Устройство для развала пакета хлыстов и поштучной подачи их на транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцреалистических

Республик

О П И С А Н И Е .650915

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свна-ву (22) Заявлено 18.01.77 (21) 2445839/27-11 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетВ 65 (ф 59/06

Гвоудврвтвенный хвматвт

СССР во делам изобретено» х открытка

Опубликовано 05.03.79Бюллетень № g (53) УЙK 621 864 (088.8) дата опубликования описаний 08.03.79 (72) Авторы изобретения

Андронов и Г. H. Торговников (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛА ПАКЕТА ХЛЫСТОВ

И ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ИХ НА ТРАНСПОРТЕР лового цилиндра., связан с отсекателем с возможностью его поворота н захода свободной полки отсекателя между хлыстами.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2вид А фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б фиг.2, Изобретение относится к лесотехнической промышленности и касается конструирования устройств для развала пакета хлыстов и поштучной подачи их на транспортер.

Известно устройство для развала пакета хлыстов и поштучной подачи их на транспортер, содержашее основание с упорами, на которых установлена наклонная опора., привод наклонной опоры и расчленяюшее приспособление (1) .

Недостаток устройства - низкая надежность в работе.

Uemü изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Для этого наклонная опора выполнена цилиндрической с возможностью поворота вокруг оси, а расчленяюшее приспосо6» ,ленйе содержит отсекатель, подви жный в вертикальной плоскости, кронштейн и силовой цилиндр со штоком, при этом отсекатель выполнен Г-образной формы и одним концом связан с кронштейном, закрепленным на основании, а шток сиУстройство содержит цилиндрический барабан l наклонной опоры, установленный подвижно на опорах 2 и 3 под углом к основанию 4.

Барабан 1 снабжен звездочкой 5, кинематически связанной с приводом 6.

Опора 3 выполнена с неподвижным упором 7. На основании с помошью кронштейна 8 закреплен отсекатель 9 Г-образной формы, связанный,со штоком 10 силового цилиндра ll. У основания 4 установлен транспортер 12 с захватом

33, ограниченный стенкой 14. На барабане 1 установлен пакет с хлыстами 15

Устройство работает следуюшим образом.

650915

Подлежащий разобщению пакет хлыстов 15 или деревьев укладывается на основание 4 так, чтобы комли располагались на барабане 1, а барабану приводом 6 через звездочку 5 сообщается вращательное движение в направлении стрелки, При этом комлевая часть хлыстов 15, лежащих на барабане 1, начинает проскальзывать по поверхности барабана, в результате чего силы трения скольжения между ними в направле- нии оси барабана практически исчезают, а пакет хлыстов под действием распорных сил от веса вышележащих хлыстов разваливается в однорядный слой (шеть).

Перемещение комлей вдоль оси бараба- на 1 ограничивается с одной стороны неподвижным упором 7, а с другой отсекателем 9, который находится в вы- двинутом положении. Чтобы хлысты могли перемещаться в .сторону отсекателя

9, ось барабана 1 наклонена к горизоно .ту на угол К,-2-6 . Для подачи. хлыста на. транспортер 12 отсекатель 9 с помо- шью силового цилиндра .11 опускается, комель хлыста 15 проходит иад ним, . сваливается в захват 13 транспортера.

После прохождения. одного . хлыста

HQQ отсекателем 9 силовой цилиндр 11 поднимает его в верхнее. положение, огра » ничивая перемещение комля следующего хлыста. Транспортер 12 подает хлыст далее по назначению в сучкорезное или разделочное устройство.

Прекращение развала пакета хлыстов достигается остановкой вращения барабана 1.

Формула и э о б р е т е н и я

Устройство для развала пакета хлыстов иепоштучной подачи их на транспор— тер, содержащее основание с упорами, на которых установлена наклонная опора, привод наклонной опоры и расчленяюшее приспособление, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, наклонная опора выполнена цилиндрической с возможностью поворота вокруг оси, а расчленяющее приспособление содержит отсекагель, 2о подвижный в вертикальной плоскости, кронштейн и силовой цилиндр со штоком, при этом отсекатель выполнен Г-образной формы и одним кон юм связан с кронштейном, закрепленным на основании, a шток силового цилиндра связан с отсекателем с возможностью его поворота и захода свободной полки отсекателя между хлыстами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 374172, кл. В 27 4 1/00, 1971.

РиР E

Яюа J

Составитель Б. даньшин

Редактор И. Ахмедова Техред Э. Чужнк Корректор С. Патрушева

Заказ 718/21 Тираж 957 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4