Устройство для питания скважинного магнитострикционного излучателя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ » 650665
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 21.11.75 (21) 2191263/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет
Опубликовано05.03.79.Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 09.03.79
2 (51) М. Кл.
В 06 В 1/08
Государстеенный кемнтет
СССР па делам изобретений н открытий
{53) УДК 534.232 (088. 8) (72) Авторы изобретения Ю. A. Бутузов, Л. С. Прицкер и B. И. Шадхин
Казахский филиал Всесоюзного научно-исследовате,. ского института разведочной геофизики (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ СКВА)!ИННОГО
МАГНИТОСТРИК11ИОННОГО И:ЛУЧАТБЛЯ
Изобретение относится к области технической акустики и может быть использовано в аппаратуре межскважинного прозвучивания в геофизической разведке.
Известны устройства для питания магнитострикционных излучателей, включающие машинный генератор, магнитострикционный излучатель, удвоитель частоты и выпрямитель (! !.
Но эти устройства весьма громоздкие и могут быть использованы лишь в стационарных установках большой мощности.
Наиболее близким по технической сущности является устройство для питания магнитострикционного излучателя, содержащее генератор напряжения переменного тока, блок питания, магнитострикционный излучатель с обмотками возбуждения и поляризации (2) .
Однако это устройство не может быть использовано для питания по одножильному кабелю скважинного магнитострикционного излучателя постоянным током и является громоздким.
Целью изобретения является упрощение устройства.
Это достигается тем, что обмотка поляризации вклю ена в цепь питания генератора межд . выходом блока питания il входом генератора напряжения переменного тока.
При этом отпадает неооходимость использования дополнительного блока питания 00 мотки поляризации.
На чертенке представлен l олок-схсма хстройства.
Устройство содержит мачппто трнкцион10 ный излучатель 1 с обмотками возбуждения
2 и поляризации 3, генератор напряжения переменного тока 4, блок питания 5 и в качестве элементов развязки дроссель 6 и конденсатор 7.
Устройство работает следукнцнм образом.
При подаче постоянного напряжения с блока питания 5 на генератор напряжения переменного тока 4 последний вырабатывает переменное напряжение, поступающее на об20 мотку возбуждения 2. При этом постоянный ток, потребляемый генератором 4, протекает через обмотку поляризации 3 и создает в сердечнике магнитострикционного излучателя оптимальное поляризующее иоле.
650665
Фор,пук)а изобретени,ч
Составитель В. Валуев
Редактор О. Филиппова Техред О. Луговая Корректор В. Куприянов
Заказ 686/8 Тираж 584 Подписное
ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
)(исло Витков ooMDTKH поляризации Vk зыбира(тся следук)щим образом. Для генераторов, выходное папря>кение которых !Ic содержит постоя.«<оН составляи>щей, необходимое число Витков )/l„может быть определено из соотношения
ыi Нолт /.c.o (11
Io<
ГДЕ Нолт — — НаПРЯжЕНПОСтЬ ОнтИМаЛЬНОГО ПОля поляризации; ьср -- средняя эффективная длина магнигопровода сердечника;
E 01 — ток, потребляемый генератором оТ блока питания.
Для генераторов напря>кения переменного тока типа инвертора на тиристорах при определении числа витков VJ и необходимо учитывать постоянную составляющую тока в обмотке возбу>кден и я, поэтому соотношение (1) принимает вид
Я, Ноор е (oRV/ф (2)
Ioz где E — постоянная составляющая тока в обмотке возбуждения; Ю вЂ” — число витков обмотки возбуждения.
Использог)ание устройства осуьцестг)ляет
«втоматическую подстройку оптимального режима работы излучателя, а также упрощает схему некоторых серийно Выпускаемых vcTройств.
Устройстго для питания скважинпого маг10 питост1)ик)(ионного H31lv÷ÇT(.ëÿ, содержащее генератор напря>кения переменного тока, блок питания, магнитострикционный излучатель с обмотками возбуждения и поляризации, отличаюи4геся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем обмотка поляриза15 ции включена между выходом блока питания и входом генератора напряжения переменного тока.
Источники информации, принятые во внимание при эксг)ертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 197321, кл. В 06 В 1/08, 1965.
2. Гершгал Д. А. и др. Ультразвуковая аппаратура, М., «Энергия», 1967, с. 65.