Устройство для воспроизведения силового подобия на моделях скального массива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

1ееспублик п»651403

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.09.77(21) 2527704/28-12 (51) М. Кл.

G 09 В 23/40 с присоединением заявки №

Геоудеротеенный нонитет

СССР оо делам изооретений и открытий (23) Приоритет

Опубликоваио05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 09.03.79 (53) УДК 371. .66/67 (088.8) (72) Автор изобретения

И. М. Семин

Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского научно исследовательского института "Гипропроект" им. С. Я. Жука (71) Заявитель (64) устройство для воспроизведения силового подовия

НА МОДЕЛЯХ СКАЛЬНОГО МАССИВА

Формула изобретения

Изобретение относится к моделированию, в частности к моделированию силового воздействия.

Известно устройство для воспроизведения силового подобия на моделях скального массива, содержащее выполненную из отдельных блоков модель скального массива, 5 расположенные между блоками регистраторы силовых нагрузок и средство для изменения силовых нагрузок (1).

Известное устройство имее" сложную конструкцию. о

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что средство для изменения силовых нагрузок имеет платформу, соединенный с ней вибра- тор и амортизатор, расположенный под пЛатформой, при этом модель скального массива установлена на платформе.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство содержит силовую раму 1, в 2О которою помещена модель скального массива 2, выполненную из отдельных блоков.

Силовая рама установлена на средстве для изменения силовых нагрузок в виде плат2 формы 3 с амортизаторами 4 под ней, соединенной с вибратором 5: Между блоками модели расположены регистраторы силовых нагрузок.

Устройство работает следующим образом.

Силовая рама 1 с заключенной в ней моде. лью скального массива 2, вибратором 5 приводится в движение, что .позволяет на контакте между отдельными блоками достигать составляющих сил таких, которые необходимы для данных условий, уменьшать составляющие силы трения во столько раз, во сколько уменьшена модель относительно скального массива, а следовательно, выполнять исследования на модели в условиях, эквивалентных условиям скального массива.

Устройство для воспроизведения силового подобия на моделях скального массива, содержащее выполненную из отдельных блоков модель скального массива, расположенные между блоками регистраторы силовых нагрузок и средство для изменения силовых нагрузок, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для изме651403

Составитель Б. Зрелин

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор М. Ряшко

Заказ 813 49 Тираж 474 Подписное

UHHHflH Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр ыт н и

I 13035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 пения силовых нагрузок имеет платформу, соединейный с ней вибратор и амортизатор, установленный под платформой, при этом модель скального массива установлена на пл атф ор м е.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Покровский Г. И., Федоров И. С.

«Центробежное моделирование для решения инженерных задач». М., 1953, с. 148.