Устройство для автоматического дозирования рабочего агента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетсинк

Социалистических

Республик

«i> 650796 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050776 (21) 2385228/25-08 (51) М. Кл.

В 24 В 57/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.924 °.1(088.8) Опубликовано 050379. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050379

В. Г. Кислов, Б.М. Белоградский, Л.С. Гутин и Н.М.Ходаков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДОЗИРОВАНИЯ

РАБОЧЕГО АГЕНТА

Устройство предназначено для дозирования абразивных доводочных паст и нанесения их на притиры при доводке отверстий на автоматических доводочных станках.

Известно устройство для автоматического дозирования рабочего агента, содержащее корпус с размещенной в нем упругой втулкой и давильник (1).

Известное устройство не позволяет дозировать консистентные абразивные пасты, не позволяет одинаково разделить дозы по нескольким трубопроводам вследствие разных по величине гидравлических сопротивлений каналов, не обеспечивает точного объ— емного дозирования вследствие колебаний вязкости доводочных паст, не позволяет регулировать выдаваемую дозу пасты, что необходимо в процессе наладки и работы доводочного станка.

Целью предлагаемого изобретения является автоматизация объемного дозирования доводочной пасты и нанесения ее на притиры.

Указанная цель достигается путем использования отрезка упругой эластичной, например резиновой, трубки в качестве емкости изменяемого объема, расположенного под двумя отсекателями, выполняющими роль впускного и выпускного клапанов, и расположенным между отсекателями давильником.

Нанесение пасты на притир осуществляется распределителем дозы.

На фиг. 1 показано устройство для автоматического дозирования рабочего агента в разрезе; на фиг. 2 — продольный разрез распределителя дозы доводочной пасты с введенным в него притиром; на фиг.

3 — распределитель дозы доводочной пасты без притира; на фиг. 4 — поперечный разрез распределителя с притиром.

В корпусе 1 помещены емкость 2 изменяемого объема, выполненная в виде эластичной трубки, например из маслобензостойкой резины, и распределитель 3 дозы доводочной пасты, выполненный из пористого упругого материала, например поролона. Распределитель выполнен в виде неполного разрезного кольца, в разрез которого входит движущийся вдоль своей продольной оси и вращающийся притир.

К корпусу 1 прикреплен корпус 4, в трех цилиндрических отверстиях

650796 которого размещены отсекатели 5 6 и давильник 7. В верхней части отсекателей и давильника предусмотрены пазы, в которых на осях 8 свободно вращаются ролики 9, опирающиеся на копиры 10,11,12 ° Профили копиров различные. Расстояние от копиров до емкости 2 может изменяться с помощью регулировочных винтов 13,14,15, ввернутых в накладку 16.

В углублении распределителя накапливается паста перед нанесением ее 3Î. на притир 17 (фиг. 2) . Устройство смонтировано на кольце 18, имеющем радиус R.

Работа устройства происходит следующим образом. Перед началом работы пастопровод, емкость 2 изменяемого объема и распределитель З,дозы заполнены доводочной пастой, а отсекатель 5 находится в нижнем положении, пережимая емкость 2.

В процессе работы кольцо 18, при смене позиций обрабатываемый деталей, совершает возвратно-поступательные движения по дуге радиуса R на угол (. конкретном случае при 36 позициях одновременной обработки и загрузки деталей на автомате НЗТА угол

З6О о

a(.= =10 ) . Накладка 16 со смонтированными на ней копирами 10,11,12 неподвижна.

Первый ролик 9, набегая на выступ копира 12, опускает вниз отсекатель

6, который пережимает емкость 2. Третий ролик 9 сбегает с выступа копира

10 и благодаря упругости материала емкости 2 при снятии нагрузки поднимает отсекатель 5, открывая выход пасте в распределитель 3 дозы. Затем 40 второй ролик 9, набегая на выступ копира 11, перемещает давильник 7 в нижнее положение, вытесняя дозу пасты заданного объема в распределитель

3, которым она наносится на цилиндри-45 ческую рабочую поверхность вращающегося и перемещающегося вдоль своей продольной оси притира.

При обратном ходе ролики 9 сбегают и набегают на копиры в обратной последовательности. Отсекатель 5 пережимает емкость 2, а отсекатель 6 и давильник 7 силой упругости материала емкости 2 поднимаются вверх, увеличивая объем емкости. Образовавшийся при этом в емкости 2 вакуум заполняется пастой °

Наладка устройства на выдачу дозы пасты нужного объема производится винтом 14, который приближает к ролику 9 или удаляет от него копир 11.

При этом величина хода давильника 7 изменяется, соответственно изменяя объем выдаваемой дозы доводочной пасты.

Распределитель дозы 3 работает следующим образом.

В углублении распределителя дозы находится очередная объемная доза пасты; неполный разрез распределителя, благодаря упругости его материала, находится в сомкнутом состоянии (фиг.3) . На фиг. 3 и 4 показаны два последовательных положения надвигаемого на притир 17 распределителя 3.

При движении распределителя по стрелке притир внедряется в его неполный разрез и охватывается кругом пористым и упругим материалом распределителя дозы.

Формула из обретения устроиство для автоматического дозирования рабочего агента, содержащее корпус с размещенной в нем упругой втулкой, и давильник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического тонкого объемного дозирования, устройство снабжено двумя отсекателями, между которыми установлен давильник, и распределителем, выполненным из пористого упругого материала в виде кольца разрезного по радиусу, при этом отсекатели и давильник кинематически связаны с введенными в устройство копирами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 360213. кл. В 24 В 57/00, 1970.

650796

17

Рыг, у

Составитель Н.Ермакова

Редактор И.Карпас ТехредC. Мигай Корректор Е.Дичинская

Заказ 698/15 Тираж 1011 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР

rо делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4