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1щ650ИБ

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.74 (21) 2060617/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) M. Кле

Н 01 Н 19/02

Государственный комитет (53) УДК 621.316.543. .2 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Ю. А. Вдовин, М. Я. Пижик и В. Д. Тирель (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Предлагаемый переключатель относится к области электротехники и может быть использован в радиотехнических и других устройствах различного назначения, например для последовательного переключения MHDгопроводной линии к нескольким устройствам контрольно-проверочной аппаратуры или объектам контроля.

Известны переключатели, предназначенные для коммутации линии связи, например 10 галетные, барабанные и релейные (11. Однако галетные и барабанные переключатели не позволяют коммутировать линии в произвольной последовательности, а релейные переключатели не обладают достаточной 1б надежностью. Кроме того, при большом количестве коммутируемых цепей указанные переключатели имеют значительные габариты.

Наиболее близким по технической сущно- 2р сти к предложенному является переключатель, содержащий корпус с установленными в нем HB?KHMFIbIMH кнопками с подвижными и неподвижными контактами, с которым шарнирно соединена переключающая руко- 2S ятка с диском и фиксатором (2). При введении рукоятки в одну из направляющих прорезей диск нажимает на соответствующую кнопку, переключая контакты. При этом подпружиненный конический фиксатор 30 западает в соответствующее шарообразное углубление крышки корпуса, закрепляя рукоятку в крайнем положении.

Известный переключатель не позволяет коммутировать многопроводные линии связи с одного на несколько направлений, а также не позволяет надежно фиксировать рукоятку в крайних положениях.

Целью изобретения является при обеспечении возможности коммутации многопроводных линий связи с одного на несколько направлений уменьшить его габариты и повысить надежность.

Для достижения этой цели в переключателе, содержащем корпус с установленными в нем неподвижными контактами, подвижным контактом и переключающий рычаг с фиксатором, с корпусом шарнирно соединена направляющая пластина, связанная пазами с ползуном, переключающий рычаг шарнирно соединен с направляющей пластиной и с ползуном, а подвижные и неподвижные контакты выполнены в виде многоконтактных полуразъемов, причем общий для всех неподвижных полуразъемов подвижный полуразъем закреплен на ползунс.

Для повышения надежности закрепления переключающего рычага в крайних положениях фиксатор выполнен в виде подпружиненной кнопки, взаимодействующей с уста650115

15

40 повленными в корпусе упорами, скошенными с одной стороны.

На фиг. 1 приведен переключатель, вид со стороны переключающего рычага; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — сечение по оси переключающего рычага.

Переключатель содержит неподвижный корпус 1 с установленными в нем неподвижными полуразъемами 2. С корпусом 1 шарнирно соединена с возможностью поворота вокруг неподвижных цапфы 3 и втулки 4 направляющая пластина 5, связанная пазами с ползуном б, на котором установлен подвижный полуразъем 7. Переключающий рычаг 8 шарнирно соединен с направляющей пластиной 5, с помощью пальца 9 соединен с ползуном б.

В полой ручке переключающего рычага 8 размещен фиксатор выполненный в виде подпружиненной кнопки 10 со штифтом 11.

В стенке корпуса выполнены радиальные прорези «а», соединенные дугообразной прорезью «б». У концов радиальных прорезей

«а» установлены упоры 12, скошенные с одной стороны. Переход жгута 13 с направляющей пластины 5 на корпус 1 выполнен через полую цапфу 14, соединенную с направляющей пластиной 5, что обеспечивает оптимальные условия работы жгута при переключениях.

Переключатель работает следующим образом.

Нажатием на кнопку 10 штифт 11 сни .астся с упора 12, освобож тая тем самым

t ереключающий рычаг 8. При перемещении переключающего рычага 8 из положения

ВКЛ в положение ВЫКЛ, он воздействует на палец 9 и перемещает ползун 6 относительно направляющей пластины 5, вызывая расстыковку полуразъемов 2 и 7. При этом переключающий рычаг 8 переходит из радиального паза «а» в дугообразный паз «б» и сдвигается к другому радиальному пазу

«и». Направляющая пластина 5 вращается вместе с ползуном б относительно цапфы 3 и втулки 4, устанавливая подвижный полуразъем 7 против соответствующего переключающего рычага 8 из положения ВЫКЛ в положение ВКЛ, он воздействует на палец 9 и перемещает ползун б относительно направляющей пластины 5, вызывая стыковку полуразъемов 2 и 7.

При этом штифт 11 кнопки 10 взаимодсйствует со скошенной стороной упора 12, надежно фиксируя переключающий рычаг 8 в крайнем положении.

Формула изобретения

Переключатель, содержащий корпус с неподвижными контактами, подвижный контакт и переключающий рычаг с фиксатором, выполненный в виде подпружиненной кнопки, отл ич а ющи йся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности, в нем установлены направляющая пластина и ползун, неподвижные и подвижный контакты выполнены в виде полуразъемов, последний из которых закреплен на ползуне, связанном с направляющей пластиной, закрепленной шарнирно на корпусе.

Источники информации, vðèíÿTûå во внимание при экспертизе

1. )I, óðíà,÷ «Новости зарубежной техники». М,, 1971, М 4/124, с. 13 — 21, институт

«Электроника».

2. Проспект «Переключатели крестовые

КП-4-2», изд. «Информэлектро», 1970.

650115

9-В подерну,77

Й(г. Ф

Составитель В. Мясников

Корректоры) Е. Хмелева и Л. Брахнина

Техред А. Камышникова

Редактор Б. Герцен

Заказ 85/10 Изд. № 205 Тираж 922 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2