Устройство для установки листов в положение их обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик () 650762 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0301.77 (21) 2440029/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетОпубликовано 050379 Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 060379 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 6 2 1. 7 9 1 . .039(088.8) I0 È. Потемкин, А.Л. Иноземцев, A.È. Клейнер, А.Д. Кошеверов и A.Â. Вершинский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЛИСТОВ

В ПОЛОЖЕНИЕ ИХ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к сварочному производству, в частности, к устройствам для установки листов при их сборке под сварку конструкций, имеющих строительный подъем, преимущественно вертикальных стенок главных балок (гардин) элзктромостовых кранов.

Изобретение можно также использовать при сборке изделий с предварительно заданным технологическим углом между собираемыми заготовками, например при сборке под сварку изделий типа поясов главных балок электромостовых кранов.

Известен стенд для сборки листов под сварку, содержащий устройство для продольного перемещения листов и устройство угловой ориентации листов. выполненное в виде рамы, установленной на основании с возможностью поперечного перемещения и снабженной двумя зажимами, смонтированными с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, а также подвижны25 ми и неподвижными направляющими роликами (1).

Недостатком известного стенда является недостаточная точность сборки при изготовлении длинномерных конс Рукций из-за влияния неточности предварительной обработки поперечных косых срезов на отклонение угла строительного подъема, определяемого продольными кромками стыкуемых листов.

Известно также устройство для установки листов под заданным углом к обрабатывающим машинам, например, к ножницам. Это устройство содержит рольганг для продольной подачи листов и механизм угловой ориентации, выполненный в виде двух поворотных шар» нирно соединенных между собой линеек и установленных между роликами рольганга катков, закрепленных на рамах, одни концы которых шарнирно связаны с линейками, а другие — со штоками силовых цилиндров, приподнимающих рамы вместе с обрабатываемым листом над роликами рольганга (2).

Это устройство не обеспечивает стыковку двух листов при сборке их под сварку и не обеспечивает их взаимной ориентации и точности сборки при изготовлении длинномерных конструкций. цель изобретения — повышение точности сборки листов при изготовлении длинномерных конструкций.

650762

Это дости-ается тем, что у"ел угловой Ориентации Оснащен четырьмя каретками, две из которых размещены по краям линеек и одним концом установлены в направляющих, выполненных в линейках, с возможностью перемещения, а другим — установлены свободно на основании; две другие размещены между упомянутыми каретками и закреплены на направляющих жестко, причем на каждой карет å смонтированы прижим и неподвижный упор для поперечной ориентации листов.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — сечение Л-А фиг. 1. 15

Устройство для установки листов при сборке их под сварку состоит из установленных на основ íèè i механизма продольной подачи листов, например, приводного рольганга 2 и узла угловой ориентации листов, выполненного в виде двух подвижных, шарнирно соединенных между собой посредством оси "- линеек 4 и 5, установленных на основании. Концы линеек 4 и 5 шар- „ нирно соединены со штоками силовых цилиндров 6, обеспечивающих поворот линеек в горизонтальной плоскости.

На линейках 4 и 5 закреплены направляющие 7. На направляющих 7 у оси 3 поворота линеек смонтированы неподвижные каретки 8, опирающиеся на балку 9, закрепленную на основании 1.

На концах линеек 4 и 5 смонтированы подви>хные каретки 10, установлен) ные на катках 11 на направляющих 7 и на балке 9 с возмо>кно тьж перемещения вдоль рольганга 2. Яа концах кареток 10, опирающихся на направляющие 7 линеек 4 и 5, смонтированы ролики 12„ облегчающие перемеще- 40 ние кареток. На подвижных и неподвижных аретках 8 и 10 смонтированы механизмы поперечного перемещения листов, каждый из которых выполнен в виде тележки 13 с приводом 14, ус- 45 тановленной на катках 15 в каретках с возможностью относительного перемещения и несущей прижим 16, взаимодействующий с продольной кромкой листа. На каретках 8 и 10 смонтированы также неподвижные упоры 17, ограничивающие поперечное перемещение листа. Между роликами рольганга2 напротив оси 3 поворота линеек 4 и 5 смонтирован убирающийся ограни55 читель 18 продольного перемещения листа.

Устройство работает следующим образом.

Линейку 4 посрецством гидроцилиндра 6 поворачивают на угол, соот- 60 ветствующий углу строительного подъема свариваемой гардины. При этом каретка 10 устанавливается под углом к продольной оси рольганга.

Лист 19 укладывают на рольганг 2 и 65 перемещают до тех пор,, пока он не ггройдет убиражщийся Ограничитель 1 8

Включают привод подъема этого ограничителя, и рольганг реверсирует до поджима заднегс торца листа к ограничителю 18. Каретку 10, установленную на линейке 5, подводят к краю листа.

Включаются механизмы поперечного перемещения кареток 8 и 10 с прижимаюл 16, которые поджимают лист - двух краи них точках к неподвижньгл упорам 17.

После этого убирают ограничитель 18 и рольгангом 2 подают второй лист до касания в торец первого листа.

Каретку 10, установленную на линейке 4, подводят к краю этого листа, после чего лист поджимают также в двух крайних точках прижимами 16 к негодвижным упорам 17, в результате чего второй лист по отношению к первому устанавливается под требуемым углом строительного подъема, который определяется положением ;I%.нейки 4.

При этогл на положение листов не влияет ни их серповидность, так как они поджимаются к упорагл только в двух крайних точках, ни четочность изготовления торцовых срезов, так как отсутствует поджим листов торцами, и при установке требуемого угла они могут касаться торцами только в одной точке. После установки листов их сваривают. Сваренную часть изделия перемещают вдоль рольганга 2 до тех пор, пока второй лист не займет положение первого,при этом он будет развернут на угол строительнс>го подъема относительно линейки 5. Каретка 10 подводится к краю в:орогон листа у места стыка, и прижимы 16 тегежек 13 поджимают лист к неподвижным упорам 17, который занимает положение, параллельное положению линейки

Затем подают третий лист, и процесс сборки повторяется.

Формула изобретг ния

Устройство для установки -. ñòîí в положение их обработки, содержащее смонтированные на основании механизм продольной подачи листов и узел их угловой ориентации, выполненный в виде двух подвижных шарнирно соединенных между собой линеек, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности сборки при изготовлении длинномерных конструкций, узел угловой ориентации оснащен четырьмя каретками, две из которых размещены по краям линеек и оцним концом установлены в направляющих, выполненных в линейках, с возможностью перемещения, а другим — установлены свободно на основании, две другие размещены между упомянутыми кгэетками и закреплены на направляющих жестко, причем на каждой каретке смонти650762

Юиг i

Ф-г г

Составитель Л. Бастаков

Редактор Н. Тимонина Техред C. Мигай Корректор И. Муска

Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 695/13

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рованы прижим и неподвижный упор для поперечной ориентации листов.

Источники информации, принятые во знимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

9 127342, кл. В 23 К 37/04, 1960.

2. Патент Англии 9 1.311.918, кл. В 8 А, 1973,