Вертлюг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r o rио y е

° =,„ ., г"

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<»>651114

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено120577 (21) 2485618/22 — 03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.0379. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050379 (51) М. Кл.

Е 21 В 21/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5З) 3K 622 . 242. .3.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.A. Катанов, О.Д. Рябов, И.И. Протасов и В.Г. Ромашко (71) Заявитель

Кузбасскийполитехнический институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (54) BEPTJHOI

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению скважин с их очисткой от разрушенной породы рабочим агентом (жидкостью или газом), подаваемым к вращающемуся буровому ставу.

Известны устройства (вертлюги) для подвода жидкости или газа от шланга к вращающимся деталям, представляющие собой неподвижную и вращающую- 10 ся части, между которыми для предотвращения утечек установлены уплотнения (сальники) (1).

Недостатком устройства является то, что применение уплотнения увеличивает сопротивление вращению подвижной части. Кроме того, в процессе эксплуатации уплотнения изнашиваются и требуют регулировки и замены.

Известен также вертлюг, состоящий из двух концентрических трубчатых стволов, из которых верхний неподвижен, а охватывающий его нижний вращается (2).

Относительно друг друга стволы фиксируются установленными между ними двумя коническими радиально-упорными роликонодшипниками. Кольцевое пространство между стволами уплотнено сальником и шевронными уплотняющими кольцами над подшипниками и двумя подпружиненными кольцевыми уплотнениями под подшипниками.

Недостатком этой конструкции вертлюга также является низкая надежность и малый срок службы уплотняющих элементов.

Цель изобретения — повышение надежности работы вертлюга за счет исключения утечек между неподвижным и вращающимся узлами.

Цель достигается тем, что вертлюг снабжен эжектором, сопло которого установлено в неподвижном узле, а диффузор и конфузор во вращающемся узле.

На чертеже изображен вертлюг, пр дольный разрез.

Вертлюг содержит корпус 1 с проушиной, штуцером 2 для подводящего шланга и соплом 3,- соединенный при помощи упорного шарикоподшипника 4 и крышки 5 с втулкой б, к которой присоединяется вращающийся буровой став.

Крышка 5 закреплена на втулке б болтами 7. Во втулке б выполнен конфузор, цилиндрический канал, дифузор и замковая резьба для присоединения бурового става.

651114

Формула изобретения

Составитель Б. Катанов

Редактор С. Титова Техред О. Андрейко Корректор О. Билак

Заказ 776/33 Тираж 656 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва -35 Ра ская наб. . 4 5

Хш с8 1

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертлюг работает следующим образом.

Рабочии агент (сжатый воздух или жидкость) подается под давлением по шлангу в штуцер 2 и истекает через сопло 3 с большой скоростью. Поступая 5 в конфузор втулки 6, струя создает избыточное давление в цилиндрическом канале за конфузором. При этом в полости между корпусом 1 и втулкой 6, где расположено сопло 3, создается р разряжение и при правильно выбранных параметрах сопла и конфузора утечки рабочего агента из этой полости полностью исключается, а в случае необходимости предлагаемый вертлюг может работать и с подсосом воздуха из окружающей среды.

Вертлюг, содержащий неподвижный и вращающиеся узлы с каналами для прохода рабочего агента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьиаения надежности его работы за счет исключения утечек рабочего агента между неподвижным и вращающимся узлами, он снабжен эжектором, сопло которого установлено в неподвижном узле, а диффузор и конфузор — во вращающемся узле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 313957, кл. Е 21 В 21/02, 1956.

2. Патент CIA Р 3405980, кл. 308207, 1967.