Устройство для автоматического контроля и регулировки состава, газа, содержания пыли в нем, степени его ионизации и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 41а

М 65036

СССР

0ПИСАНИЕ l4205PETEHNH

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И

РЕГУЛИРОВКИ СОСТАВА ГАЗА, СОДЕРЖАНИЯ ПЫЛИ В НЕМ, СТЕПЕНИ ЕГО ИОНИЗАЦИИ и т. и.

Основное авторское свидетельство K 56011 от 30 ноября 1939 года на имя того же лица

Заявлено 2 гяарта 1939 года в Наркомхимпром за K 22437 (301208) Опубликовано 31 августа 1945 года

В основном авторском свидетельстве М 56011 описано устройсгво для автоматического контроля и регулировки состава газа, содержа ния пыли в нем, степени его ионизации и т. и., состоящее из двух камер с помещенными в них электродами, причем одна из камер служит для наполнения газом— эталоном, а другая — исследуемым газом. С целью автоматического определения свойств газа, содержани.я в нем пыли или степени его ионизации производят измерение величины искрового промежутка с применением реагирующих на появление искры индикаторов, управляющих подвижн ым электродом, связанным с указательным или пишущим приспссоблением, Для автоматического регулирования контролируемого газа, при задан ной величине искрового промежутка, в устройстве применен электромагнитный переключатель, управляемый фотоэлементами, и электродввгатель, передвигающий заслонку.

В предлагаемом видоизмененном устройстве в качестве индикаторов, реагирующи х на появление искры, применены когереры или т. п. приооры, включенные в цепь искровых промежутков и служащие для замыкания цепи электромагнитов, управляющих перемещением электродов.

На чертеже изображено видоизмененное устройство в схематическом1 виде.

Устройство снабжено двумя камерами 5 н 6 с помещенными в ких электродами. В качестве индикаторов, реагирующих на появление искры, служат когереры 7 и 8 или т. п. приборы. Последние включены в цепь искровых промежуткав 1 и

2 и служат для замыкания цепи электромагнитов 3 и 4, управляющ их перемещением электродов.

Как уже описано в авторском свидетельстве М 56011, искра будет проскакивать в той из камер 5 или 6, где будет требоваться меньшее пробивное напряжение. Если, например, искра проскочила в камере 5, то, как известно, в цепи искрового промежутка появляется ток высокой частоты. Этот ток вследствие большого индукционного сопротивления не пройдет через электромагнит 4, а пройдет через № 65036 когерер 8 и замкнет ток от трансформатора 9 и осветительной сети

10 в цепи электромагнита 4. Послед ний подтянет скользящий подтпипник 11, а с ним диск 12, насаженный на глбк ий вал, спаренный с микрометрячески м винтом 13 (гибкость валу придается спиральной пружиной 14). Диск 12,войдя в соприкосновение с вращающимся .диском 15, начнет вращаться в сторону увеличения расстоян ия между шариками разрядника до тех пор, пока искра не перейдет нз камеры

5 в камеру б. Здесь искра через когерер 7 замкнет цепь тока электромагнита 3, последний оттянет и при к|мет диск 12 к диску 18 и заставит вращаться микрометрическ ий винт на сближение шариков разрядника. Таким образом воздействие искры на когереры 7 и 8, а последних на перевод образования искры во взаимно п ротивоположные камеры, — будет стремиться удерживать шарики на расстоянии, близком к переходу образования искры из одной камеры в другую, . a это,расстояние и характериз уе г

"остав газа. Следовательно, всякое изменение состава газа приводит и соответствующему перемещению червячного винта 13 и стрелки 19 иа шкале 20 указателя.

Храпоаое колесо 16 через ударные молоточки 17 производит периодическое встряхивание и, следовательно, размыкание тока в когерерах. Поэтому, по мере прекращення искрения в даяной камере, прекращается .и ток в электромагните.

Кондецсатор 21 увеличивает мощность искры и уменьшает количество проскочивших искр.

Предлагаемое устройство может указывать концентрацию газа в любых пределах точн(ости, все будет зависеть от передаточного числа поставленной шестеренки. Стрелка указателя может быть любой длины, а под шкалу можно использовать все 360 окружности в соответствии с возмохкностью движения стрелки.

Предмет изобретения

Форма выполнения устройства по авторскому свидетельству ¹ 56011, о т л:и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве ивди каторов, реагирующих н» появление искры в разряде, применены когереры 7, 8 или т, п. приборы, в,ключенные в цепь искровых промежутков 1, 2 и служащие для замьикания цепи электромагнитов 3, 4, управляющих перемещением электродов.

Техн. редактор М. В. Смольякова,Л43624. Подписано к печати 18/И-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 351

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга.

Отв. редактор Д. А. Михайлов № 65036