Свод дуговой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-С А Н--И Е (> 6511Я6

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналмстммесккх

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено13.12.77 (21) 2554485/22-02 (51) М. Кл. н 27 D 1/02 с присоединением заявки №(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР оо делам иэаоретвний и открытий

Опубликовано 05 03.79 Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 09.03.7 (53) УДК 669. .168(088,8) Л. 3. Беленький, Л. А. Рязанцев, В. И. Бурцев, А. П. Сеничев, В. Н. Иоупов, Л. A. Шикунова, B. И. Матюшенко и Б. Ф. Величко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) CEO ЙУ1"ОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области металлургии, а именно к дуговым руднотермическим электропечам черной и цветной металлургии.

Известна конструкция свода, включающая металлический каркас с арматурой, огнеупорные блоки, плотно прилегающие к нижней поверхности каркаса и выполненные из нескольких слоев жаропрочного бетона (Ц.

Недостатком такого свода является то, что для изготовления его плит требуется выполнеHIlc различных по составу слоев жа1юпрочного бетона. Кроме того, наличие металлической арматуры для удерживания огнеупорных блоков усложняет конструкцию в целом и может привести к появлению термически» трещин из-за деформации металлической арматуры.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции.

Цель достигается тем, что каждая рабочая rroBcpxHocTb блока обтянута огнестойкой тканью, кромки которой прикреплены к кар. касу, в стыках между плитами установлены уплотнители, выполненные из той же ог!гестойкой ткани, также прикрепленные к каркасу, а подтканевые об.beirr.r заполнены волокнистым теплоизоляционным материалом. г1а фиг. 1 показан свод, вертикальный разрез; на фиг. 2 — узел 1 фиг. 1.

Свод д»говой печи содержит плиты, выполненные из металлических каркасов 1, и примыкающие к нему снизу теплоизоляционные блоки, которые в свою очередь состоят из двух теплоизоляционных слоев 2 на основе каолинового волокна и слоя 3 каолиновой ваты. Каркас 1 снабжен отбортованными фланцами 4 по наружному контуру плиты.

Рабочая повер»ность блока обтянута огнестойкой тканью 5, кромки которой с помощью болтов 6 прикреплены к фланцам 4.

В стыках между плитами установлены

15 уплотнители 7, выполненные из той же огнестойкой ткани 5, подтканевые обоймы заполнеHbl волокнистым тсплоизоляционным материалом 3, например каолиновой ватой.

Кромки ткани 5 уплотнителей 7 также прикреплены болтами 6 к фланцу 4.

Свод дуговой печи раоотает следующим ооразом.

При эксплуатации печи колошниковый газ не может просочиться через свод, по:б5118б

Формула изобретения

Риг.1

Ягг а

Составитель О. К. Веретенников

Редактор >К. Рожкова Текред О.,Луговая Корректор Л. Кравченко

Заказ 786,,37 Тираж 695 Подиисное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открьи ий

I ЗОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фил и ал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 скольку предлагаемая конструкция обеспечивает надежную герметизацию как самих плит, так и стыковых швов между ними.

При сборке плиты слой волокнистого теплоизоляционного материала 3 целесообразно выполнить под радиус, чтобы ткань 5 провисала. В этом случае нагрузка на ткань

5 будет распределяться равномерно. Ткань 5 при сборке плиты натягивают с последующим закреплением ее кромок к фланцам 4 каркаса l.

Прм сборке плит уплотнители 7 опущены вниз и после установки плит их подтягивают вверх до плотного прилегания к поверхностям смежных плит, а затем кромки ткани 5 уплотнителей 7 закрепляют болтами 6 к фланцам 4. 15

Огнестойкая ткань 5 в предло>кенной конструкции свода используется как несущий элемент.

Применение предло>кенной конструкции свода определяется стойкостью ткани 5. В

20 настоящее время отечественная химическая промышленность выпускает в промышленных масштабах стеклоткань типа КТ-II c длительной раоотой при температуре до !

000 С.

Своды, работающие при температуре до

1000 С, могут успе нно эксплуатироваться в рудной электротермин, например, при выплавке углеродистого ферромарганца.

К преимуществам предложенной конструкции следует отнести и то, что для его изготовления используют стандартные материалы (каолиновое волокно, каолиновую вату, огнестойкую ткань).

Следует также заметить, что данная конструкция свода дешевле в изготовлении по сравнению с известной, поскольку изготовление плит свода не требует жароупорного бетона различного состава и металлической арматуры.

Свод дуговой печи, содержащий установленные встык плиты, состоящие из металлических каркасов и примыкающих к ним снизу теплоизоляционных блоков, отличаюи!ийея тем, что, с целью повышения надежности конструкции, каждая рабочая поверхность блока обтянута огнестойкой тканью, кромки которой прикреплены к каркасу, в стыках между плитами установлены уплотнители, выполненные из той же огнестойкой ткани. также прикрепленной к каркасу, и подтканевые объемы заполнены волокнистым теплоизоляционным материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1-. Авторское свидетельство СССР

¹ 2435132/02, кл. F 27 D 1/02, 1976.