Способ выявления условно-патогенных возбудителей кишечных инфекций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиык

Сецыалыстычесиык

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свил-ву— (22} Заявлено 080877(21) 2492357/28-13 с присоединением заявки И (N) Приоритет с (51) М. Кл.

С 12 К 1/04

Гоеудярстнеияиа комитет

СССР яо лелям изобретенна и открытий (53) УДК 576 ° 8.093 ° . 4 (088. 8) Опубликовано 050379. Гэюллетень № 9

Дата опубликования описания 070379 (72) Авторы изобретения

В.Д. Беляков и В.А. Жаворонков

{Ь4} СПОСОБ ВИЯВЛЕНИЯ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КИИЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике кишечных инфекций.

Известен способ выявления услсвнопатогенных возбудителей кишечной ин5 фекции путем посева испражнений на плотные питательные среды с последующим отбором и пересевом выросших колоний,постановкой реакции агглютинации выделенных аутоштаммов с сывороткои больного и идентификацией возбудителя 11) °

Однако известный способ не обеспечивает быстроты и высокой чувствительности.

Целью изобретении является ускорение и повышение чувствительности способаа .

Эта цель достигается тем, что отбирают пять различных по типу колоний, а реакцию агглютинации каждого аутоштамма ставят с одной сывороткой больного, взятой в разведении 1:50„ причем для идентификации берут агглютинирующиеся штаммы.

Способ осуществляют следующим образом.

Первичный посев испражнений проводят на среды Плоскирева и Левина. На следующий день отбирают 5-8 культур, отражающих все раэносбраэие выросших колоний, которые пересевают на среды Олькеницкого, нитратный агар

Симмонса и мясо-пептонный бульон.

В этот же или на следующий день ставят реакцию агглю*инации всех выделенных культур в 1-ой сыворотке больного, разведенной 1е10 и 1:50. После отбора агглютинирующихсл аутоштаммов проводят их идентификацию по ферментативной à" ò èâíîñòè в антигенной структуре.

Дополнительно проводят идентификацию культур, относящихся к трибе зшерихий по росту на средах Олькеницкого и Симмонса. Через 3-5 дней ставят развернутую реакцию агглютинации отобранных аутоштаммов в парных сыворотках больного, разведенных от

1:25 до 1:6400.

Неагглютинирующиеся в 1-й сыворотке культуры изучают в реакции агглютинации со 2-ой сывороткой, разведенной 1:10. При положительных результатах проводят постановку развернутой реакции агглютинации и идентификацию культур. р и и е p . В отделение кишечных инфекций поступил больной Г. При клиформула изобретения

Составитель С. Малютина

Редактор Л. Курасова Техред И.Асталош Корректорй« Билак

Тираж 527 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 736/27

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

° 3

6510 ническом обЖедованйи установлен диагноз: острый гастроэнтероколит.

В день поступления проведен посев кала на среды Плоскирева и Левина, взята кровь для получения сыворотки.

При изучении роста на чашечных средах тобрано 5 культур отражаюШих все разнообразие колоний. Отобранные колонии пересевают на среды Олькеницкого и мясо-пептонный бульон.

На следующие сутки диагностическими сыворотками исключена принад- г0 лежность выделенных чистых культур к облигатным патогенным видам. С каждым живым бульонным аутоштаммом ставят реакцию агглютинации в сыворотке больного, разведенной 1:50, в пробирках. Через 2 ч инкубации при 37 С проводят учет реакции. Установлено, что из 5 культур одна агглютинировалась на 3 креста (+++).

Для идентификации по биохимическим свойствам агглготинирующ о культуру

20 пересевают. При окончательном учете реакции агглютинации других агглютинабельных штаммов не выявлено.

Возбудитель заболевания идентифицирован как Pr. mirabilia.

C контрольной целью получают 2-ую сыворотку больного. В этот же день ставят реакцию агглютинации выделенного Pr. mizabiIia в парных сыворотках в разведении от 1:25 до 1:б400 и 4 остальных аутоштаммов в разведении 1:25.

Пробирки инкубируют 2 ч при 37 C в термостате и 20 ч при комнатной температуре. Окончательный учет вы- 35 явил двухкратное нарастание титра антител к РГ« mlrаЬ111Я (мансимальный титр 1:100) и отсутствие антител к остальным бактериям.

Предлагаемый способ сокрацает расход времени на постановку реакции агглютинации в 4 раза и срок ответа на 5-15 дней, повышает бактериологическое подтверждение инфекций, выявляет возбудитель независимо от видовой, родовой принадлежности.

Способ выявления условно-и=""òoгенных возбудителей кишечной инфекции путем посева испражнений на плотные питательные среды с последуюшим отбором и пересевом выросших колоний, постановкой реакции агглютинации выделенных аутоытамгов с сывороткой больного и идентификацией возбудителя, отличающийся тем, что, с целью ускорения и повышения чувствительности способа, отбирают пять различных по типу колоний, а реакцию агглютинации каждого аугоштамма "..Tàçÿò с одной сывороткой больного, взятой в разведении 1:50, причем для идентификации берут агглютинируюшиеся гвтаммы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Методические рекомендации г з

Комплексные методы диагностики острых кишечных инфекций, Алма-Ата, 1975.