Поточная механизированная линия для изготовления балок коробчатого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

onèñAíèE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвпистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 1310.75 (21) 2181003/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 050379.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 080379 (5!) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 791 ° .039(088.8) П.Н. Мирчевский, Е.С. Лапатин, Я.С. Францман, Е.В. Гаврилов и И.Л. Шепелева (72) Авторы изобретения

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛОК КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к области сварки, а именно к поточной.механизированной линии для изготовления балок коробчатого сечения преимущественно из двух продольных Е-образ5 ных элементов, внутренних деталей насыщения, приваренных к каждому упомянутому продольному элементу, и наружных деталей насыщения, приваренных к балке.

Известна поточная линия для изготовления металлоконструкций — рештаков для скребковых угольных конвейеров, содержащая установленный за общим конвейером раздатчик, с которого изделия поочередно передаются на две параллельно расположенные ветви,-где установлено снабженное приводными рольгангами оборудование, осуществляющее сварку изделий (1).

Однако эта линия не может быть использована для сварки балок коробчатого сечения,, так как она не сОдержит стендов для сборки балок и для приварки деталей насыщения к наружной поверхности балки.

Известна поточная механизированная линия для изготовления балок коробчатого сечения преимущественно из двух продольных Z-образных элементов, внутренних деталей насыщения, приваренных к каждому упомянутому продольному элементу, и наружных деталей насыщения, приваренных к балке, содержащая расположенные по ходу технологического потока стенд для сборки и сварки одного продольного элемента с внутренними деталями насыщения, стенд для сборки и сварки балок, сварочное оборудование и транспортные средства (2).

Недостатком известной линии является то, что в ней затруднен доступ к сварочным швам, из-за чего качество сварки балок ухудшается.

Целью изобретения является создание такой поточной механизированной линии для изготовления балок коробчатого сечения, которая позволила бы повысить качество сварки балок путем облегчения доступа к сварным швам.

Указанная цель достигается тем, что поточная линия оснащена дополнительным стендом для сборки и сварки второго продольного элемента с внутренними деталями насыщения, выполненным аналогично основному стенду и расположенным параллельно ему, а также стендом для приварки дета650761 лей насыщения к наружной поверхности балки, располох<енным за упомянутым стендом для сборки и сварки балок.

На фиг. 1 изображена балка коробчатого сечения из двух продольных

Z-образных элементов; на фиг. 2 — 5 схема поточной механизированной линии; на фиг. 3 — разрез й-А фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 2.

Балка содерх<ит продольные Е-образные элементы 1 и 2, расположен- 10 ные внутри балки ребра 3 и 4, наружные ребра 5 и торцовую пластину 6.

Поточная механизированная линия для изготовления коробчатых балок включает. стенды, основой которых 15 является приводной рольганг. В виде приводного рольганга (на чертеже не показан) выполнены стенды 7 — 9.

Стенды 10 — 12 представляют собой приводные рольганги, снабженные установочными приспособлениями (на чертеже не показаны) для установки, соответственно, ребер 3 — 5, а стенды 13 — 15 — приводные рольганги, снабженные кантователями (на чертеже о 25 не показаны) для поворота на угол 90.

Стенд 16 — приводной рольганг, оборудованный кантователем для поворота на угол 90, на котором установлены зажимные приспособления 17 с пневмоприводом. На этом стенде уста30 новлены базовые упоры 18 и прижимы

19 с пн евмоприводом.

Стенд 20 — приводной рольганг, снабженный базовыми упорами 18 и прижимами 19.

Стенды 21 и 22 включают кантователь для поворота на угол 360 и приводной рольганг, установленный с возможностью удаления из зоны канто- 40 вания, а стенд 22 дополнительно обоРудован установочным приспособлением (на чертех<е не показано) для установки торцовой пластины 6.

Стенды 8, 14, 22 снабх<ены х<есткими торцовыми упорами, остальные стенды — откидывающимися.

Накопители 23-26 представляют собой шаговые горизонтальные конвейеры-накопители, установленные между параллельными стендами перпендикулярно их продольным осям.

Между стендами 16 и 27 установлен кантователь-укладчик 28 продоль ного элемента 2. Кантователь-укладчик 28 осуществляет поворот на угол

180 и содержит поворотные рычаги 29, на которых закреплены магниты 30 посредством упругих опор, состоящих из корпуса 31, подвижной втулки 32 и пружины 33. Линия оснащена свароч- 60 ным оборудованием, в том числе машиной 34 для контактной сварки.

Поточная механизированная линия для изготовления коробчатых балок построена следующим образом. 65

Центральной частью линии является участок сборки, включающий параллельные стенды 16 и 27, строго сориентированные друг относительно друга базовыми упорами, и расположенный между стендами кантователь-укладчик 28. К участку сборки сходятся технологические потоки насыщения продольных элементов 1 и 2 внутренними деталями-ребрами 3 и 4.

Насыщение продольного элемента 1 ребрами 3 производится в потоке, составленном стендами 35, 10, 13.

Насыщение продольного элемента 2 ребрами 4 производится в потоке, составленном стендами 35, 11, 14, 7 и конвейером-накопителем 23. От участка сборки через промежуточные стенды и конвейеры-накопители 8, 24, 9, 25, 26 и машину 34 для контактной сварки, отходят два одинаковых технологических потока, включающие стенды 12„

15, 21, 22 для насыщения балки деталями — наружными ребрами 5 и торцовой пластиной 6.

Приводные рольганги образуют грузонесущие плоскости на каждом стенде и вместе с конвейерами-накопителями 23 — 26 — транcïoðòíóþ систему линии.

Работает предлагаемая поточная механизированная линия для изготовления коробчатых балок следующим образом. Продольные Е-образные элементы 1 и 2 укладываются на стенды 35.

Затем продольный элемент 1 перемещается на стенд 10, где устанавливаются и частично привариваются ребра 3, а продольный элемент 2 перемещается на стенд ll, где устанавливаются и частично привариваются ребра 4.

Окончательная приварка ребер 3 и

4 производится на стендах 13 и 14 соответственно, где осуществляется кантование продольных элементов на

90 . В дальнейшем продольный элемент

1 с приваренными ребрами 3 поступает на стенд 16, а продольный элемент 2 с приваренными ребрами 4 через конвейер-накопчтель 23 — на стенд 7, с которог<-. подается на стенд 27.

Остановленные на стендах 16 и 27 продольные элементы 1 и 2 поджимаются прижимами 19 к базовым упорам 18, чем обеспечивается окончательная их ориентация перед совмещением. После отвода от продольного элемента 2 прижимов 19 на стенде 27 в работу вступает кантователь- укладчик 28. При повороте его рычагов 29 электромагниты 30 захватывают продольный элемент

2, кантуют на 180 и укладывают на продольный элемент 1 на стенде 16.

Посредством втулки 32, скользящей в корпусе 31, и пружины 33 продольные элементы 1 и 2 плотно прижимаются один к другбму, после чего эажима650761 когда транспортируемая

ыдвигаются, когда я еталь покидает стенд, на к абота окончена.

Формула изобретения и ованная линия

Поточная механизир ения балок коробчатого ля изготовления а вух проественно из д ечения преимущ внутазных элементов, ольных Z-обра я приваренеталей насыщения, п ренних де ому продольноных к каждому у помянутому талей насыму элементу, и наружных дет енных к балке, содержащая щения, приварен хнологическорасположенны е по ходу тех и и сварока стенд для сборки го потока с и составляющей с ки д о ной продольно со ми насыщения, сте д н внутренним д ми н и еталями н сварочное ки и сварки балок, с для бор с и транспорт оборудование и тр р ва, о тличающаяся я качества сварелью повышени что, с ц ки балок пу к п тем облегче ения доступа к я линия оснасварным швам, поточная ли стендом для сборщена д ополнительным стенд продольного элеки и сварки второго п деталями и с внутренними мента балки выполненным ана алогично оснасыщения, выпо н и расположенным паралновному стенду и м для приа также стендом лельно ему, я к наружной еталей насыщения к варки де и оверхности балк, р сп ки расп к р сположенным за м ля сборки и с сварупом омянутым стендом д ки балок. ии принятые

Источники информации, п и экспертизе во внимание пр

1. Гитлевич A.Ä. и др. ех

° M анизапроизция,и автоматизац а ия сварочного п

1972, Машиностроение водства. М., стр. 0-262.

2 Авторское свидетел льство

249511 кл. В 23 К 37/ 04 1967, приспособлениями 17. в ются ажимными д

Яа кантовате еле стенда 1 произ рка про- р ва ительная приварка дится предвар к другому элементов одного к дольных прихватка в н ескольких местах— мных приспо- д

Осво ожд бо енная от зажимных р

19 торцового б с соблений, р п ижимов и ерез про- д на стенде 16 балка че ен 8 и конвейер-накомежуточные стенд и н 34 для ь 24 поступает на машину нты 1, 2 свариваются межд элементы раздачи вклюбой. Затем р че ез узел ра и ры-накочающий рольганги 9 и конве ерыи 26, они поступают на пители 25 и еталей и и иварки наружных дета

12 устанавливаютбалки. На стендах ус а 5 я и частично пр ривариваются ребра с на стендах 1 прои

5 зводится кантова90 и окончательная ние балки на приварка ребер 5. с ен- р

После поступлени я балки на

21 и 22 приводные рольга ганги стенды 21 и зоны кантования, дов удаляю ляются из з

360 . При этом а балки кантуются на н ах 21 ведется контроль качества изгот товления балки, и и иваривает22 устанавливается и прива дах

6 выступающая ся торцова я пластина балки при ной поверхности ниже опорн

П ремещение перемещени и ее в линии. е

2 балки и родольных элементо в 1 и я их в техно30 на последовательно сто щ х стендах осуществлогических потоках нгами. стаО ляетс я приводными рольга порами. навливаю аются они торцовыми у ти емой деПри переходе транспорт ру на стенд откидываютали со стенда н ятся ниже я торцовые упоры находятся н щиеся то овня рольгангов и грузонесущего уровня р

650761

9 иг. Р и го

Составитель В. Писаренко

Техред С. Мигай Корректор И. Муска

Редактор Н. Вирко

Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 695/13

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4