Приспособление для регулирования концентрации бумажной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55г1, 1-1

C IL. r, P

ОПИСАНИЕ ИЗ 3БP .—...i НИЧ

К АВТОРСКОМУ СВ!."!ДЕТЕЛЬСТЬУ

Зарегистрировано в Бн,ро няобpãëãpèèé Госплана СССР (%

Поляков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КО11ЦЕНТРАЦЙЙ

БУМАЖНОЙ МАССЫ

Заявлено !3 игояя !9-! года в Нарко., бу. .проч ва X 562 (30038.!!

Овублякова:о 3! августа !оаб год:I

В существующих регуляторах концентрации бумажной массы применяют фрикционную трубку, через которую проходит масса для соответствующего воздействия на какой-ли бо механизм, производящий процесс регулирования, например системы Гримбей и,др. Сама фрикционная трубка при этом не дает регулярования концентрации той массы, которая через нее 1проходит, а является лишь промежуто иным органом.

В предлагаемом приспособлении для приближенного регулирования концентрации бумажной массы применена изогнутая вверх фрикционная трубка, расположенная над желобом для приема воды и посту пающей из трубки массы. Для точного регулирования концентрации массы применены ножевые планки, расположенные псд углом к струе, вытекающей из фри!оционной трубки, и предназначенные для отделения части струи и направления ее на смешение с водой в желоб.

Принцип прямоточного регулирования концентрации бумажной массы был применен автором ранее (авторское свидетельство № 56932), когда посредством;!змеиения скрости истечения массы из трубки, в зав1!сп..!ости от ее концентрации, достигалось приближенное регулирование кос!ичества выходящей массы 1при густой Iacce скорость меньше, при жидкой больше, что ,;.авновешивает общий выход массы). При большом разжижении вышедшей массы создавалась равномерная концентрация на постоянном потоке воды.

Недостат:;ом списанного устройства являлось то. что для каждого случая нужно т!цательно рассчитывать и практически подбирать размеры и кривизну фрикционнсй трубки, так как неправильно сделанная трубка может не дать нужного эффекта.

Пред;!агаемое устройство с!и шено этого недостатка. легко поддается регулировке и стличается просто;ои. так как не имеет никаких вращающихся частей.

На чертеже представлены эскизы установки для регулирования концентрации бумажной массы.

Фиг. 1 и фиг. 3 дают вид на установку сбоку, фит. 2 — вид спереди.

¹ 65080

В ранее предложенном автором приспособлении регулирование происходит за счет того, что вытекаю-, щая струя благодаря поднятому концу описывает траекторию, изменяющуюся в зависимости от концентрации, что и использовалось для воздействия на соответств ующий механизм в целях регулирования концентрации. В настоящем приспособлении изменение траектории используется для вторичного, более точного регулирования концентрации, что достигается дополнительным устройством, состоящим из ножевых планок 19, которыми отделяется часть струи 7, падающей в желоб 8. Положение ножевых планок регулируется винтовыми регистрами, что позволяет отделять больше или меньше массы от падающей струи, Из бачка 16 с постоянным уровнем в желоб 8 одновременно поступает по трубе

17 вода для разжижен и я. Струя 7, падающая в келоб 8, смешивается с водой и приобретает заданную концентрацию. Если эта концентрация оказывается больше заданной, планки 19 в месте падения струи поднимаются в интами 21 вверх, чем увеличивается отделяемая от струи масса и создается заданная концентрация. В дальнейшем производится лишь периодическая регулировка, надобность в которой легко определяется по изменению плотности бумажного лыста.

Лишняя масса, отделяемая ножевыми планками, попадает в нижний желоб 9, откуда по трубе 10 поступает в бассейи 1 нерегулированной массы.

Смесь массы с водой из желоба 8 направляется по трубке 11 в бассейн 14 регулированной массы. При наличии больших количеств массы аппарат может иметь несколько фрикционных трубок, причем отсекание массы может производиться только от одной струи. Таким образом посредством фрикционной трубки 6 производится при бл иженное ре гули рование концентрации бумажной массы, а посредством ножевых планок — более точное регулирование выхода массы с таким расчетом, чтобы смесь массы с водой дала требуемую концентрацию.

Предмет изобретения

Приспособление для регулщювания концентрации бумажной массы, с применением для приближенного регулирования изогнутой вверх фрикционной трубки, расположенной над желобом для приема воды и поступающей из трубки массы, отличающееся тем, что для точного ретули рования концентрации массы применены ножевые планки 19, расположенные под углом к струе 7, вытекающей из фрикционной врубки 6, и предназначенные для отделения части струи и направления ее на смешение с водой в желоб 8.

N 65080

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольяиова

Л43624. Подписано к печати 18/11-1947 г. Тираж 600 зкз. Цев 65 коп. Зак. 351

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга