Аппарат для надрезки кусков теста на поду печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2Ь, 8а

)1ое (j51 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ1ОРС г О11Г/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заиеаистрировано в Бюро изобретений Госплама СССР е:г; .„ „,",", )

;.=- )о>т-;Л.;1т,д - -I

f,=-; ",".1òг,-;: i

6)1ОЛ, ;;) 1;-., „ <

П. К. Христоферсен

АППАРАТ ДЛЯ НАДРЕЗКИ КУСКОВ ТЕСТА НА ПОДV ПЕЧИ

Заявлено 13 апреля 1938 года в Нарксмппщепром аа ¹ 1457 (318762) Опубликовано 31 августа 19-)5 года

В предлагаемом аппарате для на дрезки кусков теста на поду печи с применением нескольких плоских ножей по=ледние укреплены шарнирно на концах качающихся стержней, несущих якори электромагнита, чем достигается придание ножам быстрых перемещений, воспроизводящих движение при ручной резке, с целью лучшего надрезания куска теста.

Направление качаний стержней определяется прорезами в сердечнике электрэмагнита, а для ограничения угла кача)ния их служит ограничитель,в виде дырчатой водопроводной трубки с гребешком, обернутым гигроскопичным материалом, при соприкосновении с которым ножи смачнваются водою, На схематическом чертеже фиг. 1 изображает внд сбоку аппарата для надреэки кусков теста на поду печи, фиг. 2 — горизонтальный разрез его,по а — в фиг. l.

Приводным органом аппарата является электромагнит, ссотоящий из сердечника 1 икатуш,ки 2. Одна иэ -длинных сторон сердечника цельная, а другая снабжена рядом косых прорезов 3. Отдельные отрезки 4 сердечн)ина )крепят)ся к доске 5 из немагнитного материала (медь или какой-нибудь изоляционный материал). Против каждого прореза в ушках 6 на оси 7 шарнирно подвешены .стержни 8, направление качания .которых фиксируется прорезами в доске 5, причем этп )1poразы совпадают с направлен)1ем прорезов в сердечнике магнита.

Ушки 6 крепятся к полочке 9, прикрепленной к поперечной балэ-:ке

10, m которой;крепится и доска 5.

Электромагнит также крепится к поперечной балочке 10, поставленной поперек пода по радиусу подового конвейера.

Число электромагнитов может быть взято равным числу кусков или меньше по конструктивным соображениям.

Число прорезов во всех магнитах и соответствующих им стержней 8 ра1вно общему числу надрезов на кусках теста.

На стержнях 8 против прорезов сердечн)ика закрепляются плоские якори 11. На нижних концах стержней 8 шарнирно укреплены ножи

12, частично уравновешенные относительно оси шарнира 13. Ножи 12 сопрягаются со стержнем 8 еще и

-пружиной 1,4. № 65121

Ток в катушки электромагнитов подается через контактор 15 от источника электроэнергии, Контактор устанавливается у нижнгй мертвой точки ползуна посадочного аппарата печи и управляется пальцем

16, укрепленным Hа этом ползуне.

Когда посадка подходит к нижней мертвой точке (момент посадки), палец 16 нажимает на стержень (кнопку) 15 контактора, замыкая ток на катушки электромагпитов, которые при этом срабатывают, т. е. быстро втягивают якори стержнгй 8 в прорезы магнитного сер<дечника, и каждый стержень быстро повертывается (по чертежу

<Зле В о) .

Этот ход и является рабочим ходом. Под действием центробежной силы нож 12 поворачивается относительно стержня 8 по часовой стрелке, причем величина угла поворота зависит от скорости движения стержня и силы пружины 14.

В результате сложного вращательного движения около двух осей 7 и 13 нож достает кусок 17 теста и надрезает его, имея относительно куска движение сверху <вниз и поперек, т, е. нож имеет относительное движение, схожее с движением при ручной резке.

Ввиду того что по способу подвески стержня 8 свободные колгбания его невозможны, так как магнитное поле в крайних несимметрячных положениях якоря будет оказывать тормозящее действие, ясно, что качания стержня 8 ограничагся двумя ходами — рзбочим и обратным, причем рабочий ход будет быстрым, обратный же, совершаемый под действ ием только тяжести качающейся части, будет относительно медленным, действие центробежной силы ничтожным, и нож, поднявшись под действием пружины 14, св<ободно пройдет над куском.

По выключении тока качаощаяся часть остается в своем исходном положении, и процесс повторяется только при следующем включении тока, Ограничитель, качания на исходньй стороне все же желателен и, кроме своего прямого <назначения, может быть использован для вспомогательн<>й цели, имгнчс для смачивгния ножа. Конструктивяз осуществ>ить это можно разными способами. В намеченной к<>нструкции ограничителем является водопроводная трубка 18, обмотанная каким-либо гигрзскопичным материалом 19. Трубка имеет мелкие отвер "тия, через которые вода просачивается в материал.

Чтобы п >лу.чить насыщенну;о кромку, к трубе пс<ипанвагтся гргбешоK

20, так что епослг обмотки внешняя поверхность ограничителя-увлажнителя получает показанную на фиг.

1 форму. Когда стержень 8 ложип ся на огр<аничитель, ножи 12 приходят в соприкосновение с на<сыщенной водой кромкой, и вода, просачиваясь на нож, распрзстра— няется под действием веса по нижней кр<эмке ножей и таким образом к сладующему ходу ножи оказываются увлажненными. Поскольку псгадка дает совершенно правильную порядовку кусков на поде

21 и момг<нт действия аппарата приурочен к моменту посадки, аппарат может быть поставлен от посадки г<а расстояние одного, двух„ трех шагов, смотря по располагаемому месту (здесь можно отметить. что ширина предлагаемого аппарата может быть еще уменьшена постановкой магнита не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости). Так как шаг,посадки не я>вляегся, однако, постояв>ной величиной для разных периодов работы печи и так как для налаживания процесса надргзки желательно иметь возм<>жиость небольшой перестано>вки аппарата вдоль конвейера и <в вертикальном направлении для <регулирования глубины надрезки, то, очевидно, аппарат должен быть снабжен соответствующим супортом, позволяющим произвести:вручную нужные переста<новки при налаживании работы. Это приспособление здесь <ие показано, так как оно сводится .к простым механическим конструкциям. Таким образом налаживание и регулирование надрезки обеспечено широкими возможностяЛ 6:> 2?..) Фиг. 2

Фиг. 1 й

Отв. редактор Д. A. Иихайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л43624. Подписано к печати 18/11-1947 r. Тираж 530 эка. Цена 65 коп. Зак. 3?1.

Типография Госпланнздата, нм. Воровского, Калуга чи, Кроме этого имеется еще возможность регулирования магнитного импульса качания и, следовательно, скорости кача}ния и соот}ветстьующих ей величин касательной и центробежной сил, действующих на нож.

Это может быть произведе:-}о pervлированием силы тока1 путем постановки в линии возбуждения катушек регулирующего. сопротивления 22.

На чертеже пс}казана постановка ножа для вертякальной надрезки.

Ясно, однако, что предлага}емым аппаратом мсжно резать и под углом «под гребешок» до 30 к горизонту, соответственно изменив головку крепления ножа на стержне качания.

Предмет изобретения

l. Аппарат для надрезки кусков т}еста на поду печи с применением нескольких плоских ножей. о т л иr а ю щ и Й с я reм. что для придания ножам быстрых перемещений, воспроизводящих движение при ручной резке, с целью лучшего надрезания кусков теста ножи 12 укреплены шарнирно к концам качающихся стержней 8, í". óùè якори l i электр= м}агнита 1, 2.

2. Форма в}ыполчения аппарата 1п}

li. 1, о т л и ч и и щ а я с я тем, что се дсчннк 1 электромагнита снаб?Kc1l прорезами 3, служащими для

}}ап}рзвле}}ия качания стержней 8.

3. Форма . ыполнения аппарата по пп. 1 — 2, отличающаяся применением с грани чнтеля угла качания стержнеи 8, вь по.}1ненного в виде дырчатой водопрзводной трубки 18, обернутой гигроскопичным материал:}м 19 и предназначенной для смачивания ножей 12 водой во время прикосновения их к матс ppg,}ii