Устройство для перемещения оборудования по горной выработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05 76(21) 2365511у22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.03.79

Гасударственный кометет

СССР па делам изобретений и открытий

В. П. Сербулов, Г. Ш. Фахрутдинов и Н. М. Ковалев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

ПО ГОРНОЙ ВЫРАБОТКЕ

Изобретение относится к горной промышленности, предназначено для выпопнения монтажно-демонтажных работ и может быть использовано для доставки леса и выдачи породы при разработке полезных ископаемых.

Известно устройство для передвижения штрекового оборудования, включающее гидродомкрат, закрепленный на раме, тяговую цепь и храповые фиксаторы, взаимодействующие с рабочей и холостой ветвями тяговой цепи, один из которых расположен на раме передвигаемого оборудования, а другой — на одном из концов двустороннего штока гидродомкрата, выполненного полым и центрирующего рабочую ветвь (1).

Недостатком известного устройства является значительная трудоемкость работ, так как передвижение груза осуществляется на незначительное расстояние, равное ходу перемещения штока домкрата.

Известно устройство для перемещения оборудования по горной выработке, включающее приводную и натяжную головки и замкнутую тяговую цепь с укрепленными на ней захватами (2).

Однако такое устройство невозможно использовать для монтажно-демонтажных работ механизированных комп.пексов, так как оно не взаимосвязано с гидросистемой механизированного комплекса.

Цель изобретения — обеспечение монтажа и демонтажа оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что приводная и натяжная головки закреплены посредством распорных стоек, при этом приводная головка выполнена с насосной станцией, гидравлически связанной с распорными стойками и оборудованием.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для перемещения оборудования по горной выработке содержит приводную головку, включающую электродвигатель 1, который посредством гидровставки

2 соединен с механизмом 3 подачи, имеющим жестко закрепленную звездочку, и натяжную головку (на черт. не показана), включающую распорно-натяжное устройство, выполненное в виде гидравлической стойки, шток которой шарнирно соединен с профилирующей звездочкой, а также замкнутую тяговую цепь 4 с захватами. Приводная и

651141

Фор мула изобретения

Составитель H. Ястребинская

Редактор С. Головенко Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ 778/35 Тираж 656 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изОбретен ий и откр ыт и и

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 натяжная головки закреплены в выработке посредством распорных стоек 5, при этом яривсфн/ая гофовка выполнена с насосной

/ ктунцией 64 Снабжена дополнительной гид" рЮсистемой 7, с помощью которой насосная

5 станция соединена с гидравлической системой секций механизированной крепи и с распорными стойками 5.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом монтажно-демонтажных работ приводную головку устанавливают в to нише и с помощью распорных стоек 5 стационарно закрепляют на весь период проводимых работ. В другом конце лавы устанавливают натяжную головку и производят натяжение замкнутой тяговой цепи 4. Закрепление приводной и натяжной головок, транспортировку, разворот, распор и разгрузку секдий крепи механизированного комплекса производят посредством дополнительной гидросистемы 7 от насосной станции 6. При доставке секций механизированной крепи в лаву или при демонтаже каждую секцию с помощью захватов прикрепляют к одной ветви замкнутой тяговой цепи 4 с интервалом между секциями до 20 м, а при развороте в лаве производят перецепки захватов к обеим ветвям. Скорость движения цепи регулируется в пределах 0 — 14,0 м/мин, тяговое усилие в пределах 0 — 0 т, обеспечивая все практически необходимые скоростные и нагрузочные режимы.

Предлагаемое устройство обеспечивает резкое повышение производительности труда и значительное уменьшение трудоемкости работ, упрощение операций по доставке, развороту и установке оборудования и регулирование в широких пределах скоростных и нагрузочных режимов, а также значительное упрощение технологической схемы и более безопасные условия монтажно-демонтажных работ.

Устройство для перемегцения оборудования по горной выработке, включающее приводную и натяжную головки и замкнутую тяговую цепь с укрепленными на ней захватами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения монтажа и демонтажа оборудования, приводная и натяжная головки закреплены посредством распорных стоек, при этом приводная головка выполнена с насосной станцией, гидравлически связанной с распорными стойками и оборудованием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 205773, кл. E 21 D 13/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 214470, кл. Е 21 F 13/08, 1966.