Камера охлаждения древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

Республик

<»> 650832 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.1077 (21) 2537917/29-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет(51) М. Кл.

В 29 Б 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674 815

-41 (088.8) Опубликовано 050379. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050379 (72) Авторы изобретения

Н.И.Витушкина и И.Т.Матюшин (71) Заявитель (54) KAMEPA ОХЛАЖДЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для охлаждения древесных плитных материалов на линиях непрерывного горячего прессова- 5 ния.

Известна камера охлаждения древесностружечных плит, содержащая приводной горизонтальный вал с системой транспортирующих рычагов (1) . 10

Из известных установок наиболее близкой к предлагаемой конструкции является камера охлаждения древесностружечных плит, содержащая систему транспортирующих элементов, корпус, 15 систему принудительной подачи воздуха с осевым вентилятором и отводящим воздуховодом. Транспортирующие элементы этой камеры представляют собой рычаги, смонтированные на приводном горизонтальном валу. Внутри камеры системой принудительной подачи создается движение воздуха, что ускоряет охлаждение горячих плит, поданных в нее для охлаждения (2) .

В этих установках невозможно равномерное охлаждение плит, так как температура и скорость охлаждающего воздуха неравномерно распределены по площади охлаждаемых плит. Это 30 имеет следствием увеличение покоробленности плит. К тому же сравнительно небольшая емкость камер, обусловленная их конструктивными особенностями, не позволяет обеспечить охлаждения плит до необходимой температуры и с высокой производительностью

Целью изобретения является увеличение производительности камеры и повышение равномерности охлаждения плит.

Поставленная цель достигается тем, что система транспортирующих элементов выполнена в виде горизонтально расположенного цепного транспортера, на котором смонтированы кассеты для плит, корпус камеры снабжен верхними и нижними направляющими экранами, причем нижние направляющие экраны размещены под верхней ветвью транспортера, а на стыках верхних направляющих экранов закреплены шторки в виде щеток, система принудительной подачи охлаждающего воздуха снабжена последовательно установленными в области верхних направляющих экранов дополнительными осевыми вентиляторами и установленным

650832

Формула изобретения

B отводящем воздуховоде центробежным вентилятором.

На чертеже изображена камера охлаждения древесностружечных плит.

В корпусе 1 смонтирована система транспортирующих элементов в виде горизонтально расположенного цепного транспортера 2, на котором закреплены кассеты 3 для плит 4. В корпусе

1 над верхней ветвью транспортера установлены верхние направляющие экраны 5, на стыках которых имеются шторки в виде щеток 6, и под верхней ветвью транспортера размещены нижние направляющие экраны 7. Верхние направляющие экраны 5 в сочетании с нижними направляющими экранами 7 образуют секции зигзагообразного прохода воздуха. В отводящем воздуховоде 8 установлен центробежный вентилятор 9, а в области верхних направляющих экранов установлены осевые вентиляторы 10 и в конце камеры охлаждения-подводящий воздуховод ll. На дне нижних направляющих экранов встроены люки 12 для чистки экранов от стружки.

Камера охлаждения работает следующим образом. Плиты 4 устанавливают вертикально в кассеты 3 цепного транспортера 2.

Цепной транспортер 2 непрерывно продвигает плиты 4 через камеру, и они по мере прохождения секций камеры постепенно охлаждаются циркулирующим воздухом. Центробежный вентилятор 9 вместе с осевыми вентиляторами 10 протягивает через камеру воздух, подводимый по воздуховоду 11 ° Из воздуховода.11 воздух попадает в последнюю секцию камеры, проходит между кассетами 3 и плитами 4 снизу вверх, выходит из последней секции и с помощью верхних направляющих экранов 5 поступает в предпоследнюю секцию, двигаясь сверху вниз. Таким образом он проходит по всем секциям.

Наличие секций с вертикальным пс.-током охлаждающего воздуха и вертикальное размещение плит обесп члва-..-.: хорошую омываемость воздухом поверхности плит и их охлаждение.

Общее направление потока воздуха

5 в камере навстречу движению транспсртера с кассетами обеспечивает постепенное охлаждение плит, не вызывая их деформации, поскольку горячие плиты при поступлении в камеру омывае..

10 воздух, уже ранее подогретый.

Камера охлаждения древесностружечных плит, содержащая систему транспортирующих элементов, корпус, систему принудительной подачи охлаждающего воздуха с осевым вентилятором и отводящим воздуховодом, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности камеры и повышения равномерности охлаждения плит, система транспортирующих элементов выполнена в виде горизонталь25 но расположенного цепного транспортера, на котором смонтированы кассеты для плит, корпус камеры снабжен верхними и нижними направляющими экранами, причем нижние направляющие экра30 ны размещены под верхней ветвью транспортера, а на стыках верхних направляющих экранов закреплены шторки в виде щеток, система принудительной подачи охлаждающего воздуха снабжена последовательно установленными в области верхних .направляющих экранов дополнительными осевыми вентиляторами и установленным в отводящем воздуховоде центробежным вентилятором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Техническое предложение на линию ДЛКО 100, ВНИИДМАШ, 1976.

2. Заявка ФРГ Р 2120351, кл. В 293 5/04, 1973.

ЦНИИПИ Заказ 704/17

Тираж 770 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4