Аспирационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 06.07.77 (21) 2507423122 03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05 03.79,Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.03 7

Государстаенный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

7. (72) Авторы изобретения

В. М. Маринченко, Л. К. Саппинов, Ю. И. Пирогов, И. И. Афанасьев и А. А. Фаермарк

Всесоюзный научнс -исспедоватепьский институт безопасности труда в горнорудной промьпппенности (71) Заявитель (54) АСПИРАПИОННОЕ УКРЫТИЕ ПУНКТА ПЕРЕГРУЗКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может применяться для локализации выделения пыли при перегрузке сыпучих материалов.

Известно аспирационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов, содержащее корпус с погрузочным желобом и аспирационным патрубком, внутренний и внешний уплотняющие фартуки (1).

Однако при такой конструкции укрытия велик унос пылевых частиц в аспирационную сеть.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является аспирационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов, содержащее корпус с погрузочным желобом, аспирационную воронку, уплотняющие 15 фартуки и пылеосадительные элементы, выполненные в виде двух рядов П-образных пластин, вертикально подвешенных к верхней части корпуса с возможностью колебания (2) .

Недостатком известного устройства является то, что пылеосадительный элемент создает большое аэродинамическое сопротивление отсасываемому воздуху, что приводит к созданию в аспирационном укрытии зон повышенного давления н увеличению уноса пылевидных частиц в аспирационную сеть.

Цель изобретения — повышение эффективности обеспыливания за счет уменьшения уноса пылевидного материала в аспирационную сеть.

Цель достигается тем, что аспирационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов снабжено емкостью, заполненной орошающей жидкостью, в днище которой выполнены калиброванные отверстия, и рамой, расположенной внутри корпуса, при этом пылеосадительные элементы выполнены в виде ромбовидных спиралей, пропущенных через калиброванные отверстия в днище емкости и закрепленных одним концом на крышке емкости для орошающей жидкости, а другим — на раме.

На фиг. 1 изображено аспнрационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Аспирационное укрытие состоит из корпуса 1 с входящим в него загрузочным желобом 2, аспирационной воронки 3, установленной на верхней крышке кожуха, эластичных уплотнителей 4, емкости 5 с калиб651139

Фиг.!

А-А рованными отверстиями 6, а TBK?Ke пылеосадительных элементов, выполненных в виде ромбовифых спур лей 7, прикрепленных к раме 8.

Устройтво работает следующи м обра- 5 зом.

Запыленный воздух и паро-пылевая смесь поступают в корпус 1. Из емкости 5 через калиброванные отверстия 6 жидкость стекает каплями по поверхности ромбовидных. спиралей 7. Образуется подвижная пространственная решетка ядер конденсации, на которых осаждается пыль и конденсируется паро-пылевая смесь.

Витки ромбовидных спиралей имеют максимальную протяженность в местах максимальной плотности паро-пылевой смеси, которая засасывается в аспирационную воронку 3.

Формула изобретения

Аспирационное укрытие пункта перегрузки сыпучих материалов, включающее корпус с погрузочным желобом, аспирационную воронку, уплотняющие фартуки и пылеосадительные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обеспыливания за счет уменьшения уноса пылевидного материала в аспирационную сеть, оно снабжено емкостью, заполненной орошающей жидкостью, в днище которой выполнены калиброванные отверстия, и рамой, расположенной внутри корпуса, при этом пылеосадительные элементы выполнены в виде ромбовидных спиралей, пропущенных через калиброванные отверстия в днище емкости и закрепленных одним концом на крышке емкости для орошающей жидкости, а друтим — на раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 272799, кл. В 01 D 41/00, !968.

2. Авторское свидетельство СССР № 530100, кл. Е 21 F 5/00, 1975.

ННИИПИ Заказ 778/35

Тираж 656 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4