Способ изготовления заготовок для цельнокатаных колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресяубиик

« >650704 (61) Дополнительное к авт. свил-ву i@525496 и (22) Заявлено 04.07. 77(21) 2504184/25-27 (51) M. Кл

В 21 Н 1/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гоеудеротееиимй комитет сссР ие делам изееретеиий и открмтий

Опубликовано05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.05.79 (53) УДК 621.771..29 (088.8) А. Т. Есаулов, А. Ф. Гринев, М. И. Старосепецкий, В. H. Крашевич, Б. А. Перков, Г. А. Блажнов, М. С. Валетов, В. М. Синицкий, B. П. Васильковский и P. Я. Коневскнй (72) Авторы изобретения

Нижиеднепровский трубопрокатный зввод (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

ДЛЯ UEJlbHOKATAHbIX КОЛЕС

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано для изготовления железнодорожных цельнокатаных колес.

По основному авт.св. Ж 525496 известен способ изготовления заготовок для 3 цельнокатаннх колес, по которому при предварительной осадке к заготовке дополнительно прилагают сжимаюшие усилия, а окончательную осадку и разгонку заготовки пуансоном осушествляют одно- тв временно, при этом образуют посадочную поверхность, центрирование заготовки на формовочном штампе осушествляют по его наружной поверхности 11).

Недостатки известного способа зак- Еа лючаются в том, что центрование заго,товки перед ее формовкой на штампе по его наружной поверхности требует высокой точности укладки заготовки иа штам пы, чего в производственных условиях добиться весьма трудно. Прн смешении заготовки более чем на 1,0 мм or ocu штампа заготовка ие самоцентрируегся, что приводит впоследствии к неравномерному распределению обьема металла по периметру обода.

Бель изобретения - повышение точности изделий.

Бель достигается тем, что во время окончательной осадтсн и разгонки заготов ки пуансоном формуют основание ступи» цы и осушесгвляют его: калибровку, а центрирование заготовки осушествляют по откалиброванной поверхности основания ступицы.

На чертеже представлена технологическая схема изготовления заготовки по предлагаемому способу.

Сушносгь предпагаемого способа иэ готовления заготовок цельнокатаных колес заключается в том, что после осадки заготовки в кольце и калибровки ее наружной поверхности (позиция 1) заготовку центрируют по этой поверхности (позиция 2) и окончательно осаживают с одновременной разгонкой металла пуан аоном и выполнением основания ступицы

650704 с калибровкой его наружной поверхности (позиция 3); центровку заготовки перед формовкой осуществляют по откалиброванной наружной поверхности ступицы (позиция 4). За- 5 тем ведут формовку диска (позиция 5), прокатку обода (позиция 6), доформовку ступицы и просечку центрального отверс» тия (позиция 7).

Предлагаемый способ изготовления 30 заготовок цельнокатаных колес обеспечивает повышение точности геометрических параметров колес за счет лучшего цент» рирования заготовки перед ее формовкой по калиброванной части ступицы на нижнем формовочном штампе. При этом допускается смещение оси заготовки относительно формовочного штампа до 38 мм.

В этих пределах обеспечивается самоцентрирование колесной заготовки на ниж- ® нем формовочном штампе.

Примером реализации способа может служить изготовление колес, при котором исходную заготовку весом 475 кг нагрео вают до 1270 С и осаживают на прессе усилием 2000 тс в плавающем кольце диаметром 715 мм с получением отпечатка на наружной поверхности. На прессе усилием 5000 тс заготовку с помощью центрователя центрируют на нижнем штам- Эй пе и осаживают фигурной плитой с одновременным выполнением полномерной нижней час и (основания) ступицы. При этом калибруется до окончательных размеров наружная поверхность ступицы. По этой поверхности заготовка самоцентрируется на формовочном штампе пресса усилием

10000 тс. Здесь осуществляется формов ка и выгибка диска на окончательные размеры и конфигурацию. На стане прокатывается обод, а на прессе усилием 3500тс формуется ступица с последующей прошивкой центрального отверстия на отдельном прессе.

Формула изобре тения

Способ изготовления заготовок для цельнокатаных колес по авт.св. ¹525496, отличающийся тем, что,с целью повышения точности изделий„вовремя окончательной осадки и разгонки заготовки пуансоном формуют основание ступицы и осуществляют его калибровку а центрирование заготовки осуществляют по откалиброванной поверхности ступицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 525496, кл. В 21.Н 1/04, 02.12.74.

050704

Составитель В. Ионова

Техред,М. Петю Корректор О. Билак

Редактор С. Головенко

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 2899/59 Тираж 1033 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5