Сеточная часть картоноделательной машины для изготовления многослойного картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

©П ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 651074 (22) Заявлено08.04.76 (21) 2347107/29-12 (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.03,79.Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 09.03.79

Р21 F 1/00

Государственный нетентет

СССР не делам нзабретеннй н етнрытнй (53) УДК 676.2; . 05 2(088. 8) (72) Авто рь1 изобретения

В. E. Алехин, A, B. Рябков, А. В. Константинов и С. Ш. Перлов

Ленинградское специальное конструкторское бюро

Всесоюзного научно-производственного объединения .целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО КАРТОНА

Изобретение относится к машиностроению целлюлозно-бумажной промьшгленности, а именно,к сеточной части картоноделательной машины для изготовления многослойного фильтрующего картона.

Известна машина для непрерывного отлива картона. Она включает сеточную часть для изготовления полотна картона, содержащуK) сеточные столы для формирования наружных и внутренних слоев, с регистровыми валиками, простыми и опрокинутыми отсасыва ощими ящиками и гауч-валами, расположенные над столами напорные ящики и прессовые валы, установленные внутри сеток (1) .

Недостаток известной машины заключается в том. что на ней не может быть получен картон с высокими фильтрующими свойствами.

Конструкция сеточной части машины не обеспечивает получение фильтрующего картона с одинаковыми фильтруюшими свойствами в обоих направлениях по толщине листа и не позволяет улучшить фильтрующие свойства картона путем увеличения числа пор, приходящихся на единицу площади листа картона.

Целью изобретения является повышение качества картона.

Поставленная цель достигается тем, что прессовые валы расположены внутри сеток, формующих наружные слои картона. а между валами установлены простые и опрокинутые отсасывающие ящики.

На чертеже изображен общий вид сеточной части картоноделательной машины для изготовления многослойного картона.

Сеточная часть машины содержит нижний сеточный стол 1 и верхние сеточные столы 2 и 3.

На сеточных столах 1 и 2, формующих наружные слои картона, установлены сдвоенные напорные ящики 4, отсасывающие ящики низкого вакуума 5, дозаторы 6, раскатное устройство 7 для армирования картона микалентной бумагой.

Верхний сеточный стол 3 снабжен напорным ящиков 8; на всех сеточных столах установлены отсасывающие ящики 9 и гауч-валы 10.

Для пересъема картона с сеточного стола 3 на сетку стола 2 установлен отсасывающий ящик 12, а для передачи картона на сеточный стол 1 — формующий вал 13.

651074

Формула изобретения

ЦГ!!4р!П!4 Заказ 749/30 Тираж 442 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Внутри сеток столов 1 tl 2 установлены верхние и нижние прессовые валы 14, а между ними — — прость|е 9 и опрокинутые 11 отсасываюШие ягцики.

Сеточная часть картоноделательной машины работает следуюшим образом. 5

Волокнистая масса подается в напорные яшики 4 и 8. При помощи силовых механизмов, например, мембранными исполнительными механизмами верхние прессовые валы 14 и опрокинутые отсасываюшие яшики 11 уст-íàâ,ëèâàþò так,,чтобы между дву10 мя наружными сетками, Io их ходу образовался клин.

Толщина напускаемого слоя регулируется подбором концентрации массы, величиной вакуума в отсасываюших ящиках 5 и скоростью движения сеток.

На сетках столов 1 и 2 формуются слои картона, а на сетке 3 формуется внутренний слой картона.

Из сдвоенных напорных яшиков 4 масса поступает на наклонные участки наружных сеток столов 1 и 2.

Одновременно с включением в работу сеточного стола 3 включаются дозаторы сыпучих материалов 6 и раскатные устройства микалентной бумаги 7.

У формуюшего вала 13 происходит встреча всех слоев картона, микалентной бумаги и порошкового наполнителя, а на клиновом участке, за счет подбора давления в прессах 14 tt вакуума в простых 9 и опрокинутых 11 отсасываюших ящиках, картону при- 30 дается необходимая пористость, фильтруюшая способность и повышенная сухость.

Использование в сеточной части прессовых валов с установленными между ними простыми и опрокинутыми отсасываюшими ящиками позволяет вести прессование картона с двусторонним отсосом, что увеличивает интенсивность обезвоживания полотна картона, увеличивает количество пор, приходящихся на единицу площади картона, и расширить диапазон вырабатываемого картона Ilo весу 1 м -, т. е. довестн вес до 2500 — 3000 г/м против 1500 ——

1700 г/м2 на сушествуюших конструкциях машин.

Кроме того, предложенная конструкция сеточной части позволяет увеличить сухость картона с 15 — 18% на обычных сеточных частях картоподелательных машин до 20—

25%, что, в свою очередь, облегчает задачу передачи полотна картона без нарушения его структуры и пористости с сеточной на прессовую часть машины.

В настояшее время ожидается организация производства фильтруюших видов картона с применением укаaattt.»tx типов машин.

Ожидаемый экономический эффект—

1,2-млн. руб.

Сеточная часть картоноделательной машины для изготовления многослойного картона, содержашая сеточные столы для формирования наружных и внутренних слоев, с регистровыми валиками, простыми и опрокинутыми отсасываюшими ящиками и гаучвалами, расположенные над столами напорные ящики и прессовые валы, установленные внутри сеток, отличающаяся тем, что с целью повышения качества картона, прессовые валы расположены внутри сеток, формуюших наружные слои картона, а между валами установлены простые и опрокинутые отсасываюшие яшики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 162420, кл. D 21 F !/00, 1964.