Устройство для натяжения мачтовой оттяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i! 656 I 36

Союз Советских

Социалистических

Республик

aI

6 / 1 -т- I !

1 (5!) М.Кл

Н 01Q 1/30 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.12.76 (21) 2433887/18-09 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень М 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79

Государственный комитет (53) УДК 621.396.672 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Зотов, Б. В. Смирнов и Н. Е. Строче,;ов (71) Заявитель

Государственный союзный проектный институт

Министерства связи СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ МАРТОВОЙ

ОТТЯ Ж1 И

Изобретение относится к связи, а именно к антенным сооружениям, и предназначено для регулировки, например, оттяжки мачты антенны.

Одним из известных является устройство для регулировки оттяжки мачты антенного сооружения, включающее концевой элемент в виде втулки, в которои закреплен конец оттяжки, узел регулировки натяжс— ния оттяжки, фиксатор оттяжки в рабочем положении, выполненный в виде стяжной муфты, и силовой механизм, выполненный в виде тягового винта, взаимодействующего с узлом регулировки натяжения. Стяжная муфта этого устройства состоит из двух параллельно расположенных винтов, закрепленных в траверсах своими верхними и нижними концами. Нижняя траверса неподвижна и прикреплена к фундаменту, а верхняя траверса закреплена на винтах с возможностью перемещения по их длине. В ®О верхней траверсе закреплен конец оттяжки. Пользуясь узлом регулировки натяжения, верхнюю траверсу устанавливают в требуемое положение по длине винтов и фиксируют гайками (1).

Однако в связи с жестким креплением винтов в нижней траверсе, при кручении оттяжки в этих винтах возникает изгиб, вызывающий добавочные растягивающие íà- ®о пряжения во впадин резьбы, что приводит к образованию трещин в винтах и их разрушению B процессе эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является устройство для натяжения мачтовой оттяжки, содержащее фундамент, узел натяжения, фиксатор и силовой механизм (2).

Однако это устройство располагается между гибкой вставкой и собственно оттяжкой, что усложняет работу по натяжению ее, вызывает необходимость устройства подмостей, повышает капитальные и эксплуатационные затраты на антенное сооружение, усложняет и удорожает монтаж устройства.

Целью изобретения является упрощение монтажа оттяжки и регулировки ее натяжения.

Для этого в устроистве для натяжения мачтовой оттяжки, содержащем фундамент, узел натяжения, фиксатор и силовой механизм, узел натяжения выполнен в виде балки, один конец которой шарнирно закреплен на фундаменте, а к средней части балки шарнирно прикреплен нижний конец мачтовой оттяжки, при этом фиксатор выполнен в виде шарнирно укрепленной на фундаменте П-образной рамки, охватывающей балку сверху и снабженной регулиро650136 вочными прокладками, причем свободный конец балки соединен гибкой связью с силовым механизмом, например лебедкой.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема установки устройства перед натяжением мачтовой оттяжки; на фиг. 3 — то же, после натяжения мачтовой оттяжки.

Устройство для натяжения мачтовой оттяжки содержит фундамент 1, узел натяжения, фиксатор 2 и силовой механизм, при этом узел натяжения выполнен в виде балки 3, один конец .4 которой шарнирно закреплен на фундаменте 1, а к средней части балки 3 шарнирно прикреплен нижний конец 5 мачтовой оттяжки 6, фиксатор 2 выполнен в виде шарнирно укрепленной на фундаменте 1 П-образной рамки, охватывающей балку 3 сверху и снабженной регулировочными прокладками 7, причем свободный конец балки 3 соединен гибкой связью с силовым механизмом, например лебедкой 8. Тяговый трос 9 лебедки 8 шарнирно крепится к балке 3 и взаимодействует с отводным блоком 10, закрепленным на фундаменте 1. В тяговый трос 9 вмонтирован динамометр 11 для контроля тягового усилия.

Устройство работает следующим образом.

При включении лебедки 8 тяговый трос

9 наматывается на ее барабан и поворачивает балку 3 вокруг ее опоры на фундаменте 1. Контроль величины усилия в натягиваемой мачтовой оттяжке 6 производится по показаниям динамометра 11. После доведения усилия в мачтовой оттяжке 6 до требуемой величины балка 3 закрепляется в рабочем положении на фиксаторе 2 с помощью регулировочных прокладок 7.

После этого тяговый трос 9 отсоединяют от балки 3. Лебедку 8, динамометр 11 и отводной блок 10 убирают.

В качестве силового механизма в устройстве может быть применен домкрат. При

5 этом, создавая домкратом силовое воздействие на балку 3, поворачивают ее вокруг опоры на фундаменте 1 и тем самым натягивают мачтовую оттяжку 6. В остальном порядок работ аналогичен описанному.

)o Предложенное устройство имеет меньший вес по сравнению с известными, а также работа с ним позволяет существенно снизить трудозатраты на монтаж и эксплуатационное обслуживание антенного сооруже15 ни Я.

Формула изобретения

Устройство для натяжения мачтовой оттяжки, содержащее фундамент, узел натяжения, фиксатор и силовой механизм, о тличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа оттяжки и регулировки ее натяжения, узел натяжения выполнен в виде балки, один конец которой шарнирно закреплен на фундаменте, а к средней части балки шарнирно прикреплен нижний конец мачтовой оттяжки, при этом фиксатор выполнен в виде шарнирно укрепленной на фундаменте П-образной рамки, охватывающей балку сверху и снабженной регулировочными прокладками, причем свободный конец балки соединен гибкой связью с силовым механизмом, например лебедкой, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Соколов А. Г. Металлические конструкции антенных устройств. M., «Стройиздат», 1971, с. 105.

2. Экспресс-информация. ЦНТИ, «Ин40 формсвязь», 1974, № 4, с. 9 — 13.

Редактор К, Щадилова

Составитель Г. Теплова

Техред А. Камышникова

Корректоры: А. Степанова и 3. Тарасова

Заказ 92/14 Изд. № 209 Тираж 922 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,. 5

Типография, пр. Сапунова, 2