Сетка очистителя волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалнсткыеоом

Республик

t>t>651061 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.12.76(21) 242890/28-12 (51) М. Кл.

Q01G 9/14 с присоединением заявки № 2446596/28-12 (23) Приоритет

Гесударственаьй каихтет

СССР аа делан хзеаретенеФ н етхрмтнй

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень И 9 (53) УЙК 677.051.,2(088,8) Дата опубликования описания 07.03,79 (72) Авторы изобретения

П. H. Тютин и A. E. Лугачев (71) Заявитель

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (54) СЕТКА ОЧИСТИТЕЛЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается сетки очистителя волокнистого материала и может быть использовано в машинах по очистке волокнистого материала.

Известна сетка очистителя волокнистого материала, содержащая размещенную в дугообразных боковинах пластину с рядами отверстийtlj.

Данная сетка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток этой сетки — пониженный очистительный эффект вследствие невысокой улавливающей способности отверстий в выделении сора.

Белью изобретения является повышение очистительного эффекта .

Указанная цель достигается тем, что часть перемычек каждого ряда выполнены выступающими, при этом выступающие перемычки соседних рядов расположены в шахматном порядке, причем выступающие перемычки могут быть выполнены сферическими или же — по ломанной кривой, высота каждой из них не превышает величину половины размера семени.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена сетка очистителя; на фиг. 2 — сечение

А-А фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения сетки очистителя; на фиг. 4— сечение Б-Б фиг. 3.

Сетка очистителя включает дугообразные боковины 1, между которыми размещена пластина 2 с отверстиями 3, на ней часть перемычек 4 каждого ряда отверстий выполнены выступающими, 15 а перемычки соседних рядов расположены в шахматном порядке.

Выполнение выступающих перемычек 4 сетки сферическими (фиг. 1,2) при хорошей улавливающей и выводящей способности снизит коэффициент трения материала о рабочую часть сетки, что позволит применять ее в любых типах очистителей (включая и шнековые).

651 О61

et, Составитель В. Федоров

Редактор А. Мурадян Техред М. Петко Корректор М. Ряшко

Заказ 743/29 Тираж 515 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 1 3 03 5, Москва, Ж-3 5, Раушская на б „д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Для переработки сильно засоренного . волокнистого материала выступающие перемычки 4 сетки могут быть выполнены по ломанной кривой (фиг. 3,4), .при этом высота каждой из них не превъпнает величину половины размера семени, что - активизирует выступающие части перемычек в выделении сора. В работе волокнистый материал под действием рабочего органа (на чертежах не показан) перемешается но сетке. При взаимодействии с поступающей группой перемычек 4 волокнистый материал активно отбивается от сора, при этом выполнение выступающих перемычек 4 в шахматном порядке в смежных рядах создает благоприятные условия для выведения сора из рабочей зоны сетки.

Формула изобретения

1. Сетка очистителя волокнистого материала, содержащая размешенную в дугообразных боковинах пластину с рядами отверстий, о т л и ч а ю-щ а яс я тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, часть перемычек

5 каждого ряда отверстий выполнены выступающими, при этом выступающие перемычки соседних рядов расположены в шахматном порядке.

2. Сетка по п. I, о т л и ч а ю36 щ а я с я тем, что выступающие перемычки выполнены сферическими.

3. Сетка по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что выступающие перемычки выполнены по ломанной кривой, 3$ при этом высота каждой из них не превышает величину половины размера семени.

Источники информации, принятые во

26 внимание при экспертизе

1. Милохов H. И. Первичная обработка хлопка. Гизлегпром, 1959, с.177, рис. 56.