Сигнализатор положения подвижных органов устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 230977 (21) 2533951/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—! осударственный комитет

СССР по делам иЗобретений и открытий

Опубликовано050379. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050379 (72) Автор изобретения

A.Т.Лебедев (71) Заявитель

Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54)

ОРГАНОВ УСТРОЙСТВ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сигнализации работ, например, пружинного гидроаккумулятора гидравлических систем транспортных машин, имеющих коробку перемены передач с переключением без разрыва потока мощности.

Известен сигнализатор уровня жидкости, включающий поплавок, постоянный магнит, герконы и электрическую схему сигнализации (1).

Недостатком его является ограниченный диапазон применения.

Известен также сигнализатор положения подвижных органов устройств, содержащий постоянный магнит, взаимодействующий с герконом, и электрическую схему сигнализации. При движении подвижного органа в заданных пределах магнит, взаимодействуя с герконом, включает электрическую сигнализацию, а при обратном движении отключает (2) .

Однако в известном сигнализаторе 25 вследствие инерционности системы возможна ложная информация о предельном движении органа, например при исполь-. зовании сигнализатора для проверки работы гидроаккумулятора гидросистемы коробки перемены передач с переключением без разрыва потока мощности, в которых процесс разрядки-зарядки гидроаккумулятора характеризуется высоким быстродействием. В этом случае для устранения ложной информации о предельной разрядке гидроаккумулятора необходимо обеспечить задержку магнита в нижнем предельном положении.

Целью изобретения является повышение надежности путем устранения ложной информации.

Поставленная цель достигается за счет того, что на торце подвижного органа установлен подпружиненный толкатель с буртиком, на,который свободно одета шайба с расположенным на ней постоянным магнитом.

На чертеже изображен предлагаемый сигнализатор.

Сигнализатор содержит постоянный магнит 1, поршень 2 гидроаккумулятора, геркон 3 на размыкание, укрепленный на регулировочном устройстве

4, выполненном.из немагнитного материала и размещенном в корпусе 5, с которым соединена электрическая сигнализация с лампочкой б и выключателем 7. Кроме того, сигнализатор вклю651192

Формула изобретения чает шайбу 8, установленную на пружине 9 и .соединенную йодвижно с толкателем 16, имеющем .буртиК:11.

Сигнализатор. работает,:следующим образом.

Работа пружинного гидроаккумулятора характеризуется циклом: зарядка до давления жидкости установившегося режима работы гидросистемы, характеризуемого положением 1 поршня 2; разрядка до номинального давления жидкости, характеризуемого положением П поршня 2, при котором обеспечивается нормальная работа гидросистемы, например переключение передач без разрыва потока мощности; и разрядка до минимального дав.пения жидкости, характеризуемого положением "Il(ïoðøня 2, при котором гидросистема неисправна.

При установившемся режиме работы и исправной гидросистеме поршень 2 занимает положение I . В этом 20 случае контакты геркона 3 под действием магнита 1 замкнуты, о чем сигнализирует лампочка 6. При переключении передач и исправной гидросистеме гидроаккумулятор разряжается до 25 номинального давления жидкости. В этом случае поршень находится в положении "П и в связи с тем, что в этом положении обеспечивается замыкание геркона и лампочка продолжает 30 го", -.ть.

"аким образом, нормальная работа гидроаккумулятора характеризуется пе емещением поршня в пределах от ) до fI

36

При разрядке гидроаккумулятора .поршень 2,а следовательно,и шайба 8, опирающаяся на буртик 11 толкателя

10 с установленным на ней магнитом 1, совершает движение вниз со скоростью движения поршня 2, соответствующего предельному давлению разрядки гидроаккумулятора. При движении поршня ввеРх скорость движения шайбы 8 меньше скорости поршня, так как вследствие подвижного крепления шайбы 8 и толкателя 10 шайба движется только под действием пружины 9, преодолевающей силу веса магнита 1 и шайбы 8.

Подбирая соответствующим образом жесткость пружины, получают необходимую длительность движения шайбы 8 вверх при зарядке гидроаккумулятора, а следовательно, и длительность разомкнутого состояния геркона 3 при движении поршня 2 из положения !Л .

Сигнализатор положения подвижных органов устройств, содержащий корпус, постоянный магнит, соединенный с подвижным органо л, неподвижный геркон, закрепленный на корпусе, и схему сигнализации, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,, с целью повышения надежности путем устранения ложной информации, на торце подвижного органа установлен подпружиненный толкатель с буртиком, на который свободно одета шайба с расположенным на ней постоянным магнитом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 420882, кл. G 01 F 23/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 440561 кл. С 01 F. 23/10, 1972.

ЦНИИПИ Заказ 789/38

Тираж 865 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул,Проектная,4