Электрический молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик.()7(g т.: .. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.01.77 (21) 2443515/25-27 (51) M. Кл.

В 21 J 7/30 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР па делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 07.03.79 (53) УДК 621.974. ,4(088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Климов и В. С. Носов (71) Заявитель

Горьковский политехнический институт пм. A. А. Жданова (54) ЭЛЕКТР!!ЧЕСКИЙ МОЛОТ

Изобретение касается обработки металлов давлением и предназначено для ковки и объемной штамповки заготовок.

Известен электрический молот, содержащий станину в виде рамы со смонтированной в ней оомоткой статора линейного асинхронного двигателя и установленную внутри статора в направляющих станины бабу. 1-!а верхней поперечине рамы соосно бабе закреплен плунжер с уплотнением, входящим в цилиндрическую часть бабы и заполненную рабочей средой под давлением, а так же на верхней поперечине концентрично плунжеру смонтирован электромагнит постоянного тока, электрически сблокированный с обмоткой статора линейного асинхронного двигателя 11).

Однако верхний вспомогательный привод известного молота. усложняет его конструкцию.

Кроме того, при работе единичными ударами, необходимо иметь тормоза, фиксирующие бабу в верхнем положении. Причем тормоз должен обеспечивать преодоление силы веса бабы и силы сжатой в цилиндрической полости среды с высокой надежностью, так как в случае поломки тормоза может произойти несчастный случай.

Цель изобретения — — повышение надежности и безопасности молота в работе.

Для этого предлагаемый молот снабжен двумя подковообразными электромагнитами, электрически сблокированными с обмоткой статора асинхронного двигателя и размещенными в стойках рамы по обе стороны от бабы.

На фиг. 1 изображен молот, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3— схема работы молота.

Электрический молот содержит станину 1, смонтированные в ней обмотки 2 статора асинхронного двигателя; в направляющих 3, выполненных из немагнитного материала и закрепленных на стойках 4 станины, размещена баба 5. В стойках по обе стороны от бабы установлены подковообразные электромагниты 6 постоянного тока. Для фиксации бабы в верхнем положении служат подвижные упоры 7.

Электромагнитный молот работает следующим образом.

В исходном положении баба молота лежит на упорах 7. После того, как сработают

650705

3 упоры и освободят бабу, она под действием силы тяжести устремляется вниз. Г1ри входе в зону действия электромагнитов на бабу начинает действовать электромагнитная сила, направленная вниз (фиг. Зв). 5

Эта сила и сила тяжести разгоняют бабу на участке ширины полюсов электромагнитов до нужной скорости. К моменту, изображенному на фиг. Зб, электромагнитная сила, действующая на бабу, будет равна нулю, так как минимум потенциальной энергии достигнут. При достижении расчетной скорости в статорах 2 включается электрический ток, и баба 5 движется под действием бегущего магнитного поля, создаваемого этими статорами. 15

В средней части пути электромагниты 6 действуют также по направлению движения бабы, т.е. вниз, но эта сила мала по сравненик1 с силой линейного асинхронного двигателя.

После того, как баба подойдет к зоне действия нижних полюсов электромагнитов, на нее снова начи нает действовать электромагнитная сила, направленная вниз (фиг. Зв), при этом баба получает дополнительное ускорение. Происходит удар, пере- 25 менный ток, подаваемый в статоры, выключается. Затем на бабу 5 действует сила электромагнитов 6.

3а счет этой силы (и в общем случае за счет энергии отскока бабы после удара) ба30

4 ба разгоняется вверх до требуемой скорости, и далее в обмотки статоров 2 включается электрический ток, в результате чего баба движется под действием энергии бегущего магнитного поля вверх (фиг. Зг), проходя последовательно все те же положения относительно электромагнитов 6, что и при движении вниз.

В момент нулевой скорости бабы срабатывают упоры 7, и она зависает вверху, если молот работает единичными ударами. При работе автоматическими ударами упоры 7 не срабатbIBBY)T.

Формула изобретения

Электрический молот. содержащий станину в виде рамы со смонтированными в ней обмотками статора асинхронного двигателя, установленную внутри статора бабу, а также устройство для фиксации бабы в верхнем положении, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен двумя подковообразными электромапппгми, электрически сблокированпыми с обмоткой статора асинхронного двигателя и размещенными в стойках рамы по обе стороны от бабы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Авторское свидетельство СССР

М 360139, кл. В 21 J 7/30, 1969.

Составитеab Т. Орлова

Редактор НТимонина Техред Q. Луговая Корректор Е. Дичинская

Заказ 690/ 10 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР

llo делам изобретений и открытий ! I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4