Устройство для таранения самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 65104

Класс 72с1, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп*ана СССР

ВГсСОNKHA1 .. -Ф. ЛлТЫТНД - »-, . т.-;„".";зчг..""., 1

ЙИ эЛ1 )1 =.,.i

Н. Н. Савин и И. Савина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРАНЕНИЯ САМОЛЕТА

Заявлено 11 августа 1941 года в НКО за ¹ 6587 (300080) Опубликовано 31 августа 1945 года

Изобретение относится к приспособлениям, устанавливаемым на самолете для таранения вражеских самолетов.

Предлагаемое. приспособление представляет собою «кошку», выполнеиную в .виде чепырехлапчатого якоря с укрепленной снизу, между его лапами, .миной. Кошка помещается вместе с прикрепленным к ней тросом желаемой длины в футляре, имеющем форму авиабомбы и подвешиваемом обычным путем под крыльями самолета.

Для выбрасывания кошки из футляра применен небольшой пирозаря д. 4

Устройство предлагаемого приспособления схематически показано на чертеже.

Кошка 1 с тросом 2 и миной 13 помещается .в стальной тонкостенный корпус 3 с вывинчивающимся дном 4, в котором помещается заряд 5.

B головной части корпуса имеется большое боковое отверстие 6 для вылета кошки с тросом и миной. Отверстие закрыто плотным картоном заподлицо с поверхно.стью корпуса.

Трос 2 кошки прикреплен к предохранительной пружине 14 у дна

4 корпуса и идет сначала внутри стальной трубки 7 от д на по осевой линии корпуса, а потом сматывается в кольцо 8 и слоями лежит в центральной части корпуса.

Заряд 5 для1 выбрасывания кошки и троса помещен в задней части корпуса и взрывается электрическим током от нажатия кнопки в кабине пилота.

Кошка 1 — стальная с раскрывающимися от действия пружины 9 зубьями 10. Грани зубьев заострены. Конфигурация и размер зубьев подбираются путем практической проверки.

Между зубьями кошки. помещается мнна 13, начиненная взрывчатым и зажигательным веществом. М ина взрывается GT толчка на зуб и должна направлять заряд свой в сторону того же зуба.

После взрыва заряда кошка движется внутри корпуса по кривой внутренней поверхности 11, направляющей полет кошки .под углом в

20 — 30 к несущигм плоскостям самолета.

Ушко 12 служит для подвешиваЛ" 65104

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн, редактор М. В. Смольякова

Л43624. Подписано к печати 18/11-1947 г, Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 351

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга ния корпуса кошки на крючок бомосдержателя.

Пружина 14 помещена около дна корпуса и служит для пре дохранения атакующего самолета от толчка при зацеплении кошкой самолета неприятеля. Пружина подбирается так, чтобы она разрывалась, если толчок больше установленной допустимой нормы.

Устройство для таранения самолета посредством кошки, соединенной с миной, о т Iè ч а ющееся тем, что оно выполнено в виде снаряда с вышибным для кошки зарядом, с целью выбрасывания ее.