Способ сварки и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик.Ф

Ф" /б.. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.08.77 (21) 2512846/25-27 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл.

В 23 K 9/18

В 23 К 9/60

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 050379. Бюллетень № 9 (53) УДК 621.791. ,753(088.8) Дата опубликования описания (72) Автор изобретения

Ю.И.Столбов (71) Заявитель (54) СПОСОБ СВАРКИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к сварке, а именно к способам сварки изделий, преимущественно из легких сплавов, и может найти применение в машиностроении, авиационной промышленности и т.д.

Известен способ сварки плавлением изделий из легких сплавов, при котором окислы металла удаляют флюсованием или специальным скребком (1).

Однако перед сваркой кромки металла должны быть тщательно очищены механическими или химическими средствами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к описываемому изобретению является способ сварки, при котором обрабатывают свариваемые кромки, очищают их от загрязнений и окислов и подогревают, а присадочный металл на кромки подают в расплавленном виде, обеспечивают совместную кристаллизацию свариваемого и присадочного металла (2).

Но известный способ сварки не обеспечивает получения высокого качества сварного соединения при сварке деталей из легких сплавов из-за трудности разрушения окисной пленки на свариваемых кромках.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к описываемому устройству для реализации способа является устройство, состоящее из дисковой фрезы, закрепленной на концевой оправке с приводами ее вращения, продольного и поперечного перемещения относительно изделия (3). Но известное устройство не может осуществить предлагаемый способ.

Цель изобретения — повышение качества сварного соединения и производительности труда путем совмещения операций.

Поставленная цель достигается тем, что обработку кромок, их очистку и подачу на них присадочного металла производят одновременно дисковой фрезой, которую погружают в расплавленный присадочный металл на глубину, исключающую контакт рабочей поверхности фрезы с воздухом.

На фиг.1 показан один из примеров осуществления способа; на фиг.2 — микрошлиф соединения магниево-литиевого сплава ИМВ-2 с кадмиево-цинковым сплавом (увеличен в 100 раз); на фиг.3 — микрошлиф сварного соединения сплава МАМг-6 (увеличен в 100 раз).

650752

Устройство, используемое для осуществления способа сварки, состоит из ванны 1 с прорезью на боковой стенке и уплотнительным устройством 2, подогревателя 3, дисковой фрезы 4.

Ванну 1 с расплавом присадочного металла, уровень которого расположен выше боковой прорези — щелевидного паза 5, подводят к стыку свариваемых деталей 6. В прорезь ванны вводят рабочую часть дисковой фрезы 4. Поднимают уровень расплава присадочного металла так, чтобы. фреза была покрыта жидким металлом. Затем фрезой 4 прорезают паз по стыку свариваемых деталей, при этом впадины фрезы захватывают жидкий металл и заполняют им паз, который при соприкосновении с холодными стенками свариваемых деталей охватывается и кристаллизуется.

Предлагаемое устройство обеспечивает реализацию предлагаемого способа за счет того, что оно снабжено подвижной ванной для расплавленного присадочного металла с щелевидным пазом на стенке, обращенной к изделию, в которой установлена дисковая фреза, своей плоскостью по оси паза и рабочей частью выходящей за пределы ванны.

В качестве примера приводятся режимы сварки пластины из сплава АМг-6 толщиной 12 мм, Диаметр дисковой фрезы — 63 мм

Толщина фрезы 2,5 мм

Глубина резания 12 мм

Скорость вращения фрезы — 120 об/мин

Температура присадочо ного металла в ванне — 600 С.

Применение предлагаемого способа и устройства позволяет значительно повысить качество сварных соединений легких сплавов при значительном снижении трудозатрат.

Формула изобретения

1. Способ сварки, при котором свариваемые кромки обрабатывают дисковой фрезой, очищают их от загрязнений и окислов и подогревают, а присадочный металл на кромки подают в расплавленном виде, обеспечивают совместную кристаллизацию свариваемого и присадочного металла, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения и производительности процесса, обработку кромок, их очистку и подачу на них присадочного металла производят одновременно дисковой фрезой, которую погружают в расплавленный присадочный металл на глубину, исключающую контакт рабочей поверхности фрезы с воздухом.

2. Устройство для осуществления способа по п.1 состоящее из дисковой фрезы, закрепленной на концевой оправке с приводами ее вращения, продольного и поперечного перемещения относительно изделия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что устройство снабжено подвижной ванной для расплавленного присадочного металла с щелевидным пазом на стенке, обращенной к изделию, в которой установлена дисковая фреза, своей плоскостью по оси паза и рабочей частью выходящей за пределы ванны.

15

25

Зо

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хренов К.К. Сварка, резка и пайка металлов. М., Машиностроение, 1973, с.322-323»

2. Хренов К.К. Сварка, резка и

40 пайка металлов. M., Машиностроение ", 1973, с ° 279.

3, Кувшинский В,В. Фрезерование.

М., Машиностроение, 1977, с.911.

650752

\ и

Ф

Puz 2

Составитель Н.Рощупкин

Редактор С.Головенко ТехредЛ. Алферова Корректор А.Кравченко

Заказ 830/54 Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4