Круглопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 160277 (21) 2453307/29-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано0 503.79. Бюллетень №

Дата опубликования описания ОБОЗ. (72) Авторы изобретения

К.В.Арнольд, В.М. Круглова, В.П. Цыганов и Б.Н.Звягин

Филиал Р 1 Специализированного проектноконструкторского технологического бюро научнопроизводственного объединения Научплитпром (71) Заявитель (54) КРУГЛОПИЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных материалов из древесины, например плинтусов.

Известны круглопильные станки для распиловки древесины, включающие станину, стол с роликовыми опорами, пилу, направляющую линейку, расклинивающий нож и механизм подачи в виде наклонных зубчатых дисков (1), (2) .

Однако в известных устройствах невысока эффективность работы при распиловке заготовок различного сечения, так как возможны выбросы и заклинивание заготовки, недостаточна глубина врезания зубьев подающего диска в черновую поверхность заготовки.

Цель изобретения — повышение эффективности работы станка.

Это достигается тем, что направляющая линейка выполнена с вырезом для пропуска пилы и снабжена фигурным роликом, установленным в плоскости расклинивающего ножа, а зубья наклонного диска выполнены в форме четырехгранных пирамид с острыми углами при вершине и установлены в два ряда.

На фиг. 1 изображен круглопильный станок, вид сбоку; на фиг. 2 вид A фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б фиг. 1; на фиг ° 4 — разрез

В-В фиг. 1; на фиг. 5 — подаю щий диск в контакте с заготовками и опорные ролики.

Станок содержит станину 1, на которой смонтирована плита стола 2. На плите стола 2 расположена линейка 3 и механизм подачи 4 с наклонным подающим диском 5, снабженный хвостовиком 6. Хвостовик 6 закреплен с возможностью качания на оси стойки 7.

С другой стороны корпус механизма подачи 4 снабжен пружиной 8, взаимодействующей с плитой стола 2 °

В плоскости прижима подающего диска 5 и заготовки, на столе 2 и линейке 3 смонтированы ролики 9, на которые опирается заготовка. Плита стола 2 имеет выдвижной вкладыш 10 для доступа к пиле 11 и расклинивающий нож 12, за которым смонтирован второй ролик 9 ° Внутри станины 1 под углом 45 смонтирован электродвигатель 13, на валу которого закрепле650803 на пила 11, выходящая через вырез за направляющую поверхность линейки

3.

Линейка 3 в зоне расположения пилы 11 снабжена откидывающимся ограждением(на чертежах не показано) °

3а расклинивающим ножом 12 на линейке 3 с помощью подвижной стойки 14, закрепленной болтом 15 и гайкой 16, расположен фигурный ролик 17 на кронштейне 18, закрепляемом на стойке 14 болтом 19. 10

Зубья наклонного подающего диска выполнены в форме четырехгранных пирамид с двугранными углами при вершине, образованными противоположными о гранями пирамиды, меньше 90 и установлены в два ряда.

Для настройки станка линейку 3 устанавливают на необходимую ширину катета заготовки и закрепляют на плите стола 2.

И

Стойку 7 передвигают так, чтобы ось симметрии зубьев подающего диска 6 располагалась по вершине угла, образованного линейкой 3 и плитой стола 2, и закрепляют ее. Ролики 9 выставляют относительно плоскости стола 2 и линейки 3 так, чтобы загoтовка перемещалась по ним. Положение фигурного родика 17 относительно направляющей поверхности линейки 3 регулируют перемещением стойки 13, зак- 30 репляя ее с помощью болта 15 и гайки

16. Положение фигурного ролика 17 относительно плоскости расклинивающего ножа 12 регулируют перемещением по стойке 14 и закрепляют его с помощью 35 болта 19.

Устройство работает следующим образом.

Подающий диск 5 захватывает заготовку и, накатываясь на нее, подни- 40 мается за счет качания механизма подачи 4 на оси стойки 7. Пружина

8 обеспечивает непрерывный контакт зубьев подающего диска 5 с заготовкой при всех изменениях сечения заготовки и необходимое усилие прижима.

Ролики 9 и 17 заменяют трение скольжения заготовки по поверхностям плиты стола 2 и линейки 3 трением качения, снижая необходимое усилие подачи.

Заготовку подают на пилу 11 и распиливают. При этом вырез в линейке 3 для пропуска пилы 11 обеспечивает минимальное усилие обратной отдачи заготовки зубьями пилы 11 за счет достаточного повышения наружного радиуса пилы 11 над заготовкой.

Планетарный механизм подачи 4 совместно с подающим диском 5 предотвращают обратный выброс заготовки. Расклинивающий нож 12 расклинивает пропил, уменьшая защемление задней кромки пилы 11 заготовкой, а фигурный ролик 17, установленный так, что одна сторона его профиля касается плоскости пропила в заготовке, а другая сторона — необработанной поверхности заготовки, примыкающей к направляющей линейке 3, воспринимает усилия от пилы 11, не допуская заклинивания заготовки между линейкой

3 и ножом 12. Последующая заготовка подается торец в торец с предыдущей.

Так как подающий диск 5 имеет двухгранные углы при вершинах зубьев менее 90, обеспечивается подача не только обзольных реек, но и квадратных заготовок для их распиловки на две треугольных.

Формула и з о брет ени я

Круглопкльный cTBHoK включающий

CTcLHHHQ CTOJI C РОЛИКОВЫМИ OIIOPBMB пилу, направляющую линейку, расклинивающий нож и мех-низм подачи в виде наклонных зубчатых дисков, о т л и ч а ю шийся тем, что,. с целью повышения эффективности работы, направляющая линейка выполнена с вырезом для пропуска пилы снабжена фигурным роликом, установленным в плоскости расклинивающего ножа, а зубья наклонного диска выполнены в форме четырехгранных пирамид с острыми углами при вершине и установлены в два ряда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3738403, кл, 144-249 Н, 1973, 2, Авторское свидетельство

83197, кл В 27 В 25/00, 1949.

650803

n гв

Риг. 4

А к с 1

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Составитель Т.Фаткина

Редактор М.Васильева 1"ехредЛ. Алферова КорректорЕ.дудинская

Заказ 700j15 Тираж 58 2 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва ж-35 Ра ская наб. д. 4 5