Устройство для приема и регенерации дискретной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i! 650232

Союз Советских

Социалистических

Республик

I I ! ф Ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.77 (21) 2454104/18-09 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. Кл.

Н 04В 1/06

Государстееииый комитет (53) УДК 621.394 4 (088.8) IIo делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Д. Чирков, В. К. Аха в и А. И. Борунов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И РЕГЕНЕРАЦИИ

ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в устройствах для передачи данных, Известно устройство для приема и регенерации дискретной информации, содержащее последовательно соединенные первый элемент И, первый распределитель, второй элемент И, триггер, другой вход которого соединен с соответствующим разрядным выходом первого распределителя и входом второго распределителя, и последовательно соединенные третий элемент И и выходной триггер, на другой вход которого подан входной сигнал, а также четвертый элемент И (1).

Однако известное устройство не дает возможности осуществлять прием дискретной информации с различной скоростью.

Цель изобретения — обеспечение возможности приема дискретной информации с различной скоростью.

Для этого в устройство для приема и регенерации дискретной информации введены два элемента ИЛИ, регистр и элемент И—

НЕ, причем выход элемента И вЂ” НЕ подключен к другим входам первого элемента

И и первого распределителя, а вход — к выходу триггера, один из разрядных выходов первого распределителя подключен к первым входам третьего и четвертого элементов И, при этом разрядные выходы второго распределителя подключены соответственно к входам первого элемента ИЛИ и к первому и второму входам второго элемента ИЛИ, третий вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ и через четвертый элемент И с входом регистра, причем один из разрядных выходов второго распределителя соединен с другим входом второго элемента И, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым входом третьего элемента И, на третий вход которого, третий вход четвертого элемента И и на управляющий вход первого элемента И поданы тактовые импульсы, а на другие входы регистра и элемента И вЂ” НЕ подан входной сигнал.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для приема и регенерации дискретной информации содержит первый элемент И 1, первый распределитель 2, второй элемент И 3, триггер 4, второй распределитель 5, третий элемент И 6, выходной триггер 7, два элемента ИЛИ 8 и 9, регистр 10, элемент И вЂ” НЕ 11 и четвертый элемент И 12.

650232

Устройство для приема н регенерации дискретной информации работает следующим образом.

При поступлении. на информационный вход устройства пусковой посылки стартстопной комбинации на выходе элемента

И вЂ” HE 11 появляется высокий потенциал.

При этом выдается разрешение на прохождение тактовых импульсов через первый элемент И 1 на первый вход первого распределителя 2 и одновременно выдается разрешение на работу распределителя 2 по втор о му входу.

Если до момента поступления импульса с выхода первого распределителя 2 пусковая полярность на информационном входе устройства вследствие искажения пусковой посылки исчезла, то на выходе элемента

И вЂ” НЕ 11 появится низкий потенциал, запрещающий прохождение тактовых импульсов на вход первого распределителя 2, этим же потенциалом первый распределитель 2 установится в исходное состояние.

Если к моменту поступления импульса с выхода первого распределителя 2 на информационном входе устройства сохранилась пусковая полярность, то от этого импульса срабатывает триггер 4. С выхода триггера 4 низкий потенциал выдается на вход элемента И вЂ” НЕ 11, на выходе этого элемента будет высокий потенциал независимо от уровня потенциала на информационном входе устройства. Импульс с выхода первого распределителя 2 поступает на вход второго распределителя 5 и на втором выходе второго распределителя 5 появится высокий потенциал, который поступает на второй вход второго элемента ИЛИ 8, а с

его выхода — на второй вход третьего элемента И 6.

Частота тактовых импульсов, поступающих на вход устройства, подбирается таким образом, чтобы цикл работы первого распределителя 2 был равен длительности элементарной кодовой посылки стартстопной комбинации. Импульс с выхода первого распределителя 2 поступает на первый вход третьего элемента И 6, что соответствует середине посылки, на третий его вход поступают тактовые импульсы. В результате на выходе третьего элемента И 6 появится импульс, соответствующий середине стартовой посылки. При дальнейшей работе устройства высокие потенциалы будут последовательно появляться на следующих выходах второго распределителя 5 и с выхода первого элемента ИЛИ 9 поступать на третий вход второго элемента ИЛИ 8, с выхода которого — на второй вход третьего элемента И 6.

При одновременном совпадении тактовых импульсов, импульсов с выхода первого распределителя 2 и при наличии высокого потенциала на втором входе третьего элемента И 6 на его выходе появятся импульсы, соответствующие средней, неискаженной части посылок стартстопной кодовой комбинации. Эти импульсы поступают на второй вход выходного триггера 7, на первый вход которого подается входная стартстопная комбинация. Выходной триггер 7 осуществляет регистрацию посылок в их средней, наименее искаженной, части н с его выхода выдаются исправленные посылки первоначальной длительности и формы, сдвинутые на половину элементарной посылки по отношению к принимаемым.

На второй вход четвертого элемента И 12 с выхода первого элемента ИЛИ 9 высокий потенциал поступит только в моменты, когда есть высокие потенциалы на выходах второго распределителя 5. Это соответствует присутствию на информационном входе устройства импульсов дискретной информации (импульсов кодовой части входной стартстопной комбинации) .

Импульсы, соответствующие серединам только кодовых посылок, с выхода четвертого элемента И 12 поступают на первый вход регистра 10, на его второй вход поступает входная стартстопная комбинация, запись кодовых посылок которой осуществляется в регистре 10 также в средней, наименее искаженной, части.

При последующей работе высокий потенциал, появившийся на выходе второго распределителя 5, поступает на вход второго элемента И 3. При появлении высокого потенциала на выходе первого распределителя появляется высокий потенциал на выходе второго элемента И 3, которым триггер 4 устанавливается в исходное состояние.

В результате на первый вход элемента

И вЂ” HE 11 поступает высокий потенциал, при этом на втором присутствует высокопотенциальная стоповая посылка, в результате чего на выходе элемента И вЂ” НЕ 11 появится низкий потенциал, который запрещает прохождение тактовых импульсов через первый элемент И 1, и первый 2 и второй 5 распределители будут оставаться в таком состоянии до прихода следующей стартовой посылки.

При поступлении стартовой посылки новой стартстопной комбинации цикл повторится.

Предложенное устройство обеспечивает возможность приема дискретной информации с различной скоростью.

Формула изобретения

Устройство для приема и регенерации дискретной информации, содержащее последовательно соединенные первый элемент

И, первый распределитель, второй элемент

И, триггер, другой вход которого соединен с соответствующим разрядным выходом первого распределителя и входом второго

650232

Составитель E. Любимова

Техред А. Камышникова Корректор T. Добровольская

Редактор К. Щадилова

Заказ 553/1 11зд. ¹ 253 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпиб

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 распределителя, и последовательно соединенные третий элемент И и выходной триггер, на другой вход которого подан входной сигнал, а также четвертый элемент И, о тличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности приема дискретной информации с различной скоростью, в него введены два элемента ИЛИ, регистр и элемент И вЂ” НЕ, причем вы: од элемента

И вЂ” НЕ подключен к другим входам первого элемента И и первого распределителя, а вход — к выходу триггера, а один из разрядных выходов первого распределителя подключен к первым входам третьего и четвертого элементов И, при этом разрядные выходы второго распределителя подключены соответственно к входам первого элемента ИЛИ и к первому и второму входам второго элемента ИЛИ, третий вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ и через четвертый элемент И с входом регистра, причем один из разряд5 ных выходов второго распределителя соединен с другим входом второго элемента И, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым входом третьего элемента И, на третий вход которого, третий вход четвер10 того элемента И и на управляющий вход первого элемента И поданы тактовые импульсы, а на другие входы регистра и элементы И вЂ” НЕ подан входной сигнал.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Новиков В. В. н др. Основы телеграфии и телеграфные станции. М., «Связь», 1970, с. 322.