Генератор чередующихся импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 651459 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 23.12.77 (21) 2557692/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050379 (51) М. Кл. н 03 к 3/335

Государссвенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 375. 431. .1 (088.8) (72) Авторы

В.Э.Дель, Ф.M ° A6coJIHMoB и M.Â.Ëåáåäåâ изобретения (71) Заявнтель Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (54) ГЕНЕРАТОР ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике, может быть использовано в системах управления вентильными преобразователями.

Известен генератор чередующихся импульсов, содержащий тиристорные ключи, коммутирующий конденсатор,. подключенный между анодами тиристоров, и времязадающие RC-цепи, подключенные через стабилитроны к управляю-1 щим электродам тиристоров на транзисторах (1).

Этот генератор недостаточно устойчив против помех.

Наиболее близок к предлагаемому генератор чередующихся импульсов, содержащий два однопереходных транзистора, базы которых через резисторы соединены с шинами источника питания, а эмиттеры связаны с конденсатором и с первыми выводами резисторов, переменный резистор, соединенный одним выводом с шиной источника питания (2)

Однако у выходных импульсов этого генератора недостаточные крутизна переднего фронта и амплитуда.

Цель изобретения — увеличение крутизны переднего фронта,и амплитуды выходных импульсов.

Для этого в генератор чередующихся импульсов, содержащий два однопереходных транзистора, базы которых через резисторы соединены с шинами источника питания, а эмиттеры связаны с конденсатором и с первыми выводами резисторов, переменный резистор, соединенный одним выводом с шиной источника питания, введены четыре диода, аноды двух из которых соединены с другим выводом переменного резистора, а катоды — со вторыми выводами резисторов, причем эмиттеры однопереходных транзисторов соединены через другие два диода с шиной источника питания.

На чертеже приведена схема генератора.

Базы однопереходных транзистОров

1 и 2 подключены через резисторы

3-6 к шинам источника питания. Конденсатор 7 включен.между эмиттерами транзисторов 1 и 2. Резисторы 8 и 9 включены между эмиттерами транзисторов 1 и 2 и катодами соответственно диодов 10 и 11, аноды которых через резистор 12 подключены к положительной шине источника питания. Эмиттеры транзисторов 1 и 2 соединены с отрицательной шиной источника пита651459

Формула изобретения

Unum

Составитель A.Ñòåïàíoâ

Техред. М. Петко Корректор0.Билак редактор Б.Федотов

Заказ 818/51 Тираж 1059 Подписное

GÍÈÈÏÈ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП, Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 ния соответственно через диоды

13 и 14.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания один из транзисторов 1 и 2 ввиду разброса параметров включается первым. Пусть, б например, это транзистор 1. После этого конденсатор заряжается через резистор 12, диод 11, резистор,9, открытый переход транзистора 1 и резистор 4. Диоды 10 и 11 препятствуют )p подзаряду конденсатора. Когда напряжение на эмиттере транзистора 2 достигает напряжения включения, транзистор 2 открывается и конденсатор разряжается через диод 13, открытый переход транзистора 2 и резистор б.

Диод 13, управляющий переход транзистора 1 и резистор 4 резко уменьшают сопротивление контура разряда конденсатора. Это существенно увеличивает амплитуду и крутизну выходных импульсов. Транзистор 1 при этом запирается, а конденсатор перезаряжается через резистор 12, диод 10, резистор 8, открытый переход транзистора 2 и резистор б. Когда напряжение на эмиттере транзистора 1 достигает уровня срабатывания, он открывается, и конденсатор разряжается через диод 14, открытый переход транзистора 1 и резистор 4. Транзистор

2 при этом закрывается. Диод 14 шунтирует последовательно соединенные эмиттерный переход транзистора 2 и резистор б. Далее цикл работы повторяется.

Генератор чередующихся импульсов, содержащий два однопереходных транзистора, базы которых через резисторы соединены с шинами источника питания, а эмиттеры соединены с конденсатором и с первыми выводами резисторов, переменный резистор, соединенный одним выводом с шиной источника питания, отличающийся тем, что, с целью увели..ения крутизны переднего фронта и амплитуды выходных импульсов, в него введены четыре диода, аноды двух из которых соединены с другим выводом переменного резистора, а катоды — со вторыми выводами резисторов, йричем эмиттеры однопереходных транзисторов соединены через другие два диода с шиной источника питания..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 441644, Н 03 К 3/335, 1972.

2.PamIin B.F. Unijunction transistors,how to use them. ÅTåktroniñ

Components, 1967, Р 1, с. 59-62,