Устройство для нанесения жидкого покрывающего материала на движущуюся ленту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сонзз Советских

Социалистических ресцблнк (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 29.12.73 (21) 1980301, 23-05 (23) Приоритет — (32) 12.01.73 (31) 323302 (33) США (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79

Государственный комитет (53) УДК 678.026.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Иностранец

Роберт М. Кример (США) Иностранная фирма

«Филип Моррис Инкорпорейтед» (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HAHECEHИЯ

ЖИДКОГО ПОКРЫВАЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

НА ДВИЖУЩУЮСЯ ЛЕНТУ

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из пластмассы или полимерного материала на движущуюся ленту.

Известно устройство для нанесения жидкого покрывающего материала на двин<ущуюся ленту, содержащее удлиненную цилиндрическую головку с продольным каналом для подачи жидкого материала, наружная поверхность которой, контактирующая с лентой, выполнена выпуклой с по меньшей мере двумя параллельными пазами, расположенными перпендикулярно продольной оси головки и образующими выступ, выполненный с радиальным каналом, направленным выходным отверстием вверх 15 и сообщающимся с продольным каналом головки, и средства транспортирования ленты в направлении, перпендикулярном продольной оси головки (1).

При нанесении покрытия известным устройством движущаяся лента перекрывает выходное отверстие радиального канала, при этом происходит растекание материала в поперечном направлении.

Целью изобретения является нанесение покрытий равномерной толщины и исключение растекания материала в поперечном направлении.

Указанная цель достигается тем, что выходное отверстие радиального капала располо IipHo за IIoc;IcTIIOÉ To II oÉ контакта ленты с наружной выпуклой поверхностью головки.

Причем ось выходного отверстия радиального канала головки образует с ее диаметральной линией, проходящей через noc Ic HIoio точку IwoIITBI TB;IcHTbI c наружной выпуклой поверхностью головки, угол, предпочтительно равный 5 .

На фпг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; »а фпг. 2 — головка, продольный разрез; на фпг. 3 — разрез А — А на фпг. 2; на фпг. 4 — головка в процессе нанесения покрывающего материала на ленту, поперечньш разрез: на фиг. 5 — то же, один из вариантов выполнения, продольный разрез; на фиг. G — то же, вариант выполнения; на фпг. 7 — разрез Б — Б на фиг. 6; на фпг. 8 — головка в процессе нанесения покрывающего материала на ленту (вариант фиг. 6); па фпг. 9 — вариант головки прямоугольного поперечного сечения. с закругленной контактной поверхностью.

Устройство содержит удлиненную цилиндрическую головку 1, которая поддер650483

35 живается в нужном положении с помощью монтажных блоков 2 и 3, источник 4 подачи покрывающего материала, соединенный трубопроводом 5 с головкой. В головке 1 выполнен продольный канал 6. На ее наружной поверхности выполнены параллельные пазы 7, расположенные перпендикулярно продольной оси головки и образующие выступы 8. Поверхность головки, контактирующая с лентой, выполнена выпуклой. В выступах 8 имеются радиальные каналы 9. Выступы 10 не используются для целей нанесения покрытия, а используются в качестве опор, чтобы предупреждать прогибание или вспучивание ленты. Выходные отверстия 11 радиальных каналов 9 расположены за последней точкой контакта ленты с наружной выпуклой поверхностью головки. Причем ось выходного отверстия радиального канала образует с ее диаметральной линией, проходящей через последнюю точку контакта ленты с наружной выпуклой поверхностью головку, угол, предпочтительно равный 5 . Размеры выходных отверстий соответствуют ширине выступов.

Головка фиксируется в нужном положении с помощью винта.

На фиг. 6 — 8 показана головка, в которой только часть наружной поверхности выполнена с пазами 7, образующими между собой выступ 8, расположенный на дуге порядка 90 .

На фиг. 9 дан еще один вариант головки, имеющей искривленную поверхность только с одной стороны. Головка может изготавливаться из различных металлов, таких как нержавеющая сталь, алюминий, бронза, латунь, медь и др. металлы. Кроме того, могут использоваться пластмассовые головки или головки с покрытием из полиэтилена, политетрафторэтилена, нейлона и пр.

Устройство работает следующим образом.

Головку устанавливают поперек направления движения ленты. Покрывающий материал подается внутрь головки и через радиальные каналы 9 поступает к выходным отверстиям 11 на выступах 8, располагающимся за последней точкой контакта ленты с головкой. При этом образуется мениск покрывающего материала у поверхности каждого выступа. Мениск, который находится в контакте как с лентой, так и с поверхностью выступа, обеспечивает определенный запас материала, который подхватывается движущейся лентой. При этом на ленте образуются непрерывные полосы покрытия. Предпочтительно, контакт движущейся ленты с головкой ограничивается дугой порядка 180 или меньше.

При использовании направляющих валиков возможны контакты по дугам вплоть до

340, При таком способе нанесения покры10

Зо

65 тий IlcT необходимости обеспечивать полностью закругленную наружную поверхность головки, а требуется только, чтобы последняя имела закругленную (выпуклую) поверхность в том месте, где с ней осуществляется контакт движущейся ленты. Такая форма головки обеспечивает плавное перемещение ленты. В качестве покрывающего материала используют полимерный материал или другое твердое или жидкое вещество, Также представляется возможным наносить растворы или дисперсии водные или другие. Покрывающий материал можетподаваться в виде горячего расплава, раствора или дисперсии. Покрытие может наноситься на бумагу, термопластик, фольгу или металл. При нанесении покрытия на тонкую бумагу, такую как папиросная, скорость ленты составляет от 0,3 до 5,7 м/мин.

На чертежах показано нанесение покрытия на нижнюю сторону ленты. Также представляется возможным устанавливать головку таким образом, чтобы лента проходила снизу головки и покрывалась по верхней поверхности. Кроме того, при использовании двух головок возможно двустороннее нанесение покрытия на ленту.

При нанесении горячего расплава в головке предусматриваются нагреватели.

Устройство обеспечивает нанесение покрытий равномерной толщины.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения жидкого покрывающего материала на движущуюся ленту, содержащее удлиненную цилиндрическую головку с продольным каналом для подачи жидкого материала, наружная поверхность которой, контактирующая с лентой, выполнена выпуклой с по меньшей мере двумя параллельными пазами, расположенными перпендикулярно продольной оси головки и образующими выступ, выполненный с радиальным каналом, направленным выходным отверстием вверх и сообщающимся с продольным каналом головки, и средства транспортирования ленты в направлении, перпендикулярном продольной оси головки, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью нанесения покрытий равномерной толщины и исключения растекания материала в поперечном направлении, выходное отверстие радиального канала расположено за последней точкой контакта ленты с наружной выпуклой поверхностью головки.

2. Устройство по и. 1, отличающеес я тем, что ось выходного отверстия радиального канала головки образует с ее диаметральной линией, проходящей через последнюю точку контакта ленты с наружной выпуклой поверхностью головки, угол, предпочтительно равный 5 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

650483

1. Патент США ¹ 3393б61, кл. 118 — 411, опублик. 1968. риг,2

650483

9 7

goue.5

7 чае. 8

@ye 7

Рие.б

Рь г. 9

Составитель Л. Янковская

Техред H. Строганова Корректоры: И. Позняковская и 3. Тарасова

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 187/2 Изд. № 225 Тираж 821 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5