Резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

<»i 650727 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 200677 (21) 2497554/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05,0379.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050379 (51) hl. Кл.

В 23 В 31/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г.С.Храпатин (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ ПАТРОН

На чертеже изображен описываемый патрон. Он содержит корпус 1, левую полумуфту 2, правую полумуфту 3, ось 4, фиксирующий винт 5, упорный подшипник 6, гайку 7, вкладыш 8 для крепления метчика.

Рабочий инструмент — метчик-крепится во вкладыше 8, который в свою очередь закреплен в левой полумуфте 2. Последняя напрессована на оси

4, имеет возможность перемещения в осевом направлении и вращения в корпусе при срабатывании муфты. Муфта предварительно настраивается на определенный крутящий момент, который должен быть немного выше усилия (момента) резания. Момент срабатывания регулируется гайкой 7. Упорный подшипник, расположенный между гайкой

7 и правой полумуфтой 3, предохраняет их от взаимного трения. Правая полумуфта 3 может перемещаться в осевом направлении, а ее вращению вокруг препятствует винт 5, который может перемещаться в пазу корпуса 1 в осевом направлении.

Благодаря предложенному конструктивному решению патрона и обеспечению осевого перемещения муфты внутри корпуса, изобретение может испольИзобретение относится к станкостроению и может быть использовано при нарезании резьбы на токарных и револьверных стяжках.

Известны резьбонарезные патроны, содержащие корпус с пазом, держатель инструмента и предохранительное устройство в виде шариковой муфты, состоящей из двух полумуфт (1).

Недостатком этих резьбонарезных патронов является то, что при использовании их на токарном станке оказывается невозможным исйользовать принцип реверсирования, так как корпус патрона неподвижен.

Целью изобретения -является расширение технологических возможностей патрона.

Для этого в предлагаемом резьбонарезном патроне, содержащем корпус, муфту, устройство для крепления метчика, обе полумуфты размещены на одной оси — левая полумуфта напрессована, правая соединена с фиксирующим винтом и расположена на оси с зазором, за правой полумуфтой расположены опорный подшипник и регулирующая гайка, а в корпусе имеется паз, в котором расположен фиксирующий винт. (53) УДК 621.941-229 .3 (088.8) 650727

Формула изобретения

Составитель Ю.Острякова

Техред Э. Чужик Корректор E,Ïàïï

Редактор И.Гохфельд

Заказ 693/11 Тираж 1221 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 эоваться на токарных и револьверных .станках.

Резьбонарезной патрон, содержащий

-корпус с пазом, держатель инструмента и предохранительное устройство в виде шариковой муфты, состоящий из двух полумуфт, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей патрона, муфта размещена в корпусе на оси, при этом одна полумуфта установлена на оси жестко и в ней закреплен держатель инструмента, а другая установлена с возможностью осевого перемещения и снабжена фиксирующим винтом, предназначенным для взаимодействия с пазом корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Маликов Ф.П. Патроны для режущих инструментов. Краткий справочник, Машгиз, 1963, с. 50, фиг. 52.