Устройство для компрессии сигналов в передающем фототелеграфном аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 65127

Класс 21а, 33т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Е. Л. Орловский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПРЕССИИ СИГНАЛОВ В ПЕРЕДАЮЩЕМ

ФОТОТЕЛЕГРАФНОМ АППАРАТЕ

Заявлено 9 декабря 1940 года в НКО за № 5523 (300405) Опубликовано 31 августа 1945 года (U ) шьх

40. (Ущ) шю

Согласно изобретению, изменение средней освещенности элементов изображения в зависимости от альИзобретение имеет целью создание компрессив сигналов при фототелеграфной передаче, осуществляемой путем изменения средней освещенности элементов изображения в зависимости от альбедо передаваемых участков.

Как известно и показано на фиг. 1 чертежа, зависимость амплитуды сигнала U на выходе усилительного тракта от оптической плотности передаваемых элементов картины определяется формулой

U =U„° 10-г ". где D „— оптическая плотность передаваемого элемента картины, U„ — постоянное число.

В области темных полутонов, т.е. больших D. кривая U, =U 1 имеет незначительную крутизну, что затрудняет запись полутонов приемным устройством, Кроме того получается значительно больший диапазон амплитуд, примерно бедо передаваемых участков осуществляется зеркальным осциллографом с прямоугольной щелью, включенным через, детектор и усилитель в цепь воспроизводящего канала, Сущность изобретения поясняется фиг. 2 чертежа, изображающей схему предлагаемого устройства.

На чертеже имеются следующие обозначения: 3 — зеркальце осциллографа, Д1 — фигурная щель, Д2— ди афрагма, изображенная на барабане, К вЂ” записывающий каскад, У вЂ” усилитель, Да — детектор, Л вЂ” Л2 — линия связи.

Оптическая система с зеркальным осциллографом 3, питаемым от записывающего каскада К передающего аппарата, и фигурной щелью

Д1 позволяет изменять освещенность растр-элемента таким образом, что с уменьшением сигнала освещенность растет, а с увеличением сигнала — уменьшается.

При прямоугольной щели получае ся линейная зависимость U от оптической плотности О., как то показано на фиг. 1 чертежа.

Предлагаемое устройство позволяет значительно повысить уровень

Pfo Я 12 (Фиг. 1

Фиг. 2

ЛA

Огв редактор Д А Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

>435)4 Подписано к печати 18/11-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 351.

Типография Госпланиздата, им. Воровского; г. Калуга самого слабого сигнала, в результате чего получается возможность допустить больший уровень помех и увеличить дальность работы фототелеграфной станции.

Предмет изобретения

Устройство для компрессии си гналов,в передающем фототелеграфнои аппарате путем и зменення средней освещенности элементов изображения в зависимости от альбедо передаваемых участков, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для осуществления указанного изменения средней освещенности применен зеркальный осциллограф с прямоугольной щелью, включенный через детектор и усилитель в цепь воспроизводящего канала.