Установка для нанесения клея на детали обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

Республик

<">650606 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.0277 (21) 2447999/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 43 Э 25/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 3.05. б85 (088. 8) Опубликовано 0503.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 05.03.79 (72) Авторы изобретения

Б.С. Балтовский, М.M. Дорофеев, В. С. Дрейзин, A.È.Äûíüêèí, Д.И.Иванцов, E.Н.Кудряшова и Э.Л.Сирис

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

HA ДЕТАЛИ ОБУВИ

Изобретение относится к промышленности по изготовлению обуви.

Известна установка для нанесения клея на детали обуви, содержащая станину и смонтированные на ней механизм загрузки с приводом, подающий механизм, выполненный в виде цепного транспортера с приводом и несущего иглы для захвата деталей обуви, клеевую ванну, сушильную камеру и механизм удаления готовых деталей (1)

Известная установка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком является низкое качество нанесения клея вследствие отсутствия возможности задания толщины наносимой пленки, что приводит к значительному расходу клея и ухудшению качества готовой обуви.

Целью изобретения является улучшение качества нанесения клея.

Указанная цель достигается тем, что клеевая ванна установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от привода, а привод транспортера имеет приспособление для фиксации положения деталей относительно ванны посредством привода, при этом приводы механизма загрузки, транспортера, ванны и приспособления для фиксации связаны между собой, а также тем, что механизм загрузки выполнен в виде державок, подвижных от привода в направлении игл транспортера, и тем, что приспособление для фиксации положения деталей относительно ванны выполнено в виде подпружи10 ненной скобы поворотной от.привода.

На фиг. 1 изображена установка для нанесения клея на детали обуви, общий вид; на фиг. 2 — продольный разрез механизмов загрузки; на фиг.

15 3 — то же, но вид сверху; на фиг.4фиксатор положения цепного транспортера.

Установка для нанесения клея на детали обуви содержит станину 1 и смонтированные на ней механизм загрузки 2, выполненный в виде державок 3, закрепленных на кронштейнах

4,кинематически связанных с пневмоприводом 5, с фиксирующими штырями б и

М5 площадками 7 для удержания деталей обуви, подающий механизм, выполненный в виде цепного транспортера 8, имеющего две замкнутых цепи 9, с размещенными на них иглами 10 для

ЗО захвата деталей обуви, с тактовым

650606 приводом 11, связанным с пневмоприводом 12, взаимодействующим с храповым механизмом 13, клеевую ванну

14, установленную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости .с помощью синхронно связанного с тактовым приводом 11 пневмопривода б

15, сушильную камеру 16, механизм удаления готовых деталей 17, включающий сбрасыватель 18, кинематически связанные с пневмоприводом 19, синхронно связанным с тактовым при- )О водом, ленточный конвейер 20, приспособление 21 для фиксации положения деталей относительно ванны 14, выполненное в виде подпружиненной скобы

22, поворотной от привода 23 синхронр но связанного с тактовым приводом, снабженной ограничителями поворота

24 и 25, связанной с храповым механизмом 13 звездочкой 26 с штырями

27.

Установка для нанесения клея на детали обуви работает следующим образом.

Детали обуви 28 устанавливают на площадке 7 державок 3 механизма загрузки 2 и фиксируют штырями 6. 25

После включения установки державки накалывают детали на иглы 10 транспортера 8, а клеевая ванна 14 перемещается вверх в вертикальной плоскости и на детали наносится клей, 30 после чего клеевая ванна перемещается вниз, а привод 11 поворачивает транспортер на один шаг. Точность хода транспортера обеспечивает приспособление 21 для фиксации положе- 35 ния деталей относительно ванны и цикл загрузки деталей и нанесения на них клея повторяется.

По мере заполнения игл транспортера деталями производится их сушка, и по мере их поступления в механизм удаления 17 они сбрасываются сбрасывателем 18 на ленточный конвейер

20, который транспортирует детали на следующую технологическую операцию.

Формула изобретения

1. Установка для нанесения клея на детали обуви, содержащая станину и смонтированные на ней механизм загрузки с приводом, подающий механизм, выполненный в виде цепного транспортера с приводом и несущего иглы для захвата деталей обуви, клеевую ванну, сушильную камеру и механизм удаления готовых деталей, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества нанесения клея, клеевая ванна установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от привода, а привод транспортера имеет приспособление для фиксации положения деталей относительно ванны посредством привода, при этом приводы механизма загрузки, транспортера, ванны и приспособления для фиксации связаны между собой.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм загрузки выполнен в виде державок, подвижных от привода в направлении игл транспортера.

3. Установка по п.1 о т л и ч а ю щ а я с я тем, что приспособление для фиксации положения деталей относительно ванны выполнено в виде подпружиненной скобы поворотной от привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 180114, K . A 43 D 25/02, 1964 °

650606

Рог. 4

Составитель В.Ермашов

Техред С. Мигай Корректор И. Муска

Редактор В.Большакова

Заказ 858/62 Тираж 520 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, + 35m Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4