Способ образования простанственных арматурных каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ :оюз Советник

Социалистических

Респубпии

<о651105 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаяВлено 11,1076 (21) 2409788/29 — 33 с присоединением заявки № (23} Приоритет (51) М. Кл.

Е 04 С 5/06

Государственный комитет

ССС Р по делам изобретений и открытий (53) УДК 691.87-427 (088.8) Опубликовано 050379„Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050379 (72) Авторы изобретения

В.E. Аверченко, О.A. Крастиньш и Л.A. Силс

Завод железобетонных конструкций Р 1 Министерства промышленности строительных материалов Латвийской CCP и Латвийский научно-исследовательский и экспериментальнотехнологический институт строительства (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Изобретение может применяться для изготовления железобетонных изделий, в частности арматурных каркасов.

Известен способ образования пространственных арматурных каркасов, включающий установку в проектное положение стержней, изогнутых в виде многократных петель, крепление к ним продольных элементов с поперечными стержнями и поярусную установку плоских каркасов с последующей их фиксацией в проектном положении (1).

Недостатками этого способа являются сложность сборки и трудоемкость фиксации элементов пространственного каркаса в проектном положении.

Наиболее близким к изобретению является способ образования пространственных арматурных каркасов, включающий изготовление плоских каркасов из продольных и поперечных элементов, размещение их в форме, установку между ними изогнутых в виде петель стержней и крепление их к плоским каркасам с помощью фиксаторов (2).

Недостатком этого способа является сложность сборки пространственных каркасов из-за необходимости установки между плоскими каркасами парных изогнутых стержней с последующим их соединением.

Цель изобретения — упростить сборку пространственных каркасов.

Для этого в способе образования пространственных арматурных каркасов, включающем изготовление плоских каркасов из продольных и поперечных элементов, размещение их в форме, установку между ними изогнутых в виде петель стержней и крепление их к плоским каркасам с помощью фиксаторов, вначале на стержнях через интервалы, соответствующие расстояниям между плоскими каркасами, устанавливают фиксаторы, затем стержни вводят между поперечными элементами плоских каркасов и разворачивают их до установки фиксаторов на продольные элементы, после чего фиксаторы соединяют с продольными элементами.

На фиг. 1 показана форма с размещенными в ней плоскими каркасами и введенными между их поперечными элементами изогнутыми стержнями, вид в планеу на фиг. 2 — то же, после поворота стержней для установки фиксаторов на продольные элементы плоских каркасов; на фиг. 3 — разрез А — А фиг..2; на фиг. 4 — пространственный

651105

9 иг Z

<-< ггодерну фиг. 5 арматурный каркас для железобетонной панели с вырезом и проемом; на фиг. 5 — разрез Б — Б фиг. 4.

Способ образования пространственных арматурных каркасов заключается в следующем.Из продольных 1 и поперечных 2 Ь элементов изготавливают плоские каркасы 3, которые размещают в форме 4 на требуемом расстоянии друг от друга. На стержни 5, изогнутые в виде петель, через интервалы, соответствую-30 щие расстояниям между каркасами 3, устанавливают фиксаторы, выполненные, например„ в виде скоб 6. После этого стержни 5 вводят между поперечными элементами 2 каркасов 3 и разворачи- )5 о вают их на 90, затем фиксаторы устанавливают на продольные элементы 1 и соединяют с ними путем загибания концов скоб 6.

B случаях, когда пространственный > каркас предназначен для армирования железобетонных изделий с вырезами и проемами, из продольных 1 и поперечных 2 элементов изготавливают секции

7 и 8 плоских каркасов необходимой длины, которые размещают в проектном положении в форме 4, а затем аналогичным образом вводят и крепят к ним стержни 5.

Формула изобретения

Способ образования пространственных арматурных каркасов, включающий изготовление плоских каркасов из продольных и поперечных элементов, размещение их в форме, установку между ними изогнутых в виде петель стержней и крепление их к плоским каркасам с помощью фиксаторов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения сборки пространственных каркасов, вначале на стержнях через интервалы, соответствующие расстояниям между плоскими каркасами, устанавливают фиксаторы, затем стержни вводят между поперечными элементами плоских каркасов и разворачивают их до установки фиксаторов на продольные элементы, после чего фиксаторы соединяют с продольными элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2096777, кл. E 04 С 5/00, 1972.

2. Патент Франции Р 2134936 кл. Е 04 С 5/00, 1972.

651105 о- b подернуто

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 774/33

Составитель B. Герасимов

ТехредК„ Гаврон ХоооекторО. Билак

Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035с Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4