Установка для испытаний материалов на гидроабразивный износ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕИ ЗОБРЕТЕ Н H$I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву(22) Заявлено 22.06.77 (21) 2499741425-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 07.03.79 (51) М. Кл.

901 N 3/56

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК620.178..1 6 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Q. В. Рощупкин, Ю. М. Кузнецов, В. Т. Пименов и А. B. Мартынов

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ

НА ГИДРОАБРАЗИВНЫЙ ИЗНОС

Изобретение относится к испытаниям материалов на гидроабразивный износ.

Известна установка, содержащая замкнутый кольцевой лоток и устройство вращения образцов (1) .

Известна также установка для испытаний материалов на гидроабразивный износ, 10 содержащая кольцевой замкнутый лоток с криволинейным дном, напорные насадки для подачи воды, устройство для непрерывной смены абразива и вращения образцов из испытуемых материалов (2).

Указанное изобретение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту.

Его недостаток состоит в изменении по длине лотка гранулометрического состава грунта в гидроабразивной смеси и недоста- 20 точной точностью испытаний.

Целью изобретения является повышение точности и достоверности испытаний.

Эта цель достигается тем, что стенка кольцевого лотка, расположенная перед насадками, снабжена гофрами, наклоненными в сторону течения гидроабразивной смеси, а форма их в поперечном сечении выполнена по кривой с убывающей в сторону течения гидроабразивной смеси кривизной.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1.

Установка содержит основание 1, кольцевой лоток 2 с наружной стенкой 3, внутренней стенкой 4 и криволинейным дном 5, насадки 6 для подачи воды, магистраль 7 для отвода отработанной смеси, устройство

8 для непрерывной подачи абразива, привод

9 для перемещения образцов, включающий двигатель 10, вал 11, коромысло 12 и водило 13. Наружная стенка 3 снабжена гофрами 14, наклоненными в сторону течения смеси, и с формой в поперечном сечении по кривой с убывающей кривизной.

Работа установки заключается в следующем.

В лоток непрерывно подают абразив, по насадкам подают воду в лоток для перемешивания абразива. Благодаря гофрам создается течение гидроабразивной смеси по лотку в двух направлениях (указаны стрелг ./ ", Ф.. б

651229 ф g QJfy ..«Г ками), чем обеспечивается равномерность распределения абразива. Приводят во вращение образцы и изнашивают их.

Формула изобретения

Установка для испытаний материалов на гидроабразивный износ, содеожащая кольцевой замкнутый лоток с криволинейным дном, напорные насадки для подачи воды, устройство для непрерывной смены абразива и вращения образцов из испытуемых материалов, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и достоверности испытаний, стенка кольцевого лотка, расположенная перед насадками, снабжена гофрами, наклоненными в сторону течения гидроабразивной смеси, а форма ег в поперечном сечении выполнена по кривой с убывающей в сторону течения гидроабразивной смеси кривизной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Износостойкость деталей земснарядов.

Л., 1972, с. 13.

2. Авторское свидетельство СССР № 533853, кл. G 01 N 3/56, 1973.

Составитель В. Данилов

Редактор А.Мурадян Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 793/39 Тираж !089 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от к р ьп и и ! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4