Экстрактор для охмеления пивного сусла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 (и 651024

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. сеид-ву(Щ 8 < о ж0977(2Ц Ьб93б за-13 с присоединением заявки И(23) ПриоритетОпубликовано 050379. Б оллетень Уе 9

Дата опубликования описания 05.03,79 (И) М. Ил.

С 1г С 9/02

В 01 В И/04

Гоеударствениый комитет

СССР по леллм изобретений и отиритий (53) УДК бб3 ° 444.. 3 <088. a) Н.Ф. Поляков, Л.A. Орлон, С.Р. Пересунъко, О.В. Иваненко и A.Е. Попов (72) Автори изобретении

Киевский технологический институт пищевой промышленности (54) ЭКСТРАКТОР ДЛЯ ОХМЕЛЕНИЯ

ПИВНОГО СУСЛА

Изобретение Относится к пищевой промышленности, а именно к экстракторам для охмеления пивного сусла.

Известен экстрактор для охмеления пивного сусла, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, разделенный кольцевыми перегородками на секции, расположенный в нем полый вал с коническими дисками и штуцеры ввода и вывода сусла (1).

К недостаткам известного зкстрактора относится то, что он не обеспечивает интенсификацию процесса экстрагирования горьких веществ хмеля, повышение эффективности использования их, увеличение колоидальной стойкости пива и регулиронание продолжительности обработки сусла.

Целью изобретения является интенсификация процесса экстрагирования горьких веществ хмеля, повышение эффективности использования их, увеличение колоидальной стойкости пива и обеспечение регулировании продолжительности обработки сусла.

Указанная цель достигается тем, что зкстрактор снабжен дополнительным полым налом,установленным внутрь головкой и гульсатором, соединенньв и между собой, кольцевые перегородки выполнены В Виде усеченных кОнусОВ, расположенных вйршинамн вниз, а на валу с коническими дисками установлены параллельно Образу-ащим усеченных конусОВ р. ПО касательным к валу сопла.

На фиг. 1 изображен зкстрактар для охмеления пиннОго суелау Общий

Виц", на фиг* 2 — разрез А-A

ЭкстрактОр состоит из Вертикаль»

ИОго цилиндрического кОрпуса х разде ленного на секции кольцевыми перегородками, Выполненными в виде усеченных конусов 2, расположенных верна нами вниз, подвижно установленного в его центральной части полого нала 3 с коническими дисками 4 и соцламн 5, расположенными параллельно Образую» щим усеченных конусов и по касательным к валу. Внутри полого вала 3 установлен неподвижно полый вал б, соединенный Верхним концом с пульсатором 7. В верхней части усеченных конусов 2 имеются отверстия 8. Корпус 1 имеет штуцеры 9 и 10, соответственно для ввода и вывода сусла.

Работает зкстрактор следующим образом.

Нагретая смесь сусла с хмелем по" .ступает в экстрактор 1 через штуцер 9

Формула изобретения юг. 2

Составитель В. Кочергин

Техред И.Асталош КорректорО. Билак

Редактор В. Большакова

Тираж 527 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 736/27

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

° Ф

:" Л . у(651024

iÔ где под.. фй тЬием :пульсационных колебаний от,цй сатфа,,i и постепенном переме цр% ее <"ф4рху вниз по направляющи Йо ческйм поверхностям 2 и

4 пр фходит интенсивное растворение горь цй вещест : реля и переход их ! в сусло./сопла, <-.расположенные по 5 касат е ь фй к, фму валу 3 и параллельно к образующим усеченных конусов 2 и 4, обеспечивают интенсивное перемешивание среды и предотвращают осаждение твердой фазы на их по- )0 верхностях.

Установка полого вала 3 подвижно в вертика„тйном направлении с жестко прикрепленными к нему усеченными конусами 4 при подъеме или опускании позволяет регулировать зазор между конусами 2 и 4, а следовательно регулировать продолжительность обработки сусла при различных технологических и температурных режимах.

Готовое сусло отводится из экстрактора 1 через нижний штуцер 10.

Экстрактор для охмеления пивного сусла позволяет значительно интенсифицировать процесс экстрагирования горьких веществ хмеля, повысить эффективность их использования, увеличить колоидальную стойкость пива и обеспечить регулирование продолжительности обработки сусла.

Экстрактор для охмеления пивного сусла, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, разделенный кольцевыми перегородками на секции, расположенный в нем полый вал с коническими дисками и штуцеры ввода и вывода сусла, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса экстрагирования горьких веществ хмеля, повышения эффективности использования их, увеличения колоидальной стойкости пива и обеспечения регулирования продолжительности обработки сусла, он снаб- . жен дополнительным полым валом, установленным внутрь головкой и пульсатором, соединенными между собой, кольцевые перегородки выполнены в чиде усеченных конусов, расположенных вершинами вниз, а на валу с коническими дисками установлены параллельно образующим усеченных конусов и по касательным к валу сопла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 426670, 01 D 11/04, 1971.