Распределительное устройство для формирующих машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (щ 650831 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 20.1077 (21) 2536462/29-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано05037 Ьнзллетень ¹ (51) М. Кл.

В 29 Т 5/04

Государственный коми (ет сссР оо делам ивобретенссй и открытий

1 (53) - ДК674.815-! — -".1 (088. 8) (72) Авто изоб (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательски институ-. деревообрабатывающей промышленности (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ФОРМИРУЮЦИХ МАШИН

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для распределения осмоленной древесной стружки по ширине бункера формирующей машины любого типа при производстве древесных плит, Известны распределительные ус,— ройства, предназначенные для подачи осмоленной древесной стружки в бункер формирующей машины.

Одно из известных распределительных устройств выполнено в виде маятникового лотка (1). 15

Известно также распределительное устройство для формирующих машин, содержащее транспортер и разравнивающий валец (2). Здесь транспортер сбрасывает слой измельченного матес риала, калиброванный по толщине указанным разравнивающим вальцом в приемный бункер машины, которая формирует брикеты для последующего прессования плит.

Недостатками данных конструкций являются неравномерное распределение измельченного древесного материала по ширине бункера формирующей машины, сложность конструкции.

Целью изобретения является улучшение равномерности распределения осмоленной древесной стружки по ширине бункера формирующей машины, что позволит снизить неравноплот"..îñòü гo-.овой древесностружечной плиты.

Постав. пенная цель достигается тем, что устройство снабжено сбрасывающей .лентой, размещенной в плоскости, перпендикулярной плоскости транспортера, причем продольные оси сбрасывающей ленты и транспортера расположены под острым углом в пределах

3-15

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое распределительное устройство; на фиг.2 — то же, вид в плане.

Устройство расположено над бункером 1 формирующей машины и включает транспортер 2, разравнивающий валец

3, размещенный над транспортером, и сбрасывающую ленту 4.

Распределитель работает следующим образом.

Осмоленная стружка поступает на горизонтальный транспортер 2 и на650831

Формула изобретения

15

/7ода а сорум ни

Фиг. /

Составитель В.Косарев

Редактор О. Иванова Техред И.йсталошКорректор Д.Мельниченко

Тираж 77 0 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Д-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 704/17

Филиал ППП Патент . г.ужгород, ул.Проектная.4 чинает двигаться по нему. Разравнивающий вальц 3 отбрасывает назад излишки стружки, а далее по транспортеру движется ровный слой стружки. Этот слой, двигаясь вперед, одновременно смещается к краю транспортера с помощью сбрасывающей ленты. Находящаяся на краю горизонтального транспортера 2 стружка ссыпается в бункер

1 формирующей машины по всей длине транспортера 2 и равномерно распределяется по ширине бункера. Сбрасывающая лента и транспортер выполняются из материала, исключающего прилипание стружки, или покрываются таким же материалом (полиэтилен, фторопласт и т.п.) .

Использование данного устройства позволит получить значительный экономический эффект за счет экономии сырья и материалов.

Распределительное устройство для формирующих машин, содержащее транспортер и разравнивающий валец, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения равномерности распределения стружки, устройство снабжено сбрасывающей лентой, размещенной в плоскости, перпендикулярной плоскости транспортера, причем продольные оси сбрасывающей ленты и транспортера расположены под острым углом в пределах 3-15 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Шайберт В. Древесностружечные плиты. Гослесбумиздат, М. — Л., 1961, с.256.

2. Заявка ФРГ Р 2432571, кл. В 29 Т 5/04, 1976.