Статический преобразователь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 1) 65018 9
Саиз Советских
Сеаиаонжтнчесних реснфннк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.77 (21) 2496573124-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) Ч. Кл. -
Н 02М 7/515
Государственный комитет
СССР по денем изобретений н открытей (53) УДК 621.314.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. А. Иванченко и С. С. Клямкин
Научно-исследовательский институт постоянного тока (71) Заявитель (54) СТАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Изобретение относится к преобразовательной технике.
Известны статические преобразователи, выполненные на управляемых вентилях по мостовой схеме (1).
Известны также статические преобразователи, в которых в цепи постоянного тока моста включены коммутирующие дроссели, ограничивающие одновременно и аварийные токи (2).
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является статический преобразователь, содержащий мост из управляемых вентилей, последовательно с каждым из которых включен дроссель (3).
Однако использование таких дросселей приводит к ограничению предельной частоты преобразования, снижению КПД из-за появления эффекта последовательного накопления энергии в электромагнитном поле дросселей, к появлению перенапряжений.
При отсутствии же таких дросселей надежность работы преобразователя снижается, так как аварийные токи достигают недопустимой величины.
Целью изобретения является повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что в статическом преобразователе, содеожащем мост из управляемых вентилей, последовательно с каждым из которых включен дроссель, обмотки дросселей, включенные в противолежащие плечи моста, размещены на общем магнитопроводе, причем упомянутые оомотки включены встречно по отношению друг к другу.
На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема статического преобра1р зователя; на фиг. 2 — вариант выполнения преооразователя.
Предлагаемый статический преобразователь содержит источник 1 питания, управляемые вентили 2 — 5, нагрузку 6 и обмотки
15 7 и 8 токоограничивающих дросселей.
Статический преобразователь работаст следующим образом. 15 нормальном режиме работы ток протекает только по одной паре управляемых вентилей, переключающихся одновременно (2, 4, либо 3, 5). При этом обмотки дросселей работают в режиме противовключения, имеют весьма малое сопротивление и практически не влияют на электромагнитные процессы; обмотки дросселей, включенные в другие плечи, не работают.
11ри коротком замыкании в одном из плеч нарастание аварийного тока ограничивается сопротивлением холостого хода соответст30 вующей обмотки дросселя.
650189
*;ьиг.1
Фиа. 2
Составитель А. Сытин
Текред Н. Строганова
Корректор Л. Степанова
Редак:ор E. Дайн
Зак-.з 2717/18 Изд. № 161 Тираж 865 Подписное
11ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
При коротком замыкании в двух плечах одновременно обмотки дросселей 7, 8 обеспечивают ограничение и равномерное деление аварийного тока между плечами преобразователя.
Нормальная работа преобразователя и ограничение аварийного тока обеспечиваются и при использовании только двух обмоток дросселей, размещенных на общем магнитопроводе, и включенных в противолежащие плечи моста.
В случае, если статический преобразователь выполнен в виде инвертора напряжения с обратными диодами 9 — 12, последние могут быть подключены к управляемым вентилям параллельно (фиг. 2), либо подключены к выводам постоянного тока.
Применение статического преобразователя позволяет повысить надежность за счет снижения аварийных токов без ухудшения их основных характеристик.
Формула изобретения
Статический преобразователь, содержащий мост из управляемых вентилей, последовательно с каждым из которых включен дроссель, отличающийся тем, что, с
10 целью повышения надежности, обмотки дросселей, включенные в противолежащие плечи моста, размещены на общем магнитопроводе, причем упомянутые обмотки включены встречно по отношению друг к другу.
15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Автономные инверторы. Кишинев, «Штиинца», 1974 г., стр. 15, рис. 5а.
2. Там же, стр, 167, рис. 81а,