Устройство для тревожной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

653384

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А6ТО!з СКОМУ СВИДВТВЛЬСТВМ

Союз Советскик

Соцтталнстичеснйз ! тасатблик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.77 (2!) 2541366/18-24 (5!) М. Кл..

G 08 В 13I26 с присоединением заявки № (23) Приоритет йсударатваввй юащт

СССР в деяш юйрвтюей и вткритМ (53) УДК 654.924 (088. 8) ОпубликованоОБ.03.79.Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 08.03.79

Ю. А. Спиричев, A. П. Беляев и А. Я-. Ткачев (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ

СИГНАЛИЗАБИИ Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использо-, вано, например, в системах охранной сигнализации. для контроля состояния двухпроводных шлейфов блокировки, проволочных ограждений и многослойных защитных стекол.

Известно устройство для тревожной сигнализапии, содержащее двухпроводный шлейф, подключенный через согласутещий трансформатор к источнику пере- Ю менного тока и к приемному блоку, вы« ход которого соединен с исполнительным блоком jl).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению являет=я уст 15 ройство для тревожной сигнализапии, содержащее двухпроводный шлейф, измерительный блок и сигналиэатор. Двухпроводный шлейф соединен через входной трансформатор с измерительным блоком, содержащим фазовый детектор, выхода которого подключены к измерительному блоку (21.

Однако такие устройства сложны,имеют низкую помехоустойчивость, инфор» мании о состоянии контролируемых шлейфов содержится в виде интенсивности напряжения на выходе фазовых или частотных детекторов, что затрудняет цифровую обработку поступающей инфор мации.

Белью изобретении является повышение надежности устройства.

С этой пельто в измерительщкй блок введены элемент сравнения, элемент задержки и ключ. Один конец первого про вода шлейфа подключен к одной шине питания через ключ, другой K одному входу элемента сравнения. Один конец второго провода шлейфа подключен к другому входу элемента сравнения, другой - к другой шине питания. Выход элемента сравнения подключен к сигнализатору и через элемент задержки к управляклцему входу ключа.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

394 4

Отсутствие реактивных элементоВ

s измерительных схемах позВОЛЯЕТ ле ко выполнить их B виде микросхем.

Введение управляемой временной задери ки позВОляет значительнО расширить тактические возможности устройства.

Устройство содержит измерительный блок 1, сигнализатор 2, двупроводиый шлейф 3, подключенный к измерительному блоку 4, ключ 5, элемент сравнении

6, элемент задержки 7, включенный между выходами элемента сравнения

6 и входом ключа 5.

Устройство работает следующим образом.

Измерительный блок 4 с подключен- 10 иым к нему двухпроводным шлейфом 3 формирует последовательность импуль сов, длительность и частота которых определяются параметрами контролируемого шлейфа.

Полученный на выходе каждого йзме-, рительного блока 4 частотно-временной сигнал поступает на входы сигнализа тора 2, в котором производится пифровая обработка йринятого сигнала извесь ными способами. Сигналиэатор 2 может находиться на значительном расстоянии от измерительного блока 1.

Сигнал, поступающий с элемента

25 сравнения 6 на ключ 5, задерживается

sa определе пый промежуток времени элементом задержки 7, что позволяет проводить пиклический контроль за" рядом шлейфов или в любой заданной последовательности, а также произвольно устанавливать частоты работы измерительного блока 4 при контроле параметров шлейфа 3 по длительности форми- руемых импульсов. зз

В простейшем случае в качестве схемы задержки может быть использован ждущий мультивибратор, запускаемый задним фронтом импульсов, приходящих с элемента сравнения, Формула изобретения

Устройство для тревожной сигнализапии, содержащее двухпроводный шлейф, измерительный блок и сигнализатор, отличающееся тем,что,с целью повышения надежности устройства, в измерительный блок введены элемент сравнения, элемент задержки и ключ; один конеп первого провода шлейфа подключен к одной шине питании через ключ, другой - к одному входу элемен та сравнения; один конец второго провода шлейфа подключен к другому входу элемента сравнения, а другой конец второго провода шлейфа - к другой шине питания; выход элемента сравне ния подключен к сйгнализатору и через элемент задержки к управляккпему входу ключа.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И. 364955, МКИ, G 08 В 13/26, 20,05.71.

2. Авторское свидетельство СССР

14 375661, М кл. G 08 B 13/26, 26.07.6g.

ЦИИИПИ Заказ 811/48

Тираж 709 Подписное

Филиал ППП Патент г. Ужгород,улЛроектная,4